- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по природному миру в старшей группе «Волшебница вода»
Интегрированное занятие
по природному миру
в старшей группе
«Волшебница вода»
Автор: воспитатель Фомина М.Я.
Интегрированное занятие по природному миру в старшей группе
«Волшебница вода»
Программное содержание. Расширять представления детей о неживой природе, закрепить знания детей о значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком состоянии существует вода, закрепить знания детей о некоторых свойствах воды. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: глобус, туча, солнце, капельки, кружка, стаканы, тарелка, ложки, соломинки, вода, сахар, краски (гуашь), палочки, пробирки, стекло, термос, снег, лед, ветка тополя, лук.
Методы и приемы:
-беседа, чтение стихотворения, рассматривание глобуса, подвижная игра, исследовательская деятельность.
Предварительная работа
-беседа о живой и неживой природе, наблюдения за объектами живой и неживой природы, опытническая работа, дидактическая игра «Живая- неживая природа».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Сегодня я вас приглашаю в мир любознательных. Вы, конечно, уже многое знаете, но я думаю, что еще больше хотите знать, правда?
-Скажите, на какой планете мы с вами живем? (ответы детей).
-А как вы думаете, без чего человек не может жить на Земле? (ответы детей).
-А солнце, воздух, вода, растения, животные - что это, как мы называем все это одним словом? (ответы детей).
-Правильно, человек не может прожить без природы.
« Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою -
горы, реки , и леса.
И поляны, и цветы, и конечно, я и ты.
(В.Орлов « Дом под крышей голубой»).
-Посмотрите, ребята, что лежит на столе? (глобус). А что такое глобус? (ответы детей).
-Правильно, это модель Земли, так выглядит наша планета Земля с космоса. Давайте рассмотрим глобус. Скажите, какого цвета больше всего на глобусе? А что означает голубой цвет? (ответы детей).
-Да, на нашей планете больше воды, чем суши. А вы слыхали о воде? Говорят она везде! А где везде? Где вы видели воду? (ответы детей).
-А для чего нам нужна вода? (ответы).
-Правильно, ребята, без воды никому и никогда не обойтись, и заменить ее нечем. Она нам добрый друг и помощник.
-А вы знаете, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет. Вода в кране - вода реки! Те капельки, которыми мы моем руки, пьем, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек их направил в трубы, пропустил через фильтры, очистил. Чтобы вода была безвредная для нашего здоровья. Много труда вложено и поэтому к воде нужно относиться бережно, не оставлять открытые краны.
- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Ходят капельки по кругу».
- Вот так в природе происходит круговорот воды, путешествуя по кругу.
- А теперь я вас приглашаю в лабораторию. В лаборатории люди что-то исследуют, наблюдают, делают опыты. Вот и мы с вами проделаем опыты с водой, узнаем свойства воды. Я буду вашим руководителем, а вы мои помощники.
Опыт 1. Перед вами кружка с водой, пустой стакан и тарелка. Перелейте аккуратно воду из кружки в стакан, а теперь в тарелку. Вода льется? Почему? (ответы детей).
-Правильно, если вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.
Опыт 2. Положите ложку в стакан с водой и в стакан с молоком. В каком стакане ложка видна? А в каком нет? Почему? (ответы - вода прозрачная, а молоко белое).
Опыт 3. А теперь возьмите стакан с водой в руки и понюхайте воду. Чем она пахнет? Или совсем не пахнет? (ответы - вода не имеет запаха). Иногда вода из водопроводного крана имеет запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего организма.
- А сейчас попробуйте воду через соломинку. Есть ли у нее вкус? (ответы детей). Положите в воду ложечку сахара, размешайте, еще раз попробуйте. Такой же вкус? Почему? (сахар растворился).
- Правильно, некоторые вещества растворяются в воде. Чтобы убедиться в этом, мы проведем следующий опыт: положите краску в воду и размешайте. Какая стала вода? Почему?
- А как вы думаете грязную воду можно очистить? Как? Давайте попробуем очистить воду через фильтр (бумажная салфетка). Что мы видим? Капельки какие? А фильтр какой стал? Почему? (ответы детей).
- Вода может быть разной температуры. Опустите пальчик в стакан с водой. Что вы ощутили? Какая вода? (теплая). А теперь в другой стакан. А здесь вода какая? (холодная). А в этом термосе какая вода? (горячая). Как вы догадались? (идет пар). А мы можем ее попробовать? (нет). Почему? (обожжемся).
-Посмотрите, я подержу стекло над паром. Что происходит? (капельки воды на стекле). Откуда они взялись? (ответы детей).
Опыт 9. Как вы думаете, вода еще в каком состоянии может быть? (ответы детей).
- Правильно. Снег и лед тоже вода. Посмотрите, что с ними происходит? (тают) Почему? (в тепле снег и лед тают, превращаются в жидкость).
- Ребята, вы сказали, что вода нужна человеку. А еще кому-нибудь она нужна в природе? Для чего она нужна им? (ответы детей). А если мы не будем поливать цветы , то с ними что произойдет? (ответы детей).
- Наши веточки тополя с листочками. А на улице они какие? (занятие проводится в середине весны). Почему же они в группе с листочками? (стоят в воде).
- Мы еще наблюдали за луком. Что мы с вами видели? (В одном стакане лук стоит в воде – распустились листочки, а в другом стакане без воды - нет).
- Да, действительно, вода волшебница. Она нужна всем живым существам, чтобы расти, жить. Поэтому ее надо беречь. Беречь воду - значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. Чем меньше мы будем бесцельно тратить ее, тем больше ее будет в реках, озерах.
Итог занятия. Что понравилось, как нужно относиться к воде?
Литература.
1.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Воронеж : ТЦ « Учитель», 2002.
2.Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. Воронеж: «Учитель», 2004.
3.Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Воронеж: «Учитель», 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178485-integrirovannoe-zanjatie-po-prirodnomu-miru-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.