Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2016

Методическая разработка урока с использованием информационно-коммуникационных технологий. Тема: «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов» «Электролитическая диссоциация» Химия 8 класс

Слайды презентации, выполненные в Power Point, обосновывается актуальностью данной темы и её связью с жизнью, так как процесс электролитической диссоциации принадлежат к чис¬лу наиболее распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике.
Тип урока: Урок – вводный, объяснение нового материала сочетние фронтального, парного и индивидуального вида работы учащихся.
Тема урока сформулирована в соответствии с программой О.С. Габриеляна «Химии 8 класса»,
Тема рассчитана на один урок и изучается в разделе «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.

Содержимое разработки

Автор: учитель химии первой квалификационной категории Коваленко Марина Витальевна, стаж педагогической деятельности 16 лет

МОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»

Предмет химия.

Методическая разработка урока с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Класс 8

Тема: «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитолитов»

Тема урока: «Электролитическая диссоциация»

Описание разработки.

Слайды презентации, выполненные в Power Point, обосновывается актуальностью данной темы и её связью с жизнью, так как процесс электролитической диссоциации принадлежат к чис­лу наиболее распространенных химических реакций и имеют огромное значение в теории и практике.

Тип урока: Урок – вводный, объяснение нового материала сочетние фронтального, парного и индивидуального вида работы учащихся.

Тема урока сформулирована в соответствии с программой О.С. Габриеляна «Химии 8 класса»,

Тема рассчитана на один урок и изучается в разделе «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.

Ожидаемые результаты обучения:

В результате изучения данной темы учащиеся должны уметь:

- классифицировать электролиты, разбираться в механизме электролитической диссоциации, знать значение диполей воды в ходе диссоциации веществ, различать ионы и атомы по химическим свойствам.

-знать понятия электролиты, неэлектролиты, диссоциация, степень ЭД, гидратация

Цели урока:

1.Образовательные: Познакомить обучающихся с механизмом электролитической диссоциации.

Содействовать пробуждению интереса учащихся к познанию мира, его химических закономерностей.

Актуализировать понятия «электролиты» и «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация».

Помочь в определение понятий «степень электролитической диссоциации» и классификацией электролитов.

Направить усилия обучающихся на изучение механизма диссоциации веществ с различным типом связи.

2. Развивающие: (формирование и развитие образовательных компетенций):
а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
б) коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
в) информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы. Способствовать ознакомлению обучающихся с жизнью и деятельностью великих химиков их вкладом в науку

Содействовать развитию умения логически мыслить, находить самостоятельные решения.

2.Воспитывающие:Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

4. Здоровьесберегающие: закрепить навыкибезопасного обращения с реактивами.
Планируемые результаты обучения

 В результате изучения данного материала учащиеся должны:

 Знать:
а) определение понятий – электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, ионы.
б) знать механизм электролитической диссоциации и роль растворителя (воды) в ней.

 Уметь: (владеть способами познавательной деятельности):

Объяснять механизм электролитической диссоциации. Различать свойства ионов и атомов, электролитов и неэлектролитов. Прогнозировать электропроводность веществ по строению и принадлежности к классу химических соединений.

Различать сильные слабые электролиты по степени диссоциации.

Тип урока: вводный.

Вид урока: урок- с применением ИКТ.
Оборудование и реактивы:

1.Персональный компьютер, медиапроектор.

2.Компьютерная презентация по теме «Электролитическая диссоциация»

3.Дифференцированный раздаточный материал для групповой работы.

4.Учебник О.С. Габриеляна «Химии 8 класса», учебные тексты и схемы по теме.

Хронокарта урока:

Организационный момент -1мин.

Актуализация знаний – 4 мин.

Новый материал-30 мин.

Первичное закрепление знаний-7 мин.

Домашнее задание, подведение итогов работы-2 мин.

Рефлексия- 1мин.

Вопросы для повторения.

Какие виды химической связи вам известны?

Перечислите типы кристаллических решёток.

Перечислите важнейшие классы неорганических веществ.

Приведите примеры веществ с ионной и молекулярной решёткой.

Что такое электрический ток?

Что такое ионы?

Какие ионы называют катионами, анионами?

