- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу «Мир художника»
Центр внешкольной работы «Эврика» - филиал
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
Самарской области средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Николая Степановича Доровского с.Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области
Конспект открытого занятия
«Введение в образовательную программу
«Мир художника»»
Продолжительность занятия - 35 минут.
Возраст обучающихся - 8 лет.
Количество обучающихся - 10 человек.
Автор-составитель: Потапова С.М.,
педагог дополнительного образования
ЦВР «Эврика» - филиал ГБОУ СОШ
им. Н.С Доровского с. Подбельск
Похвистневский район - 2015
Цель: создать условия для формирования интереса к изобразительной
деятельности.
Задачи:
Познакомить учащихся с деятельностью и программой объединения.
Учить видам и жанрам искусства, заостряя внимание воспитанников на художественном и декоративно-прикладном искусстве.
Развивать эстетические взгляды и творческий потенциал личности.
Пробудить у детей желание заниматься изобразительной деятельностью.
Оборудование:мультимедийная установка, ноутбук, экран, 5 столов для обучающихся и 2 для педагога, 11 стульев. Раздаточный материал: (пластиковая палитра с нанесёнными на неё гуашевыми красками, пластиковый контейнер 0,5 литра для воды, кисть - губка, детали будущей картины (небо, земля, 2 части радуги, солнце, дерево, цветок), веер - радуга, бумажные салфетки, влажные салфетки), книжки раскраски для подарка детям, плакат с кругом разделённым на цветовые сектора, нарисованный солнечный диск, ладоши смайлики с эмоциями – (улыбка, равнодушие, недовольство) диск с презентацией и музыкой «Мелодия дождя».
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята.Меня зовут Светлана Михайловна, я работаю педагогом дополнительного образования при Подбельской школе Похвистневского района, (слайд карты Самарской области с указателем Похвистневского района). Объединение, в котором я работаю, называется «Мир художника».
- А теперь я хочу познакомиться с вами. Каждый из вас начиная с первого ряда по очереди будет вставать, и называть своё имя. (Коля, Катя, Дима и т.д). Спасибо садитесь, пожалуйста. Мне очень приятно с вами познакомится.
- В моем объединении ребята знакомятся с изобразительным и декоративно-прикладным искусством, работают с разнообразными материалами, создают творческие проекты. Полученные на занятиях знания, умения и навыки способствуют формированию творческой личности, неравнодушной к прекрасному.
II.Основная часть:
- В объединении мы делаем работы в разных техниках (Демонстрировать работы):
«Аппликация»;
«Квиллинг»;
«Бисероплетение»;
«Дизайн из бросового материала».
- А еще ребята в объединении «Мир художника» знакомятся с жанрами изобразительного искусства. Жанр - вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами.
А сейчас вы отгадаете эти жанры. ( Показать слайды).
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется... (Пейзаж) (прикрепить табличку с названием жанра на доску)
Исаак Левитан
- Как можно назвать эту картину? «Весна – большая вода»
Какое настроение она вызывает? (радость, грусть)
Какие краски использовал Исаак Левитан при написании пейзажа?(Картина написана в светлых тонах).
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется... (Портрет) (прикрепитьтабличку с названием жанра на доску)
Валентин Александрович Серов «Девочка с персиками»
- Ребята, какого жанра эта картина?(портрет)
- Чем отличается первая картина от второй?(на 1 картине изображён пейзаж, на 2 картине изображён портрет).
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Значит, это ... (Натюрморт) (прикрепить табличку с названием жанра на доску)
Натюрморт – от франц. nature morte – мертвая природа – жанр изобразительного искусства (главным образом живописи и графики), который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных, в единой среде и объединенных в группу.
- Обратите внимание на следующий слайд, на котором нарисован натюрморт Фёдора Петровича Толстого.
- Ребята, как можно назвать эту картину? «Букет цветов, бабочка и птичка»
- Что можно сказать о красках, выбранных художником? (работа выполнена в яркой цветовой гамме, вызывает радость)
- Ребята, обратите внимание, какой цвет добавлен еще в работу?(оттенки тёмно - зелёного)
- Ребята, о каких жанрах изобразительного искусства мы с вами говорили?(пейзаж, портрет, натюрморт).
