- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Национальный состав России
Урок № 6
Тема: «Национальный состав населения России»
Ход урока
Цель:
1. Выявить особенности этнографического положения России.
2. Научить ориентироваться в многообразии культурных народов.
3. Выявить особенности национального состава населения России и его связь с религиозной принадлежностью.
Оборудование:
Атласы, учебники, картины
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
Россия – это многонациональное государство. Важнейшей проблемой многонационального государства является проблема малочисленных народов. С одной стороны, малочисленные народы не могут развивать национальную культуру обособляясь, не приобщаясь к достижениям других культур.
Что такое «этнос»?(народ, исторически сложившаяся группировка людей)
Под этнографическим положением понимают положение страны по отношению к местам проживания других народов, традиционные взаимоотношения с этими народами (дружба, вражда и т.д) и их перспективы.
Наша страна, расположенная на стыке Европы и Азии, относится к разным «культурны мирам», даже к разным цивилизациям.
На народы России оказывает влияние соседство европейских народов – на западе страны.
В октябре 2002 в России была проведена Всероссийская перепись населения. В ходе неё установлено, что между двумя последними переписями, с 1989 по 2002 г., население России сократилось на 1,8 млн человек до 145,2 млн. В то же время, между 1 января 2003 и 1 декабря 2004 численность россиян, по данным Федеральной службы госстатистики (Росстата), уменьшилась почти на такое же число — на 1,7 млн человек. После проведения переписи Росстат скорректировал официальные данные по численности населения за 1992—2001 годы. Точность результатов переписи у многих специалистов вызывает сомнение (в частности, из-за случаев механического учета данных домовых книг, а также невероятных данных по Чечне).
По переписи 2002 г. в России было выделено около 160 народов. В их число входят народы, живущие преимущественно в пределах нашей страны (русские, татары, башкиры и т.д), принадлежащие к народам, проживающим в бывших союзных республиках, а также к народам стран дальнего зарубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).
Россия является одним из самых многонациональных государств мира. Самым многочисленным народом в России являются русские. Их численность — 115,9 млн, или 79,8 % от всего населения, на втором месте — татары (5,6 млн, или 3,8 %), на третьем — украинцы (2,9 млн, 2 %), на четвёртом — башкиры (1,7 млн, 1,2 %), на пятом — чуваши (1,6 млн, 1,1 %), на шестом — чеченцы (1,4 млн, 0,9 %), на седьмом — армяне (1,1 млн, 0,8 %).
Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре, а также по трудовым навыкам. По языковой принадлежности народы России относятся к 4-мязыковым семьям:
1. Индоевропейская (89 % населения)
2. Алтайская (7 %)
3. Кавказская (2 %)
4. Уральская (2 %)
В состав языковых семей входит много языковых групп. В индоевропейской семье самая большая группа – славянская, а среди славян крупнейший народ – русский (80% всего населения).
(стр.36 табл. 10 – перерисовать в тетрадь)
Следующая по численности языковая семья – алтайская (около 12 млн. чел). Самый крупный после русских народ России – татары (5,5 млн), входящие в тюркскую группу, далее следуют чуваши, алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы, якуты.
Для нескольких регионов России характерная пестрота национального населения.
В настоящее время фактически единственным источником сведений о национальном составе населения является перепись населения, так как текущий учёт населения по национальностям не ведётся. За межпереписной период произошли существенные изменения в национальной структуре населения России, вызванные различиями в режимах воспроизводства населения и миграционными процессами, связанными с распадом СССР. В частности, доля русских снизилась с 81,5 % до 79,8 %. За межпереписной период снизилась численность украинцев на 33 %, белорусов на 32 %, немцев на 29 %, мордвы на 21 %, удмуртов на 11 %, чувашей на 8 %. Одновременно увеличилась численность армян — в 2,1 раза, ингушей и азербайджанцев — в 1,9 раза, лезгин — в 1,6 раза, чеченцев и кумыков — в 1,5 раза, даргинцев на 44 %, аварцев на 39 %, кабардинцев на 35 %, осетин на 28 %.
Новым в программе переписи 2002 года был вопрос о гражданстве. Численность граждан России составила 142,4 млн человек (98 % жителей страны). Переписаны также были 1 млн граждан других стран и 0,4 млн лиц без гражданства. Двойное гражданство указали 44 тыс. человек.
Пестрота этнической карты России говорит о том, что, с одной стороны, значительная часть народов России была расселена за пределами своих республик, а с другой – в пределах республик других республик.
Русский язык является родным практически не только для всех живущих в России русских, но также и для многих представителей других народов.
Религиозный состав населения России характеризуется абсолютным преобладанием православия. Православие исповедует подавляющее большинство верующих среди восточнославянских народов: русских, украинцев, белорусов; финно-угорских народов России: мордвы, удмуртов, марийцев, коми, коми-пермяков, карелов; ряда тюркских народов: чувашей, хакасов, якутов.
Вторая по численности верующих религия в России – ислам. Его исповедуют верующие татары, башкиры и почти большинство народов Северного Кавказа.
Буддизм получил распространение среди монголо-язычных народов: бурят, калмыков, а также среди тувинцев.
Большинство верующих среди представителей малых народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока (ненцы, ханты, манси, шорцы, эвенки, нанайцы и т.д) официально считаются православными, но в большинстве случаев исповедуются и родоплеменные, «языческие» верования (шаманизм).
Практическое задание (используя текст учебника, заполнить таблицы)
Религии | Народ | Место проживания |
Православные (христианство) | Русские, украинцы, белорусы, осетины, карелы, коми, коми-пермяки, удмурты, марийцы, чуваши, хакасы, якуты | Центральная Россия, Северная Россия, Урало-Поволжье |
Ислам | Татары, башкиры, черкесы, ингуши, лезгины | Центральная Азия, Северный Кавказ |
Буддизм | Буряты, калмыки, тувинцы | Забайкалье, Прибайкалье, Низовья Волги, Алтай, Тува |
Иудаизм | Евреи | Еврейская автономная область |
Языковая семья | Языковые группы | Народы |
Индоевропейская | ||
Алтайская | ||
Уральская | ||
Кавказская |
Закрепление изученного материала
Домашнее задание
§ 6.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176465-nacionalnyj-sostav-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.