- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посиделки в русской избе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8»
Конспект интегрированного занятия
Тема:«Посиделки в русской избе»
в подготовительной к школе группе
Воспиталель:
Думова В. Ф.
г. Александровск
Тема: «Посиделки в русской избе».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с традицией русского народа – посиделки, с поделками русских народных умельцев.
2. Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.
3. Совершенствовать технику рельефной лепки из соленого теста. Активизировать у детей проявление эстетического отношения к окружающему миру.
4. Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.
Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы на зимнюю тему, заучивание небольших стихов, пословиц, поговорок, прибауток. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением домашней утвари, елки, елочных украшений.
Оборудование: Декорации русской избы, домашняя утварь: горшки, крынки, самовар, ухват, чугунок. Деревянные лавки, сундук, часы, полотенца, колыбелька с куклой. Плоскостные картонные шары на веревочке, соленое цветное тесто, стеки, колпачки от фломастеров, тряпочка, стакан с водой, кисточка №2, бисер, бусины, глиняные, расписные игрушки фигурки, муляжи овощей и фруктов. Аудиозапись народных мелодий. Фильм в компьютерной обработке о Ярмарке.
Вводная часть «Хозяйка» посиделок - находится в группе (воспитатель в русском народном костюме). Звучит мелодия русской народной песни.
Хозяйка: Ох, и вечер больно долог
Насчитаю сорок елок,
То на лавке посижу,
То в окошко погляжу.
Позову-ка я ребят на посиделки.
Эй, девчонки - веселушки,
Озорные хохотушки!
Эй, ребята - молодцы,
Озорные удальцы!
Приходите поиграть
Долгий вечер скоротать! (Дети входят в группу, кланяются Хозяйке).
Дети: Спасибо, что позвала нас в гости!
Хозяйка: Ребята, я - Хозяюшка - Марья Искусница. А вы удалые молодцы, да красные девицы. Я хочу вас пригласить ко мне в избу - на посиделки, рассаживайтесь поудобнее.
В старые добрые времена был такой обычай у русских людей, когда заканчивались полевые работы, люди, собирались вечерами вместе и устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице: «От скуки бери дело в руки». Вот и проводили время за любимым делом: кто узор на полотенце вышивает, одни из глины посуду лепят, другие башмачки чинят, да ложки из дерева вытачивают. Весело было! А свой товар приносили на ярмарку. Ярмарки славились по всей Руси. Там люди знакомились, общались, обменивались опытом в мастерстве. Вот и ярмарка, посмотрите какая красота, настоящая ярмарка русских поделок.
(Звучит русская мелодия, выходит Скоморох).
Скоморох: А кто это ко мне на ярмарку пожаловал?
Тары – бары - растабары
Расторгуем все товары!
Не ходите никуда, подходите все сюда.
Диво дивное, чудо - чудное, а не товар!
Гляди, не моргай, рот не разевай!
Все товары хороши, что угодно для души.
Покажите свой товар, да не забудьте нахвалить его!
1 ребенок: Уж, ты прялица, кокорица моя
Пойду, вынесу на улицу тебя,
Буду прясть, да попрядывать,
На подруженек поглядывать!
(Ребенок хвалится прялкой и выставляет ее на ярмарку).
2 ребенок: Иголка, иголка
Ты тонка и колка,
Не коли мне пальчик,
Сшей мне сарафанчик.
(Хвалится вышивкой и сарафаном, кладет вышитое полотенце на ярмарку).
3 ребенок: Вот у меня ложечки
точеные, ручки золоченые.
(Ребенок хвалится ложками, и кладет их на стол).
Хозяйка: Посмотрите, какие еще знатные купцы, да красные девицы пожаловали к нам. Давайте узнаем, откуда они?
4 ребенок: В Богородске - городке,
Все гуляют налегке,
На широких улицах.
Никогда не хмурятся,
Там из липовой доски.
Есть лекарство от тоски:
Потому что стар и млад,
Всем игрушки мастерят.
Скоморох: Откуда приехал этот гость?
Дети: Из Богородского села, где делают деревянную игрушку.
Хозяйка: Узнайте теперь товар у красной девицы!
5 ребенок: (держит в руках дымковскую игрушку)
Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Кто хоть раз попал туда -
Не забудет - никогда.
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой.
И свистулькой звонкой,
С голосочком тонким.
Хозяйка: Кто из вас подскажет, где делают такие игрушки?
Дети: В Дымково.
Хозяйка: Правильно, это дымковская игрушка.
Скоморох: Молодцы, все товары нахвалили, показали. А давайте мы посмотрим фильм о ярмарке, хотите? (Да), (Просмотр слайдов).
