- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной логопедической группе «Дружная семейка» 10 «Путешествие на ракете»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 4 «Радуга».
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной логопедической группе «Дружная семейка» №10
(с использованием ИТК).
«Путешествие на ракете ».
Составила воспитатель логопедической группе «Дружная семейка» №10:
Удачина Елена Алексеевна
Тема: «Путешествие на ракете».
Цели и задачи:
• Учить детей отгадывать математические, логические загадки. Закреплять умение правильно называть части целого ( половина- одна вторая, четвертинка- одна четвертая).
• Закреплять навык порядкового и количественного счета в пределах 10. Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке, определять пропущенное число.
• Уточнить знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).
• Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги и в пространстве. Использовать в речи слова «справа от меня… », «слева от меня… », «впереди меня… ».
• Закреплять умения составлять и решать простые задачи на сложение.
• Стимулировать развитие мыслительных способностей детей. Формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы. Формировать правильную осанку во время работы за столами.
• Воспитывать в детях умение выслушивать товарищей, развивать дружеские взаимоотношения.
Материал: геометрические фигуры из цветной бумаги, столы, стулья, наборы цифр для решения математических задач, таблицы задания , карточки задания, альбомный лист, геометрические фигуры, листы в клетку, карандаш простой, мяч, медали «Отважный космонавт». Проектор. Слайды 5 штук.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я принесла вам хорошее настроение. Давайте мы подарим друг другу свои улыбки. Дети смотрят друг другу в глаза и улыбаются .
-Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответ «ДА»)
Тогда я приглашаю вас в путешествие по стране Математике. А отправимся мы в путешествие , когда вы отгадаете загадки ,слушайте внимательно.
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда.
Все планеты освещает.
От других звезд защищает…. (Солнце) Миша.
На небе ночью мы сияем
Сверкаем, словно огоньки.
Всех красотой мы удивляем
Хотя от вас мы далеки…. (Звезды) Стёпа.
Чудо птица , алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.(Ракета) Дима Б.
Молодцы!
Полетим мы на космической ракете. Чтобы попасть на ракету, нужно назвать часть геометрической фигуры и цвет.
Задаю детям вопросы: -Как называется эта часть? Что у тебя в руке? Покажите половинки, четвертинки? Скажи правильно: половина- одна вторая, четвертинка- одна четвертая. Молодцы! А теперь занимаем места в нашей ракете. (Дети садятся на места взяв ½ или ¼ часть геометрической фигуры сравнивая с образцом на стульчике занимают места).
Фигуры разных цветов. Провожу инд. работу : закрепляю название цвета с Сашей Ш. и Дашей Г .
Все заняли свои места. Готовы. Начинаем обратный отсчет 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Пуск….
Слайд №1. См. приложение №1.
Звучит космическая музыка.
1.Планета «Интересные заморочки».
Первая планета , я вам приготовила интересные «Заморочки». Внимательно слушайте вопрос, а ответ покажите на пальчиках.
Вопросы:
* Сколько хвостов у пять ослов? (5)
* Сколько носов у двух псов? (2)
* Сколько ушей у пяти мышей? (10)
* Сколько лап у двух лисят? (8)
* Сколько пальчиков у всех наших девочек и мальчиков? (Дети поднимают руки вверх, показали все пальчики) .
-Разминка прошла хорошо! Вы готовы отправиться на следующую станцию? Тогда поехали. (Два хлопка, притоп) – в убыстряющемся темпе.
2. Планета «Задачкино»
Следующая станция «Задачкино». (С использованием ИКТ решаем математические задачки. Дети разделены на подгруппы. Выкладываем решение используя карточки. )
Дети смотрим на экран, внимательно слушаем условие задачи, а решение вкладываем на столе используя карточки.
Задача № 1
«На бревне сидели 4 феи, к ним прилетела ещё 1 фея. Сколько фей было всего на ветке? (5) Слайд2. См. приложение 2. Решение : 4+1=5
? Сколько фей было на ветке ? Назовите решение задачи? Почему мы к 4 прибавили 1. Давайте проверим.
Задача № 2.
