- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Птицы нашего края»
А дминистрация Верещагинского муниципального района Пермского края
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №4»
НОД
Тема: «Птицы нашего края»
Составила и провела Воспитатель
Осокина Нина Платоновна
Старшая группа
Г. Верещагино 2015
Тема: «Птицы нашего края»
Группа: старшая (5-6 лет)
Интегрирующие образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Место занятия в изучаемой теме: обобщение.
Цель: обобщить представление детей о птицах родного края.
Задачи:
Формировать умение составлять описательные рассказы о птицах по заданной схеме:
Закрепить знание о перелетных и зимующих птицах;
Развивать умение аргументировать свой ответ:
Воспитывать доброту, желание заботиться о живой природе.
Методы и приемы:
Словесный метод – беседа, инструкция, образец рассказа-загадки о птице.
Приемы – вопросы, педагогическая оценка, обоснование ответов на вопросы, составление рассказов-загадок по схеме.
Наглядный метод – демонстрация материала, рассматривание схемы, картины.
Приемы – показ способа действий.
Игровой метод – дидактические игры – «Передай другому», «Я начну, а ты продолжи», «Холодно – тепло».
Приемы– игровое упражнение «Гора дружбы»; физминутка «Скачет шустрая синица».
Оборудование: картинки птиц (перелетные, зимующие); картина «Птицы на кормушке»; 4 пазлf, которыми закрывается картина «Птицы на кормушке с номерами 1,2,3,4; схема для составления рассказа-загадки о птице.
Виды деятельности детей: коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая.
Фома организации: фронтальная.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, давайте покажем какие мы дружные – построим «Гору дружбы». Для этого нам нужно встать в круг, протянуть правую руку и положить ее на руки товарищей.
Дети делают «Гору дружбы»
Воспитатель:Посмотрите, какая большая получилась гора! Какая крепкая наша дружба. С такими друзьями любая работа по плечу, а это сегодня нам пригодится! Посмотрите, на столе лежат картинки. Они перевернуты. Перевернуть их нам поможет игра «Передай другому». Послушайте правила игры: нужно встать вокруг стола. Первый играющий берет картинку и не переворачивая ее говорит слова: «Я карточку беру, на нее я не смотрю и соседу отдаю. А сосед перевернет и картинку назовет». Карточку переворачивать и рассматривать пока говоришь слова нельзя. Ее переворачивает «сосед» справа, которому первый играющий отдает карточку. Он ее переворачивает, называет кто на ней изображен и кладет на стол, а сам берет следующую карточку и говорит слова: «Я карточку беру, на нее я не смотрю и соседу отдаю. А сосед перевернет и картинку назовет», снова отдает соседу справа и так по кругу. Давайте попробуем!
Дети берут картинку, говорят слова и передают ее следующему игроку до тех пор, пока не откроют все картинки. На картинках изображены разные птицы.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети:О птицах.
Воспитатель:Посмотрите на этих птиц, что у них общего?
Дети:У птиц есть голова, хвост, лапы, два крыла, тело покрыто перьями.
Воспитатель:Чем отличаются птицы друг от друга?
Дети:Цветом оперения, размерами, формой хвоста…
Воспитатель:Все правильно.Посмотрите, я приготовила для вас картину, но она спрятана под пазлами, открыть которые могут ваши правильно выполненные задания. Сделать это вам поможет дружба. Помогайте друг другу, будьте внимательны и у вас все получится!
Дети садятся на стульчики, стоящиеполукругом. Перед ними стол с иллюстрациями и два мольберта.
Воспитатель:Первое задание – на столе лежат иллюстрации птиц. Вам нужно отобрать насекомоядных птиц и поместить их на мольберт к гусенице. А водоплавающих на мольберт к водоему.
Дети по очереди выполняют задание.
Воспитатель:Давайте проверим, как вы справились. Мальчики проверяют все ли насекомоядные птицы на мольберте с гусеницей. Девочки проверяют, все ли водоплавающие птицы на мольберте с водоемом.
Дети проверяют правильность выполнения задания.
Дети:Все правильно.
Воспитатель:Как можно назвать всех этих птиц одним словом?
Дети: Перелетные.
Воспитатель:Теперь нам можно открыть первый пазл. (воспитатель убирает пазл под номером 1). Дети, вам понятно, что изображено на картине?
Дети:нет.
Воспитатель:И мне не понятно, значит попробуем выполнить следующее задание –вам нужно будет закончить мою фразу. Эта игра называется «Я начну, а ты продолжи»
Дети и воспитатель играют в игру.