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Рисунок троллейбуса (Слад 1 )

Дождливый день. На остановке троллейбуса люди складывают зонтики и заходят в салон. Вот один из них поставил ногу на ступеньку и тут же отпрянул: «Ой, током бьет!» Как же ток добрался до пассажира?

Еще на заре изучения электрических явлений ученые заметили, что ток могут проводить не только металлы, но и растворы.

Фильм электропроводность веществ. (Гиперссылка на фильм 1.1)

Но не всякие. Так, водные растворы поваренной соли и других солей, растворы сильных кислот и щелочей хорошо проводят ток. Растворы уксусной кислоты, углекислого и сернистого газа проводят его намного хуже. А вот растворы спирта, сахара и большинства других органических соединений вовсе не проводят электрический ток.

III.Новый материал

Слайд №3Английский физик Майкл Фарадей еще в 30-е годы XIX века, изучая закономерности прохождения электрического тока через растворы, ввел термины «электролит», «электролиз», «ион», «катион», «анион».

Слайд №4 Электролит – вещество, раствор которого проводит электрический ток.Происходит это в результате движения в растворе заряженных частиц – ионов.

Само название «электролит» (от греч. lysis – разрушение, растворение) предполагало, что ионы появляются в растворе при пропускании через него электрического тока.

Слайд №5 Неэлектролиты – вещества, растворы которых не проводят электрический ток.

Слайд №6 Происходит это в результате движения в растворе заряженных частиц – ионов.Спустя много лет и в другой стране был придуман забавный стишок, позволяющий запомнить заряд ионов:

Для двух ребят подарков груз

ИОН взвалил себе на спину:

Для КАТИ ОН несет свой плюс,

Для АНИ ОН несет свой минус.

Слайд № 7 Изучение растворов методами физической химии, что в растворах электролитов число частиц больше, чем дают расчеты, основанные на концентрации растворенного вещества. Причина появления в растворах заряженных частиц была совершенно непонятной. Почему?

Слайд № 8 Это можно было бы объяснить, предположив, что указанные соединения при растворении в воде распадаются на несколько частей – как говорят химики, претерпевают диссоциацию (от латинского dissociatio – разъединение, разделение).

Слайд № 9 В 1887 году шведский физик-химик Сванте Аррениус, исследуя электропроводность водных растворов, высказал предположение, что в таких растворах вещества распадаются на заряженные частицы – ионы, которые могут передвигаться к электродам – отрицательно заряженному катоду и положительно заряженному аноду. Это и есть причина электрического тока в растворах. Данный процесс получил название электролитической диссоциации (дословный перевод – расщепление, разложение под действием электричества).Такое название также предполагает, что диссоциация происходит под действием электрического тока.

Слайд №10. Процесс распада электролита на ионы – электролитическая диссоциация. Постановка вопроса: Чем мы будем заниматься на уроке, чему будет посвящён урок.

Объявление целей урока (Слайд №11)

Слайд №12Дальнейшие исследования показали, что это не так: ионы являются только переносчиками зарядов в растворе и существуют в нем независимо от того, проходит через раствор ток или нет.Теория Аррениуса, с одной стороны, объясняла, почему растворы электролитов проводят ток, с другой стороны – объясняла увеличение числа частиц в растворе. Например, в растворе сульфат алюминия Al2(SO4)3 распадается сразу на пять ионов: два катиона алюминия Al3+ и три сульфат-аниона SO42–.

Слайд №13 За создание теории электролитической диссоциации Аррениус в 1903 году был удостоен Нобелевской премии по химии.Многие ученые – современники Аррениуса, вначале не приняли его теорию. У многих из них то время еще не было четкого понимания, чем ионы отличаются от нейтральных атомов. Им казалось невероятным, как, например, хлорид натрия в воде может существовать в виде отдельных ионов натрия и хлора: как известно, натрий бурно реагирует с водой, а раствор хлора имеет желто-зеленый цвет и ядовит. В результате диссертация Аррениуса получила ряд отрицательных отзывов.