- Правильно ребята вы будите знакомиться с этими жанрами изобразительного искусства.
Познавательные УУД.
- Раньше у художников было три основных цвета? Кто может их назвать? (красный, желтый и синий).
- Правильно! Это красный, желтый и синий.
- А как, можно получить дополнительные цвета красок? (путем смешивания основных цветов).
- Ребята, посмотрите, у меня в стаканах есть, три основных цвета.
- Назовите эти цвета.(Красный, желтый и синий).
- Ребята, а знаете ли вы какие два цвета нужны для того чтобы получить оранжевый? У вас у каждого на столах лежит веер - радуга покажите, пожалуйста, эти цвета. (Дети показывают красный, жёлтый)
- Правильнокрасный + желтый = оранжевый. Ребенок, который первый показал, цвета вызывается, к доске для получения цвета.
- А теперь, покажите те цвета, при смешивании которых получим зеленый? (Дети показывают синий, жёлтый)
- Молодцы синий + желтый =зеленый. Ребенок, который первый показал, цвета вызывается, к доске для получения цвета.
- Ребята, покажите те цвета, при смешивании которых получится фиолетовый? (Дети показывают синий, красный)
- Молодцы синий + красный = фиолетовый. Ребенок, который первый показал, цвета вызывается, к доске для получения цвета.
- Молодцы ребята, вы получили составные цвета: оранжевый, зелёный, фиолетовый.
Как удивителен мир вокруг тебя – столько разных цветов! Их можно изобразить в виде волшебного цветового круга. Цвета расположены в нём по порядку. Как переливаются они, как одни цвета переходят в другие. Мы тоже с вами будем использовать различные краски. Ещё их можно разделить на две группы: теплые и холодные (Показ слайда).
ГОЛУБУЮ, СИНЮЮ, ФИОЛЕТОВУЮ называют холодными за то, что они похожи на цвет льда, снега, грозовой тучи.
КРАСНАЯ, ОРАНЖЕВАЯ, ЖЕЛТАЯ по цвету напоминают огонь и солнце, поэтому их называют теплыми.
- Ребята посмотрите у меня на столе лежат предметы разных оттенков (показ педагогом) давайте разделим их на две группы: теплые и холодные (по очереди вызываются дети).
- Ребята, вы будите выполнять коллективную работу.
- А теперь обратите внимание на детали будущей картины, которые лежат у вас на столах у вас небо, у вас полянка, у вас радуга теплых цветов, у вас радуга холодных цветов, а у вас дерево, солнце и цветок (показ деталей).
- Для того чтобы картина получилась яркая красочная, вы должны раскрасить её. Как вы думаете, много времени нужно для её выполнения?(нет).
- Картина, которую вы создадите, очень интересна и проста. И для её создания не обязательно иметь художественные кисти. А можно взять пробку, кусочек поролона, кисть – губку.(Показ педагогом пробки, поролона, кисти - губки).
- Ребята, а какой инструмент лежит у вас на столах? (Кисть - губка)
- Правильно - это кисть - губка. И рисование это необычное, а называется оно НЕТРАДИЦИОННОЕ (прикрепитьтабличку с названием на доску).
- Ребята вставайте: приглашаю вас на физкультминутку.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад (дети садятся на свои места).
III. Практическая часть.
Вы будите рисовать этим инструментом. Но сначала я хочу вам сказать о соблюдении правил безопасной работы. На занятиях по рисованию НЕЛЬЗЯ: пробовать краску на вкус, низко наклоняться над работой, играть колющими предметами (кисти, карандаши), оставлять кисть в воде. Прежде чем набрать другой цвет, тщательно промыть кисть. Всегда быть аккуратными в работе, использовать рисовальные принадлежности только по назначению.
- У вас на столах лежит все для создания коллективной картины: детали будущей картины, палитра с нанесёнными красками, кисть – губка, контейнер с водой, салфетки.
- Посмотрите ребята, если окунуть кисть - губку в краску, то она может оставить отпечаток (показ педагогом). Такой вид нетрадиционного рисования называется МОНОТОПИЯ (прикрепитьтабличку с названием на доску).
- Ребята, монотопия означает «один отпечаток».
- Выполните отпечатки тех цветов на своём листе бумаги, которые у вас отмечены на ваших деталях.
- Попробуйте сделать отпечаток на листочке, который лежит у вас рядом с палитрой: возьмите кисть - губку в правую руку и прикоснитесь, к краске под №1 который отмечен у вас на палитре, затем прижмите её к листу бумаги.
- У вас получился отпечаток.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам проявить себя, как начинающим художникам. Работая, в парах вы, должны раскрасить кистью – губкой деталь своей картины, оставляя на них много отпечатков. (Идет выполнение работы, звучит мелодия дождя).
После того, как детали будут готовы, собирается общая картина. На доске прикреплена основа, в которую с помощью магнитов крепим: плоскость, небо, радугу из двух частей, дерево, солнце и цветок.
- Молодцы, юные художники! Вы очень способные ученики. Отлично справились с этой работой. Посмотрите, какая коллективная картина у вас получилась (показ коллективной картины).
IV. Подведение итогов занятия.
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Что больше всего вам запомнилось и понравилось?(познакомились с новыми техниками в декоративно прикладном искусстве (квиллинг, дизайн), познакомились с жанрами в изобразительном искусстве (портрет, пейзаж, натюрморт),создание коллективной картины).
-Ребята, на нашем занятии присутствовало солнышко, оно смотрело на вас своими глазками, вы ему очень понравились.
- Вот, оно какое улыбающееся! Но чего - то не хватает? (лучиков).
- Правильно лучиков! А лучики у нас изготовлены в виде ладошек теплых цветов желтого, красного и оранжевого.
- Ребята, посмотрите, на них изображены смайлики.
- А вы знаете, что это такое смайлик? Смайлик – это условное изображение лица, выражающее эмоции: радость, равнодушие, недовольство (показ педагогом).
- На столе у каждого из вас лежат ладошки - смайлики.
- Вот какое у вас сейчас настроение, такую ладошку - смайлик вы ему и подарите.
- Сначала посмотрите, первую ладошку прикреплю я.
- Смотрите, я беру магнит желтого цвета и креплю.
- Он у меня улыбается, потому что мне было очень приятно с вами общаться и работать. Я рада, что познакомилась с вами.
- Теперь ваша очередь крепить смайлики(дети выбирают магнит и крепят свои ладоши - смайлики).
-Посмотрите на солнышко, какое оно красивое, яркое и весёлое! И мы с вами, как одна дружная семья – все красивые, яркие, весёлые, солнечные, и главное – талантливые!!! Спасибо вам большое за активную работу. Мне бы хотелось, что бы вы продолжили заниматься изобразительной деятельностью.
- И в память о сегодняшнем занятии я вам дарю книжки - раскраски.
- Занятие окончено. Всего вам доброго! До свидания!
•активность – умение действовать энергично, напористо.
•инициативность – творческое проявление активности.
•общительность – открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми.
•сообразительность – способность доходить до сути явления, видеть их причины и следствия, определять главное.
•настойчивость – проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца.
•самообладание – способность контролировать свои чувства, своё поведение в сложных ситуациях.
•работоспособность – выносливость, способность вести напряжённую работу.
•наблюдательность – умение видеть, отмечать детали.
•самостоятельность – независимость в суждениях, умение брать ответственность на себя.
•организованность – способность планировать свою деятельность, Чтобы стать лидером необходимо научиться работать в команде
-Чтобы стать лидером необходимо научиться работать в команде. Следующее упражнение даст вам возможность раскрыть свои лидерские способности и умение работать в группе для достижения общего результата. У вас есть 2 минуты, чтобы посовещаться и расположить качества лидера, которые есть у каждого представителя в вашем микро-коллективе.
(Демонстрация качеств каждой группой)
-Спасибо. Мы выяснили, что не все качества лидера присущи в ваших группах. Это значит, нам есть к чему стремиться. Каждый из вас – строитель собственной личности. Любой человек способен на многое, если вовремя сумеет заглянуть в себя и увидеть то малое, которое может перерасти в нечто большое и значительное.
(Прикрепление буквы Л)
-«Лидеры-конструкторы» вторая ступень изучения учебного материала, на которой ребята учатся выявлять проблемы и разрабатывать коллективные дела с моим непосредственным участием, реализуют полученные знания в совместной деятельности.