Скоморох: Какой хороший фильм. Я слышал, что вы умеете делать поделки, и спешите в избу - на посиделки? (Да) А вы знаете, кто является гостьей дома под Новый год? (Нет). Это Ёлка. Надеюсь, вы с ней встретитесь. До свидания.
Хозяйка: Хорошо Скоморох, мы в избу пойдем, да не с пустыми руками, а с подарками.
А скажите мне, какие пословицы о труде вы знаете?
Дидактическое упражнение: «Назови пословицы»
Хозяйка: «Кто любит трудиться - тому без дела не сидится».
«Не краска изба углами, а красна - пирогами», а вы?
1 ребенок: «Терпенье и труд - все перетрут».
2 ребенок: «Жизнь дана - на добрые дела».
3 ребенок: «Без труда - нет добра».
4 ребенок: «Дело мастера боится».
5 ребенок: «Умей в гости звать - умей и угощать».
Хозяйка: Ребята, посмотрите, какие игрушки вы здесь сможете разглядеть?
Дети: Матрешка, козлик, самовар, петушок.
Хозяйка: Молодцы. А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поплясать. ( Хоровод «Рябинушка»).
Эй, ребята, выходите,
Хоровод свой заводите!
Эй, народ, не зевай,
Про осень песню запевай.
(Звучит фонограмма песни «Рябинушка»)
Хозяйка: Ох, повеселились мы на славу, но впереди нас ждет еще одно задание, изготовление подарка для ёлочки. Ребята, а вы знаете, что раньше был такой старинный обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды. Давайте и мы тоже украсим елку самодельными игрушками. Для этого нам понадобятся наши заготовки новогодних игрушек из солёного цветного теста, бисер, бусинки, колпачки и ваша фантазия. Посмотрите, на наши шары красиво будут они смотреться на елке?
Дети: Нет.
Хозяйка: А почему?
Дети: Они некрасивые…
Хозяйка: А как их можно украсить?
Дети: Елочками, сердечками, снеговиком…
Хозяйка: Молодцы, действительно наши шары можно украсить по-разному но, чтобы нам хорошо работалось, давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ёлочка:
(пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «ёлочки»)
Шишечки, иголочки.
(кулачки, указательные пальчики выставлены)
Шарики, фонарики,
(«шарики» из пальцев - вверх, вниз)
Зайчики и свечки,
(«ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звёзды, человечки.
(ладони сложены, пальцы расправлены, средний и указательный пальцы стоят на столе)
Хозяйка:
А теперь каждый из вас пусть подумает, как он украсит свой шар, что для этого ему понадобится и может приниматься за работу.
Основная часть занятия:
Под новогоднюю мелодию дети усаживаются за столы, где лежат заранее приготовленные заготовки новогодних игрушек из солёного цветного теста, бисер, бусинки, колпачки. Педагог подходит к детям, испытывающим затруднения при украшении своей новогодней игрушки. Наблюдает за работой детей, поощряет их.
Заключительная часть:
Хозяйка:
Ребята, кто запомнил, какими игрушками украшали елку в старину?
Кому понравилось украшать сегодня елочные шары? А кому было трудно в работе?
Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. Я думаю, ваши игрушки будут очень красиво смотреться на елке.
Хозяйка: Что ж мои дорогие,
Славно мы с вами повеселились!
Делу время - потехе час!
Жду вас на посиделки -
В следующий раз!
Кланяются. До встречи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8»
Мастер-класс для родителей
«Новогодняя игрушка»
в подготовительной к школе группе
Преподаватель:
Студентка:
Штин А. Р.
г. Александровск
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».
Возраст: подготовительная к школе группа.
Участники: дети, родители, педагоги группы.
Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.
Задачи:
1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста через работу с бумагой.
2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.
3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.
4. Воспитывать чувство восторга от проделанной работы.
Оборудование:
Материал для творчества: образцы новогодних игрушек, выполненные воспитателями, цветная бумага, картон, фломастеры, цветные карандаши, клей, клеевая кисть, тесьма, ленточки, нитки, бусинки, фольга, пустые стаканчики, бутылочки, воздушные шары, трафареты елочек, фонариков.
Ход проведения мастер-класса.
Вступительная часть: Под музыкальное сопровождение в группу заходят родители с детьми.
Воспитатель:Уважаемые родители!
Совместное времяпровождение - это лучшие моменты в нашей жизни. Это игры, шутки, забавы, создание игрушек своими руками и многое другое, что можно назвать одним словом – творчество.