Слайд №14 К числу самых непримиримых противников Аррениуса принадлежал и Д.И.Менделеев, создавший «химическую» теорию растворов, в отличие от «физической» теории Аррениуса. Менделеев считал, что в растворах происходят по сути химические взаимодействия между растворенным веществом и растворителем, тогда как теория Аррениуса представляла водные растворы как механическую смесь ионов и воды. В 1889 году Менделеев опубликовал Заметку о диссоциации растворенных веществ, в которой ставился под сомнение сам факт распада на ионы в растворах электролитов. «Сохраняя все то, что приобретено в отношении к пониманию растворов, – писал Менделеев, – мне кажется, можно оставить в стороне гипотезу об особом виде диссоциации – на ионы, совершающейся с электролитами при образовании слабых растворов».

Слайд №15 Хотя Менделеев, критикуя Аррениуса, во многом был не прав, в его рассуждениях была значительная доля истины. Как это часто бывает в науке, в ожесточенном споре между приверженцами физической и химической теории правыми оказались обе стороны.

Слайд №16 Вклад Каблукова и Кистяковского

И. А. Каблуков положил начало физико-химической теории растворов в 1889-1891 годах. В. А. Кистяковский в 1888 году высказал идею об объединении химической теории растворов Менделеева и учении Аррениуса об электролитической диссоциации.

Слайд №18-38 Механизм электролитической диссоциации.

Диссоциация веществ с ионным видом связи (слайд № 35) , с ковалентной полярной связью (слайд № 37).

Слайд № 39

Слайд №40 Ассоциация. Процесс обратный диссоциации. В растворах электролитов гидратированные ионы могут столкнутся и вновь объединится в молекулы.

Слайд №41 Отличие ионов от нейтральных атомов. Гиперссылка на фильм 1.2. Ионы резко отличаются по своим физическим и химическим свойствам от нейтральных атомов. Например, атомы Na реагируют с водой, а катионы Na+ – нет; хлор – сильный окислитель и ядовит, а анионы Cl не являются окислителем и не ядовиты.

Слайд №42. Цвет ионов при гидратации может измениться. Например,негидратированные ионы меди бесцветны (безводный CuSO4), а гидратированные – голубые

Слайд № 43 Классификация растворов веществ согласно теории электролитической диссоциации. Первичное закрепление.

Связь типа химической связи, кристаллической решётки и наличие электропроводимости.Слайд №44

Слайд №45 С.Арениус ввёл количественную характеристику - a - степень электролитической диссоциации.Степень электролитической диссоциации - это отношение числа частиц, распавшихся на ионы (N дис.), общему числу растворённых частиц(N общ.)

Слайд №46 Классификация электролитов на слабые и сильные. По степени диссоциации на ионы электролиты стали относить к сильным (полный распад на ионы) и к слабым (на ионы распадается только часть растворенного вещества). К сильным электролитам относятся щелочи, многие кислоты (серная, азотная, соляная), большинство солей. К слабым электролитам относятся уксусная СН3СООН, азотистая HNO2, сероводородная H2S, угольная Н2СО3, сернистая H2SO3, большинство органических кислот. Воду также можно отнести к слабым электролитам, так как лишь очень небольшая часть ее молекул находится в растворах в виде катионов Н+ и анионов ОН. Фосфорная кислота Н3РО4 – электролит средней силы.

Слайд № 47 Тело человека также содержит растворы электролитов и проводит электрический ток. Прохождение через тело тока силой всего 0,1 ампера может быть смертельным .

Слайд № 48 Электропроводность зависит от различных факторов.Зависимость электропроводности от концентрации (Гиперссылка на фильм 1.3.) .Зависимость электропроводности от температуры(Гиперссылка на фильм 1.4.)

VI.Первичное закрепление знаний.

Задание для группы №1

впишите недостающие слова:

Все вещества по их способности проводить электрический ток в растворах делятся на ______________ и ________________.

Процесс распада электролита на ионы называется __________________ ______________.

В растворах электролиты диссоциируют на _______________ и ______________ ионы.

По степени электролитической диссоциации электролиты делятся на _________ и _______.

Все соли – электролиты, CuSO4 – ___________.

Все растворимые основания – сильные электролиты, NaOH ___________________.

Задание группы №2Покажите выигрышный путь, состоящий из названий веществ или растворов, которые:а) проводят электрический ток; в) являются сильными электролитами.

VII.Домашнее задание

Слайд № 53

§ 35, вопросы. Подготовить сообщение о жизни и деятельности С.Аррениуса.

VIII.Рефлексия: Ответить на вопросы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки