- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опыты с водой в подготовительной группе
Подготовительная группа «Опыты с водой»
Выполнила: Сгибнева Е.П.
Цель: формирование представлений о свойствах предметов (лёгкий, тяжёлый), формирование знаний об окружающем мире, формирование знаний о свойствах воды, формирование знаний о температуре, о природных явлениях.
План занятия.
1. Приветствие
2. Знакомство со свойствами воды.
3. Опыт с водой. Шарики.
4. Формирование представлений о физическом явлении. Рыбка.
5. Подвижная игра. Сороконожка.
6. Опыт. Пузырьки в воде.
7. Формирование представлений об окружающем мире. Почему собака дразнится?
8. Массажная пауза. Игра в мяч.
9. Опыт с водой. Остынь.
10. Опыт с водой. Лотос.
Ход занятия.
Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковре. Дети садятся в круг, берутся за руки и произносят:
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Знакомство со свойствами воды.
Материал: стаканчики с питьевой водой, по одному для каждого ребенка. Тарелки по одной на каждого ребенка, сахарный песок или кубика сахара. Рабочий лист.
- Здравствуйте, ребята. Знакомитесь, это профессор Неон.
Педагог обращает вынимание детей на рабочий лист и показывает изображение профессора.
- Профессор загадал нам загадку, давайте попробуем её отгадать.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода) .
- Сегодня мы с вами поговорим о воде, узнаем её свойства.
Педагог выдает детям стаканы с водой и тарелочки.
- Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который налита. Давайте поверим, так ли это.
- Вылейте немного воды в тарелку. Что произошло с водой? (Она растеклась.)
- Вспомните, где и как разливаются лужи.
- А еще вода не имеет вкуса. Отпейте немного воды из стакана. А если добавить вводу сахар, то какой вкус появится у воды, попробуйте. (Дети кладут по одной ложке сахара и пробуют воду) .
- Вот мы и познакомились с некоторыми свойствами воды, об остальных свойствах воды мы узнаем с вами на следующих занятиях.
Опыт с водой. Шарики.
Материал: по два воздушных шарика на каждого ребенка, по два камня на каждого ребенка, тазик с водой, насос для надувания шаров, небольшие кусочки коричневой бумаги для вырезания камня, ножницы, клей, карандаши.
- Профессор Неон решил показать нам интересный опыт с водой, но ему нужна наша помощь.
- Давайте сначала все подготовим.
- Положите по одному камню в шарик. Завяжите шарик, как можно ближе к камню.
- Второй шарик надуйте насосом. Завяжите шарик, как можно ближе к его концу.
Если дети не могут завязать шарики, то педагог помогает.
Педагог ставит перед детьми тазик с водой.
- Положите оба шарика в миску с водой.
- Надутый шарик будет плавать на поверхности, а шарик с камнем опустится на дно.
- Как вам кажется, почему это произошло?
- А теперь давайте откроем наш блокнот исследователя (рабочий лист) и «зарисуем» в него наш опыт.
- Раскрасьте в аквариуме воду.
- Найдите в аквариуме шар, который тяжелее.
- Вырежьте из бумаги овальный камень. Приклейте шар, который тяжелее камень. Объясните свой выбор.
Формирование представлений о физическом явлении. Рыбка.
Материал: рабочий лист, карандаши.
- Опыт, который мы с вами только, что провели, встречается в природе.
- У рыб нет камня внутри, но они могут плавать около дна, почему? У рыб есть специальный орган, который работает, как воздушный шарик. Это плавательный пузырь. Если в нем много воздуха, рыба всплывает, а если мало – опускается на дно.
- Зарисуйте опыт в блокноте исследователя.
- Рыбка выпустила воздух, нарисуйте ей пузырьки.
- Где теперь окажется рыбка?
- Нарисуйте рыбку в новом местоположении.
Подвижная игра. Сороконожка.
Педагог организует игру на ковре.
Дети идут по кругу в хороводе:
Старушка шила сапожки,
Сапожки для сороконожки.
Имитируют движения старушки:
Дети подскакивают поочерёдно то на правой, то на левой ноге:
На правые, левые ножки
Разные шьют сапожки!
Дети поворачиваются друг за другом. Кладут руки стоящему
впереди на плечи и скачут по кругу на правой ноге:
Рассеянная старушка
Взяла иголку, катушку.
Старушка шила, спешила,
И вот о чём позабыла.
Старушка все сорок сапожек
Сшила для правых ножек.
Бедная сороконожка
Скачет на правых ножках.
Опыт. Пузырьки в воде.
Материал: стаканчики с питьевой водой, по одному для каждого ребенка, трубочки для коктейля.
- Ребята, а как же можно увидеть воздух? Как его обнаружить?
- Ответ на этот вопрос. Конечно же, знает наш профессор Неон.
- Возьмите трубочки и побурлите с помощью них в стакане. Что вы увидели в воде? (Пузырьки воздуха) .
- Конечно, это пузырьки воздуха. Их хорошо видно в воде, потому что воздух и вода не смешиваются.
Формирование представлений об окружающем мире. Почему собака дразнится?
Материал: Рабочий лист, карандаши.
- Послушайте рассказ профессора Неона, зачем собака высовывает язык.
«Почти вся поверхность тела собаки покрыта шерстью. Поэтому собаки очень хорошо защищены от холода, но уязвимы для жары. Когда температура на улице +40С, то человеку очень жарко, течет пот и становится тяжело дышать. Примерно те же чувства испытывает собака. Причем температура тела собаки гораздо выше температуры тела человека.
Потовые железы собаки расположены на поверхности носа, а также в пасти. Это единственные места, через которые организм собаки охлаждается. Если у человека – это вся поверхность кожи, то у собаки небольшой участок. Поэтому не стоит удивляться, почему собака высовывает язык, таким образом, она пытается сбить жару в организме.
Когда собаке становится жарко, ее пульс начинает учащаться, а, следовательно, и дыхание. Поэтому, вы можете наблюдать, как ваш питомец в жару высовывает язык и дышит с открытой пастью. Для того чтобы температура собаки пришла в норму, ей необходимо охлаждаться».
Педагог выдает детям рабочие листы.
- Нарисуйте язык собаке, которой жарко. Объясните свой выбор.
Массажная пауза. Игра в мяч.
Материал: массажные мячики.
Педагог организует игру на ковре.
Опыт с водой. Остынь.
Материал: стаканы с водой на каждого ребенка, вата, ватные палочки, синяя гуашь.
- Давайте узнаем, как собака охлаждается через язык.
- Обмакните ватный шарик в воде и выжмите излишки. Проведите ватным шариком по поверхности руки. Поднимите и держите руку на расстояние 10 см ото рта. Подуйте на мокрый участок на руке. Что вы почувствовали?
- А теперь давайте сделаем записи в блокноте.
- Приклейте кусочек сухой ваты в миску с водой.
- С помощью ватной палочки нарисуйте капельки воды на руке девочки.
- Что ощущает девочка, когда дует на руку?
- Раскрасьте подходящую схему.
Опыт с водой. Лотос.
Материл: на каждого ребенка по два цветка лотоса, вырезанных из бумаги, миска (тарелка) с водой для каждого ребенка или общая, клей, акварельные краски.
- Одно из важных свойств воды – давать жизнь всему живому.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда.
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить: без неё нам не прожить.
Педагог рассказывает о важности воды в жизни человека, о том, кому нужна она для жизни, как человек её использует. Уточняют, что цветы, стоящие на подоконниках, без воды бы погибли, засохли.
- А профессор Неон знает, как сделать так, чтобы с помощью воды и бумажные цветы распустились.
Педагог выдает детям цветок. Дети сгибают лепестки цветка к центру.
- А теперь давайте опустим цветок в миску с водой и оставим там на некоторое время, чтобы цветок «напился» воды.
Спустя некоторое время «бутон» раскрывается, то есть все лепестки отогнулись в сторону от центра.
- Вода имеет свойство пропитывать бумагу, бумага становится тяжелее, поэтому лепестки цветов распускаются.
- Давайте запишем этот опыт в блокнотах.
- Раскрасьте водичку в тарелке акварельными красками.
- Приклейте лотос и отогните лепестки.
Прощание
Дети садятся на пол в круг вместе с педагогом и берутся за руки. Хором произносят стихотворение, раскачивая руками в такт.
До свидания, до свиданья,
Знаний добрая страна,
Мы в тебя вернемся снова,
Ты всегда чудес полна!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176817-opyty-s-vodoj-v-podgotovitelnoj-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.