(Прикрепление на доску второй ступени)
-Представьте, что каждая ваша группа летит на воздушном шаре. В корзине есть определённый набор предметов.
(Шар с предметами на доске)
-Вдруг шар начинает снижать высоту, и задача каждой группы сбросить вещи, которые нужны в меньшей степени.
(Выполнение игры. Остаётся здоровье)
-Интерес к здоровому образу жизни в современном мире становится все более популярным среди подростков. От того, как вы относитесь к себе - зависит ваше будущее.
(Прикрепление буквы И)
-На ступени Лидеры – конструкторы мы затрагиваем не только такие темы, как ««Здоровый образ жизни», «Умей сказать – нет», «Трудная ситуация», «Вредные привычки», но и другие актуальные проблемы современности.
- Сегодня мы обратим внимание на здоровый образ жизни и попробуем организовать коллективное дело. Давайте выясним слагаемые здоровья. (Построение солнышка наводящими вопросами)
(Солнышко с лучиками – слагаемые здоровья)
- Мне нравиться, что вы активно и с интересом выполняли задания. Как известно, без интереса невозможно спланировать и организовать ни одно дело.
(Прикрепление буквы Д)
-«Лидеры-организаторы» - третья ступень изучения учебного материла.
Ученики участвуют в организации массовых мероприятий, встреч с интересными людьми, мастер классов, акций.
(Прикрепление на доску третьей ступени)
-Проблема здорового образа жизни волнует многих. Я предлагаю вам стать не только активными участниками, но и организаторами акции «Мы здоровью скажем «Да»! Не пугайтесь заданий, у нас с вами всё получится!
-В течение 4 минут вам необходимо создать газету-молнию «Здоровым быть здорово»! Вам - отрепетировать и продемонстрировать выступление агитбригады за здоровый образ жизни. Вам - изготовить оберег – здоровья с использованием лекарственных растений.
(Выполнение заданий)
- Время истекло. Попрошу 1 группу продемонстрировать газету – молнию.
- Молодцы! 2 группа демонстрирует агитацию за здоровый образ жизни.
- Молодцы! 3 группа продемонстрирует обереги здоровья и подарит каждому участнику акции на память о нашем занятии.
Наши задания были определены единой целью- пропаганда здорового образа жизни, создание акции через коллективное дело.
(Прикрепление буквы Е)
- Друзья, в процессе занятия, мы с вами определили основные качества лидера, выявили проблему здорового образа жизни, организовали и провели в разных формах акцию «Мы здоровью скажем «Да»! – это и есть результат коллективной и творческой деятельности.
(Прикрепление буквы Р)
Подведение итогов
-Т.о., в процессе вот таких живых, активных занятий рождаются, раскрываются лидерские качества у ваших сверстников, которые приходят ко мне в объединение.
- Я надеюсь, что вам понравилось наше занятие и для себя вы открыли что-то новое. Теперь я попрошу вас встать в круг, взяться за руки. Я передаю вам заряд лидерской энергии, а вы постарайтесь его сохранить в нашей цепи и вернуть его мне.
-Я рада, что у нас с вами всё получилось. В завершении хочу подарить вам вот такие диски, на которых методические рекомендации по проведении подобных занятий и мероприятий, а также масса интересных тестов и тренингов.
- А я в свою очередь хочу подарить на память вам, уважаемое жюри, обереги здоровь
Оргмомент
- Добрый день, ребята! Я приглашаю вас встать в круг!
- Давайте познакомимся: меня зовут Елена Васильевна, я живу и работаю в посёлке Анна, в доме детского творчества и руковожу клубом «Лидер».
- А сейчас я хочу услышать ваши имена и узнать, чем вы увлекаетесь. Для этого вам необходимо выбрать прямоугольник понравившегося цвета и записать на нём своё имя и любимое увлечение. Сложите ваши прямоугольники в шляпу.
-А теперь познакомимся.
(Знакомство и деление на группы по цветам прямоугольников)
- Мне приятно с вами познакомиться! Сегодня на занятии я попробую рассказать и показать, чем занимаюсь со своими учениками в моём объединении!я. Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174780-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vvedenie-v-obraz
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Здравствуйте! Как отредактировать материал, описано в данном разделе prodlenka.org/.../...