- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в 1 младшей группе на тему «Снеговик»
Автор: Мыльникова Ирина Ивановна, воспитатель центра эстетического развития я/с № 15 «Бобек» г. Экибастуз
Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ и родителям. Предназначен для проведения в 1 младшей группе.
Образовательная область: Творчество
Раздел: Лепка
Цель: Делить ком глины на неравные части, раскатывать круговыми движениями.
Задачи: 1.Учить составлять снеговика из двух частей. 2.Развивать чувство формы, мелкую моторику. 3.Воспитывать старание, аккуратность.
Словарь: снеговик, ком.
Материал (оборудование): глина, салфетки, тарелочки, дощечки; природный материал для оформления; иллюстрация снеговика; игрушка - снеговик; схема – алгоритм.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Просит детей подойти к окну и посмотреть, как много снега вокруг. Можно и на санках с горки покататься и снеговика слепить.
Дети: Смотрят в окно, слушают педагога.
Воспитатель: Выставляет иллюстрацию «Дети лепят снеговика»
Читает стихотворение:
Лепим мы снеговика, хоть работа нелегка.
Раз - готов один комок, два - комок – его дружок.
Глазки – это леденцы, нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы, есть у нас сноровка! О. Киселева
Дети: Слушают стихотворение.
Воспитатель: Обращает внимание детей на снеговика – игрушку. Обводит рукой части. – Какого цвета снеговик? Это у нашего снеговика голова. Какой она формы? Показывает на туловище, спрашивает: - Что это? Какой формы? Голова и туловище снеговика круглой формы - похожи на шары. Два шара разные по величине: туловище большое, а голова поменьше.
Дети: Рассматривают игрушку, отвечают на вопросы: белого цвета; круглой формы.
Воспитатель: Показывает схему – алгоритм лепки снеговика.
Воспитатель: Лепит снеговика, поясняя свои действия: - Возьмём ком глины, разделим его на две части: одна большая, другая поменьше. Берем и катаем каждый комочек круговыми движениями. Скатали большой ком – это туловище снеговика. Скатали маленький ком – это голова снеговика. Соединяем: голову крепим к туловищу, слегка придавливая. Оформляем: глазки, нос, рот – показывает (разным природным материалом).
Дети: рассматривают последовательность лепки.
Сөздык: снеговик, ком.
Дети: проговаривают - снеговик, ком.
Воспитатель: Предлагает поиграть в снежки.
Физкультминутка:
Снега мы возьмём немножко, слепим мы снежки в ладошках.
(Имитируют лепку снежков)
Дружно ими побросались – наши руки и размялись.
(Бросают снежки вдаль - имитация)
А теперь пора творить – бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили, друг на друга водрузили,
(Имитируют лепку снеговика)
Сверху самый малый ком, снег стряхнули с рук потом.
(Стряхивают снег)
Воспитатель: Просит сесть за столы. Спрашивает: - Из какого материала будем лепить снеговика? Какими движениями мы будем катать шары? Правильно круговыми движениями.
Дети: Садятся за столы. Отвечают- из глины, круговыми движениями.
Воспитатель: Предлагает
Занятие по лепке в 1 младшей группе на тему«Снеговик»(глина)
Образовательная область: Творчество
Воспитатель: Мыльникова И. И.
Цель: Делить ком глины на неравные части, раскатывать круговыми движениями.
Задачи:1.Учить составлять снеговика из двух частей. 2.Развивать чувство формы, мелкую моторику. 3.Воспитывать старание, аккуратность.
Словарь:снеговик,ком.
Материал (оборудование): глина, салфетки, тарелочки, дощечки; природный материал для оформления; иллюстрация снеговика; игрушка - снеговик; схема – алгоритм.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:Просит детей подойти к окну и посмотреть, как много снега вокруг. Можно и на санках с горки покататься и снеговика слепить.
Дети: Смотрят в окно, слушают педагога.
Воспитатель:Выставляет иллюстрацию «Дети лепят снеговика»
Читает стихотворение:
Лепим мы снеговика, хоть работа нелегка.
Раз - готов один комок, два - комок – его дружок.
Глазки – это леденцы, нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы, есть у нас сноровка! О. Киселева
Дети: Слушают стихотворение.
Воспитатель:Обращает внимание детей на снеговика – игрушку.Обводит рукой части. – Какого цвета снеговик? Это у нашего снеговика голова. Какой она формы? Показывает на туловище, спрашивает: - Что это? Какой формы? Голова и туловище снеговика круглой формы - похожи на шары. Два шара разные по величине: туловище большое, а голова поменьше.
Дети: Рассматривают игрушку, отвечают на вопросы: белого цвета; круглой формы.
Воспитатель:Показывает схему – алгоритм лепки снеговика.
Воспитатель:Лепит снеговика, поясняя свои действия: - Возьмём ком глины, разделим его на две части: одна большая, другая поменьше. Берем и катаем каждый комочек круговыми движениями. Скатали большой ком – это туловище снеговика. Скатали маленький ком – это голова снеговика. Соединяем: голову крепим к туловищу, слегка придавливая. Оформляем: глазки, нос, рот – показывает (разным природным материалом).
Дети: рассматривают последовательность лепки.
Сөздык:снеговик,ком.
Дети: проговаривают - снеговик,ком.
Воспитатель: Предлагает поиграть в снежки.
Физкультминутка:
Снега мы возьмём немножко, слепим мы снежки в ладошках.
(Имитируют лепку снежков)
Дружно ими побросались – наши руки и размялись.
(Бросают снежки вдаль - имитация)
А теперь пора творить – бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили, друг на друга водрузили,
(Имитируют лепку снеговика)
Сверху самый малый ком, снег стряхнули с рук потом.
(Стряхивают снег)
Воспитатель: Просит сесть за столы. Спрашивает: - Из какого материала будем лепить снеговика? Какими движениями мы будем катать шары? Правильно круговыми движениями.
Дети: Садятся за столы. Отвечают- из глины, круговыми движениями.
Воспитатель:Предлагает детям взять глину и начать лепить снеговика. Проводит индивидуальную работу.
Дети:Самостоятельно лепят снеговика. Оформляют глазки, нос, рот.
Рефлексия:
Приглашает посмотреть работы. – Как много красивых снеговиков вы слепили! Молодцы!
Дети: Рассматривают, проявляют радость.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:лепку круглых форм.
Понимают:как последовательно лепить снеговика.
Применяют: навык соединения вылепленных деталей для составления фигуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179404-konspekt-zanjatija-v-1-mladshej-gruppe-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.