- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дикие животные и их детёныши: речевые игры и упражнения для подготовительной группы
4
Занятие
по развитию речи в подготовительной группе МДОБУЦРР №13 «Весна»
Воспитатель: Саенко Галина Михайловна
Тема "Дикие животные"
Цели:
уточнять и расширять знания детей о диких животных и их детёнышах; упражнять в образовании притяжательных прилагательных, согласовывая их с существительными; упражнять в названии детёнышей животных; закреплять навыки употребления простых и сложных предлогов; развивать связные высказывания;
развивать внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику;
воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, сюжетная картинка «Айболит и дикие животные», картинки «Нелепицы», предметные картинки для игры «Прятки».
Ход занятия:
Отгадайте загадки:
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица?
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Хвост пушистый, мех ворсистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.
Не портной,
А всю жизнь
С иголками ходит.
Зимой белый, летом серый
Кто зимой холодно
Ходит злой, голодный
Назови одним словом всех тех, кого вы назвали
Почему их так называют?
Сегодня мы будем говорить о диких животных.
Основная часть. - Ребята, послушайте отрывок из сказки К.И. Чуковского и скажите, о каком докторе идёт речь. Чтение отрывка из сказки.
Добрый доктор …..
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор….! (Айболит)
Правильно, ребята, это доктор Айболит.
А кого лечил доктор Айболит? (Диких животных) Выставляется игрушка Доктор Айболит.
Ребята, назовите сказки, в которых встречаются дикие животные. («Лисичка-сестричка», «Теремок», «Рукавичка»)
«Подбери признаки»
Посмотрите на картинки и подберите слова, чтобы они отвечали на вопросы: какой? какая? Медведь – огромный, сильный, косолапый, бурый, неуклюжий. Лиса – рыжая, пушистая, хитрая, ловкая. Белка - …. Волк - …..б) «Подбери действия» медведь – ходит, переваливается, рычит, ревёт, лакомится мёдом, сосёт лапу. Также о других животных (лиса, заяц)
Упражнение «Скажи наоборот»
Закончи предложение. Медведь большой, а заяц …… (маленький). У волка хвост длинный, а у медведя … (короткий). Белка слабая, а волк … (сильный). Наступили холода, заболели животные и потянулись к доктору Айболиту. Утром доктор заметил, что на полянке около лечебницы собралось много животных. Упражнение «Кто с кем?»: Посмотри на картинку. Кто пришёл к лечебнице доктора Айболита? (Лиса с лисёнком. Зайчиха с зайчонком. и т.д.) .
Физминутка
Стихи | Выполнение |
Я, как белка в колесе, Прыгаю на месте, Чтобы было веселей – Поскакали вместе. | Дети совершают прыжки на месте. |
Раз, два, три, четыре, пять – Начал заинька скакать. | Под счёт прыгают 5 раз |
Прыгать серенький горазд – Он подпрыгнул десять раз. | Прыгают 10 раз. |
Упражнение «Чьи следы?»
- Доктор Айболит в своей лечебнице оказал помощь всем животным. Выйдя из неё, он увидел много следов на снегу. Он заинтересовался. А чьи это следы? Ребята, давайте поможем доктору Айболиту определить, чьи это следы.
Упражнение «Кто, где спит»
Долго звери играли, веселились на лесной полянке, но вот пришла пора спать. Каждый звери пошёл спать в свой домик Лиса-….. , белка -…, волк - …., медведь -…., зайчик -…., ёж -….. И все животные крепко уснули.
Упражнение «Нелепицы»
Ребята, доктор Айболит предлагает поиграть в игру. Посмотрите на картинку. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Ребята, доктор Айболит очень любит животных, и он теперь понял, что вы много знаете о повадках диких животных, где живут они и многое другое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177029-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.