Воспитатель:Осенью птицы улетают на юг, потому что…
Дети:Становится холодно, насекомые прячутся, птицам есть нечего.
Воспитатель:Мы заготавливаем корм для птиц, потому что…
Дети:Зимой мало корма, добывать его трудно, птицы без еды гибнут.
Воспитатель:Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?
Дети:Зимующие.
Воспитатель:Ваши правильные ответы позволяют открыть следующий пазл. (воспитатель убирает пазл под номером 2). Мне не понятно, что нарисовал художник, а вам, дети?
Дети:И нам не понятно.
Воспитатель:Тогда продолжим. Следующее задание очень трудное, вам понадобятся внимание и сообразительность. Будем загадывать и отгадывать загадки о птицах. Делать это мы будем по схеме. Посмотрите, схема разделена на четыре части. В первой два круга – один большой, а другой маленький. Это означает, что вам нужно назвать размер птицы. Во второй части нарисованы части тела птицы –нужно называть окраску птицы, если она не одного цвета, то по частям, атакже особенности передвижения птицы. В следующей части нарисована миска – значитрассказываем, чем питается птица. В четвертой, последней части схемы человек – заканчиваем рассказ информацией о пользе, которую приносит птица человеку. Так, как это не простой рассказ, а рассказ-загадка, то птицу называть не надо. Ее должны отгадать дети, а также доказать почему их ответ правильный. Послушайте образец рассказа и попробуйте отгадать о какой птице расскажу вам я. «Это большая птица, голова, хвост и крылья у нее черные, а спина и грудка серые. Ходит птица вразвалочку, медленно и важно. Она всеядна. Уничтожает насекомых, которые кусают людей». О какой птице я вам рассказала?
Дети:О вороне.
Воспитатель:Правильно!Теперь попробуйте вы.
Один ребенок составляет рассказ по схеме, другие дети отгадывают о какой птице идет речь. Воспитатель спрашивает три, четыре ребенка.
Воспитатель:Хорошие у вас получились рассказы. Вы справились с очередным заданием, и я открываю следующий третий пазл. Как вы думаете, что изображено на картине?
Дети:Зимующие птицы – снегирь, синица, воробей.
Воспитатель:Вам понятно, сто они делают?
Дети:Нет.
Воспитатель:Чтобы это узнать, нужно выполнить последнее задание и открыть последний пазл. Для этого вам нужно очень внимательно слушать мои слова и выполнять соответствующие движения.
Физминутка «Скачет шустрая синица»
Воспитатель проговаривает слова, дети выполняют движения.
Слова | Движения |
Скачет шустрая синица, | прыжки |
Ей на месте не сидится. | прыжки |
Прыг – скок, прыг – скок, | прыжки |
Завертелась как волчок. | покружиться |
Вот присела на минутку, | присесть |
Почесала клювом грудку. | Голову наклонить вперед, изобразить движение клювом |
И с дорожки на плетень, | Легкий бег |
Тири – тири, тень – тень. | Легкий бег |
Воспитатель:Какую птичку вы изображали?
Дети:Синичку.
Воспитатель:А теперь покажем воробышек. Они шумные, маленькие, очень дружные. Всегда летают большими стайками. А когда холодно, сидят прижавшись друг к другу, чтобы было теплее. Когда я скажу «тепло», то вы скачите как воробышки, а когда скажу «холодно» - приседаете, прижавшись друг к другу.
Дети играют в подвижную игру «Тепло – холодно». Затем воспитатель снова приглашает их сесть на стульчики к картине, на которой остался последний пазл.
Воспитатель:Я вижу, вы хорошо знаете повадки птиц и можете их изобразить. Это было последнее задание. Я открываю последний пазл. Теперь вы можете ответить на вопрос «Что делают на картине птицы?»
Дети:Они едят корм в кормушке.
Воспитатель:А у вас на участке есть кормушка?
Дети: Есть.
Воспитатель:Чем вы кормите птиц?
Дети:Пшеном, семечками, синичек салом…
Рефлексия:
- Скажите, какое задание показалось вам самым трудным?
- С каким задание вы справились с легкостью?
- О каких птицах мы сегодня с вами говорили?
- Почему птицы улетают на юг?
- Чем питаются зимующие птицы?
- Как люди помогают птицам перезимовать?
Воспитатель: Очень важно помогать птицам зимой, а почему вам подскажет стихотворение Александра Белякова, которым я хочу закончить нашу встречу:
Приручите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174090-nod-pticy-nashego-kraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.