В детском саду было 5 больших мячей, Андрюша принес из дома ещё 2 . Сколько мячей стало всего? (7) Слайд №3. См. приложение 3. Решение: 5+2=7
? Сколько мячей стало в д/саду ? Назовите решение задачи? Почему мы к 5 прибавили 2. Давайте проверим.
Молодцы вы справились с решением задач.
-А кто мне посчитает от 1-10? От8-3? От 4 до 9.
Следующее задание. Слайд
-Посмотрите внимательно на экран, скажите какого числа не хватает: (объясните почему?)
1 2 3... 5 6
8 7 6… 4 3
(Не хватает числа 4 , потому что за 3 следует 4, а перед 5 тоже стоит 4)
(Не хватает числа 5 , потому что за 4 следует 5, а перед 6 тоже стоит 5)
-Молодцы!
-А сейчас мы перелетаем на другую планету.
3.Планета «Геометрии».
-Пройдем и тихонечко сядем за столы. Посмотрите на экран. Здесь все цифры рассыпались. Нужно навести порядок, соединить все цифры стрелочками, начиная с самой меньшей.
- Кто желает работать у доски?
Возьмите синий фломастер- кто работает за столами. Кто работает у доски красный приступайте к работе. (Дети работают самостоятельно за столами.)
Давайте проверим наше задание.(Ребенок , который работал у доски называет цифры а дети за столами сверяются с доской) .
Спасибо! Молодцы ребята! Я вами очень довольна.
-Следующее задание «Математический диктант».
Возьмите альбомный лист и набор геометрических фигур.
-Готовы меня слушать? Возьмите желтый треугольник и положите его в верхний левый угол листа, красный квадрат- в нижней левый угол, в верхний правый угол- синий круг, в нижний правый -оранжевый овал, а в центре – зеленый прямоугольник. Все сделали. А теперь сверимся с образцом.
-Проверьте у своего друга, шепните ему на ушко доброе словечко.
(дети сверяются с образцом и оценивают свою работу и работу друга) .
-Наша ракета потеряла курс. Для того чтобы вернуться домой нам нужно сделать ещё одно важное задание. Продолжите рисунок , доведите до красной черты и тогда мы найдем дорогу к дому?
Дети на листочках в клеточку продолжают рисунок. Обращаю внимание на осанку детей.
- Вы устали?
-Давайте разомнем наши пальчики. (Пальчиковая игра «Астрономическая считалка»).
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
10-Всем планетам шлем поклон.
-Замечательно. Пора возвращаться. Летим. Становимся в круг.
4. Планета «Ориентировочная». Встаньте в круг. Устали. Давайте немного поиграем. Вы мне будете говорить кто находится с лева и справа от вас. (Кто или что находится справа, слева, впереди, позади тебя, над тобой) (Ответ: «Справа от меня Саша», «Слева от меня – окно») Молодцы!
А сейчас мы поиграем с мячом.
Игра «Назови одним словом»:
-понедельник, вторник, среда, четверг… (Ответ: дни недели)
-зима, весна, лето, осень… (Ответ: времена года)
-Утро, день, вечер, ночь (Ответ: части суток)
-Март, апрель, май… (Ответ: месяцы)
-Круг, квадрат, овал… (Ответ: геометрические фигуры)
- Один, два, три, четыре…..(Ответ: цифры, числа)
И здесь вы хорошо сориентировались. Молодцы!
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться на нашу планету земля. Занимаем места на ракете . Начинаем обратный отсчёт :
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Пуск.
Слайд 5. См. приложение №5.
Анализ. (Обратная связь).
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие? Как вы думаете путешествовать интереснее одному или с друзьями? Кто из друзей сделал наше путешествие интереснее? Кто вам помог в трудную минуту? Кому бы вы хотели сказать спасибо? (дети сами выбирают друзей, рассказывают о своем друге, говорят добрые слова . Вручаю медальки «Ты сегодня молодец! ») .
Приложение.
Слайд №1. Космическое путешествие.
Слайд № 2. Задача.
Слайд №3. Задача.
Вставь пропущенное число.
1 2 3... 5 6
8 7 6… 4 3
Слайд №4. Расставь правильно цифры.
Слайд №5. Заканчиваем космическое путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173868-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematike-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.