- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер-класса для детей и родителей «Аппликация» Забавная снежинка
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей и молодёжи
«Центр внешкольной работы «Юность»
Конспект мастер-класса для детей и родителей
Аппликация «Забавная снежинка»
Составитель:
Климова Марина Николаевна
Педагог дополнительного образования
г. Комсомольск-на-Амуре
2015
Ф.И.О. педагога: Климова М.Н.
Стаж работы: 3года
Группа 3года обучения. Возраст обучающихся: 6-7 лет, родители
Кол-во чел-к на занятии: 15-16
Место проведения занятия: кабинет студии изо-деятельности.
Время проведения: 20.12.2015
Оснащение занятия: ноутбук, музыкальное сопровождение для фона во время работы, подборка картинок, образец, выкройки деталей.
Материал для поделки: белая бумага А-4, цветной картон различной фактуры, клей ПВА, ножницы, простой карандаш.
Предварительная работа: рассматривание снежинок на картинках, беседа о подготовке к Новому году, разучивание стихов про снежинки.
Форма проведения: творческая работа.
Тема занятия группы: Аппликация «Забавная снежинка».
Цель занятия: Содействие развитию интереса к совместной деятельности детей и родителей, их к творчеству, посредством изготовления поделки.
Задачи:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
Дать представление об изготовлении снежинки из бумаги и картона. Обучить приёмам работы с бумагой: вырезание по выкройке, склеивание деталей. | Развивать интерес к занятиям, потребность узнавать новое и интересное. | Приобщить детей и родителей к совместной деятельности. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение помогать друг другу, аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца. Создать радостное предновогоднее настроение. |
Ход занятия:
№ п/п | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
1. | Подготовительная часть | 10 мин | Приветствие педагога. Вопросы к детям и родителям: «Как в вашей семье готовятся к новому году»? «Какие традиционные украшения бывают на Новый год»? «Из каких материалов можно сделать снежинку»? Предложение педагога сделать снежинку из белой бумаги и цветного картона. Показ образцов. |
2. | Основная часть | 20 мин. | 1. Показ педагога последовательности изготовления снежинки * Необходимые предметы: бумага, картон, выкройки деталей, ножницы, карандаш, клей * Перенос выкройки деталей на белую бумагу и цветной картон (родители помогают детям) * Вырезание деталей (дети делают самостоятельно, родители следят за безопасным пользованием ножницами) *Расположение деталей из картона на снежинке (вместе) * Приклеивание деталей (клеят дети, родители помогают) 3. Самостоятельная работа детей и родителей. 4. Помощь педагога в процессе работы. |
3. | Заключительная часть. Рефлексия. | 5 мин. | Рассматривание работ, их оценка (вместе с детьми). Похвала детей и родителей за аккуратность в работе. Вопросы педагога: Что нового вы узнали на занятии? Чему научились? Чтение стихотворений про снежинки. Приглашение родителей на другие занятия. |
Приложение.
Мы белые снежинки, Летим, летим, летим. Дорожки и тропинки Мы все запорошим. Покружимся над садом В холодный день зимы И тихо сядем рядом С такими же, как мы. Танцуем над полями, Ведем, свой хоровод, Куда, не знаем сами, Нас ветер понесет. У матушки тучи, за белой горою… У матушки тучи, за белой горою, Родилась снежинка холодной порою. Студеная буря дочурку качала, В туманы ночные ее пеленала. А выросла дочка и просит у тучи: — Ах, мама! Покину я горные кручи! Ах, матушка туча, я вниз полечу, Я землю потрогать ладошкой хочу. Снежинки М. Клокова Снежинки, снежинки На щечках у Нинки, Застряли в косичках, Висят на ресничках, Мешают смотреть. Зажала в ладошку, Хотела немножко Снежинки погреть. Покрепче прижала, Но что с ними стало? Какая беда! Пропали снежинки, В ладошке у Нинки Только одна вода! Снег идет и пропадает. Делся он куда, не знаю. Я ловлю снежинки. Ах!... Только капли на руках. Хотел я снежинку Домой принести, Ее положил на ладонь, Она мне шепнула тихонько: "Прости,но лучше меня ты не тронь!" Как будто бы я Ничего не слыхал, Снежинку колючую нес, Она мне ладошку Кольнула слегка И сделалась Капелькой слез! Со снежной слезинкой Пришел я домой И долго потом горевал: Зачем согревал ее Снежной зимой, От снежных подруг оторвал?! У матушки тучи, за белой горою, Родилась снежинка холодной порою. Студеная буря дочурку качала, В туманы ночные ее пеленала. А выросла дочка и просит у тучи: — Ах, мама! Покину я горные кручи! Ах, матушка туча, я вниз полечу, Я землю потрогать ладошкой хочу. | Кто снежинки Делал эти? За работу Кто в ответе? - Я! - ответил Дед Мороз И схватил меня За нос! Протянула я ладошку, Чтоб схватить снежинку-крошку, - И ее поймала! "Мама! Вот что в кулачке!" - А снежинки нет в руке... Плохо я держала - И она сбежала. Мы весёлые снежинки, Мы летаем, как пушинки! На нас шапочки резные, На нас юбки кружевные! Если холодно вокруг – Весело кружимся, Если станет вдруг тепло – В дождик превратимся Мотыльками с неба Падают снежинки. Я рукою левой Белые пушинки Бережно поймаю. Правою ладошкой Скрою, покачаю. Спите, мои крошки! Где мои снежинки? Папа, посмотри же! Здесь одни слезинки! Белые снежинки, Как пластинки – льдинки, В воздухе кружатся, Мне на нос ложатся. Жарко на моём носу, Я их от тепла спасу, Спрячу свой горячий нос, Если только в нём вопрос. Мне снежинки дороги, Ты им тоже помоги: Пусть они летают, До весны не тают. Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе мы в кружок - Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли. Мы белые снежинки, Летим, летим, летим. Дорожки и тропинки Мы все запорошим. Покружимся над садом В холодный день зимы И тихо сядем рядом С такими же, как мы. Танцуем над полями, Ведем, свой хоровод, Куда, не знаем сами, Нас ветер понесет |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.