Детское творчество-это форма самовыражения, форма общения с собой и окружающим миром.
Деятельность детей по преобразованию разных материалов сама по себе интересна для них, и вместе с тем, способствует формированию комбинаторных умений и навыков творчества.
Художественная деятельность позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к ним.
Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является – работа с бумагой.
Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная, скомканная бумага, бумажные полоски, салфетки, фантики от конфет и т. д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки.
Работа с бумагой способствует воспитанию характера: усидчивости, умению планировать свою деятельность, что позволяет подготавливать детей к обучению в школе, развивать мелкую моторику рук, отражать свое впечатление в графо-пластической форме, приносить радость себе и близким плодами своего творчества.
Работа с бумагой позволяет использовать разнообразные техники. Это аппликация, бумагопластика, квиллинг, силуэтное вырезывание и т.п. сегодня мне бы хотелось познакомить Вас с наиболее доступной для дошкольников техникой – «бумагопластика». Данная техника предусматривает разнообразные приемы изготовления поделок.
Сегодня вместе со своими детьми вы поучаствуете в творческом процессе.
Практическая часть.
Воспитатель:(обращается к детям)
Вот скоро зимний праздник,
Его мы ждали год!
Он сказочный, веселый праздник. (Новый год)
Почему вам нравится новогодний праздник?(ответы детей)
Воспитатель: отгадайте еще одну новогоднюю загадку.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная. (елка)
Чем обычно украшают елку? (ответы детей)
Воспитатель: А наша елка в группе еще стоит не украшенная. Мы сможем это исправить? Я вам предлагаю сегодня изготовить украшения для нашей елки.
Группа разделена на две «мастерские»: «Центр игрушек из бумаги», «Центр игрушек в технике папье-маше». На всех столах представлены различные материалы для работы.
Воспитатель предлагает родителям вместе с детьми пройти на места, которые они выбрали, и где они будут изготавливать новогодние игрушки. Воспитатель обращает внимание присутствующих на представленные заранее изготовленные поделки. Предлагает выбрать из предложенного материала и образцов понравившуюся поделку и вместе с детьми её изготовить, применяя свою фантазию. В каждом центре воспитатель старается показать некоторые элементы изготовления. Особое внимание уделяется технике папье-маше.
Мастер-класс по изготовлению игрушки из «папье-маше».
Для работы понадобится: воздушный шарик, нитки, газета, вода, клей, кисточка.
Способ изготовления игрушки:
Надуйте воздушный шарик нужного размера, завяжите его крепко ниткой. Нарвите газету на мелкие кусочки, положите кусочки в воду. Намочите воздушный шарик водой и обклеивайте его замоченными кусочками газеты. Это будет первый слой нашей будущей заготовки. После небольшого перерыва (чтобы первый слой немного подсох) можно приступать к оклеиванию второго слоя. Этот слой следует наклеивать с помощью клея ПВА. Нарвите бумагу белого цвета на мелкие кусочки и полностью оклейте воздушный шарик с помощью клея. Оклевать шарик можно 2-3 слоями бумаги. Дождавшись полного высыхания всех слоев необходимо проткнуть воздушный шарик и извлечь его из заготовки.
Следующим этапом изготовления поделки будет окрашивание шарика гуашью и украшение его различными узорами. Новогодний шарик готов. После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривают готовые изделия и фотографируются все вместе.
Воспитатель проводит рефлексию с родителями и детьми: интересуется об ощущениях, впечатлениях от проделанной работы и общения со своим ребенком и другими участниками мастер-класса. Надеется на дальнейшее сотрудничество, желает успехов в наступающем Новом году.
Мастерская по изготовлению игрушки «бумагопластика».
Для работы понадобится: цветная бумага, клей, ножницы, нитки.
Воспитатель: Мы с вами будем используем технику «бумагопластика».
Первый прием - склеивание полосок. Из полосок определенной длины склеивают два крестика, соединяют их между собой. Затем склеивают по два противоположных конца.
Второй прием - «ребристые» игрушки. Вырезают детали симметричной формы. Складывают каждую заготовку пополам лицевой стороной внутрь. Далее к одной половинке первой детали приклеивают вторую деталь и т.д.
Третий прием - поделки на основе конуса. Из частей круга делают конусы. Затем их склеивают между собой, чтобы получился шар. Можно использовать отдельные конусы, украсив их дополнительными деталями.
Воспитатель предлагает родителям и детям выбрать необходимые им заготовки и приступить к изготовлению поделок.
После выполнения работы воспитатель предлагает детям и родителям украсить елку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177880-posidelki-v-russkoj-izbe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.