- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
занятие
Закрепление звука [В] и [В* ]
Цель: закрепление представления о букве В и звуках [В ] и [В*]; определение звука в словах; обогащение опыта чтения слогов; развитие связной речи, фонетико – фонематических процессов, словесного внимания; расширение словарного запаса; развитие памяти, мышления, воображения, тонкой моторики.
Наглядность:
Ход занятия: 1.Организационный момент. Дети я получила телеграмму. Послушайте, что в ней написано: « Де_очки и мальчики, меня похитила злая _едьма. _аша но_ая бук_а». Вы догадались, какую букву похитила злая Ведьма? Найдём её.
2. Основная часть. Какого звука не хватает в слове _едьма? (звук в*) В словах бук_а, но_ая, _аша не хватает звука (в). Давайте мы отправимся на поиски буквыв, обозначающей звуки в и в*. Давайте вспомним, буква вкакая (согласная, звонкая, бывает мягкая и твёрдая). А теперь посмотрим на экран. К нам пришла Волшебница и дарит она нам цветик – семицветик. Но посмотрите на цветочке не хватает несколько лепестков. Чтобы нам их получить нужно выполнить некоторые задания. Дидактическая игра: «Назови слово». Я буду вам говорить слова, а вы (добавив в начало слова звук в) назвать другое слово. Например: ход (вход), сыпать (всыпать), тащить, тереть, нести, лететь, пустить, лить. Молодцы, справились, а теперь нужно назвать слово без звука в. Например: рукав (рука), влезла (лезла), влетела, впустила, вместо, включи, вниз, вдруг, воля, Ваня, Вася, вой. Молодцы. А сейчас немного усложним. Скажите со словом мы: двое (мы вдвоём), трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро. А чтобы нам выполнить следующее задание повторяйте за мной чистоговорки:Ва-ва-ва, на суку сидит сова. Вей-вей-вей, поёт песни соловей. Бей-бей-бей, клют зерна воробей. Чтобы найти нам недостающие лепестки для семицветика нужно выполнить ещё несколько заданий.
3.Продуктивная. Давайте послушаем какие. В центре «АБВГДЕйка» нужно угадать какое угощение для вас приготовила Василиса Прекрасная. В центре математики Иван – царевич приготовил для вас рисунки, нужно заштриховать знакомую нам букву. А в центре «Вернисаж» нужно найти рисунки в названии которых есть знакомая нам буква и разукрасить их. Дети расходятся по центрам.
4. Итог. Молодцы справились с заданием. Все лепесточки мы свами собрали. А давайте мы цветик-семицветик отдадим Ведьме, а она нам вернёт нашу букву в. Но прежде чем нам попасть к Ведьме, нам нужно открыть замок. А что нужно для этого сделать? Чтобы этот замок открылся, надо найти «ключ-букву» и прочитать новое слово. Какой буквы не хватает? (буквы в). Если добавить её к слову ход, то получится (Вход). Ура! Замок открылся! Скажем дружно: «Та-та-та, открывайтесь ворота!» А вот и Ведьма с буквой в. Мы получили с вами букву в. А теперь скажите, что мы делали чтобы обратно получить букву. Какие звуки обозначают букву в. Молодцы справились с заданием. А теперь Василиса Прекрасная подарит вам небольшие подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179596-zanjatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.