Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми II младшей группы «Поможем Ёжику»

Конспект НОД по аппликации «Поможем Ёжику» для второй младшей группы детского сада. Занятие направлено на художественно-эстетическое развитие детей. Включает закрепление знаний об осени, основных цветов (красный, желтый, зеленый) и обучение навыкам аккуратного наклеивания готовых форм. Развивает мелкую моторику, эстетический вкус, самостоятельность и умение работать в коллективе. В конспекте подробно описаны материалы, предварительная работа, игровые и образовательные этапы занятия, где дети помогают Ёжику собрать разноцветные листья.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 33 «Золотой ключик»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по аппликации с детьми II младшей группы

«Поможем Ёжику»

Воспитатель:
Марина Елена Васильевна

12 ноября 2015

НОД (художественно-эстетическое развитие)

Аппликация «Поможем Ёжику»

Цели:

Закрепить название времени года;

Упражнять в различении основных цветов: красный, жёлтый, зелёный;

Продолжать учить детей наклеивать готовые формы, аккуратно пользуясь кистью и клеем; правильно держать кисть;

Развивать мелкую моторику рук; творческие способности, умение работать рядом; эстетический вкус;

Воспитывать самостоятельность при выполнении работы; отзывчивость и доброту, умение работать в коллективе

Соблюдать элементарные правила в игре, ориентироваться в пространстве.

Материалы и оборудование: образец аппликации, дерево без листочков, листья из цветной бумаги (красные, жёлтые, зелёные), тарелки для раздаточного материала, клей, кисти для клея, клеёнки, тряпочки, стаканчики под кисти, ёмкости для клея, игрушка Ёжик, ведерки(красное, желтое, зеленое), разноцветные листочки для игры.

Предварительная работа: рассматривание деревьев во время прогулки (цвет ствола, наличие веток, разноцветных листочков на ветках), рассматривание иллюстраций с осенними деревьями, д/и «Найди такой же листок», игра малой подвижности «Листопад».

Ход НОД

1.Вводная часть.

Игра «Ты и я»

Воспитатель:Давайте встанем все дружно в круг и покажем, какие мы дружные ребята.

Ты и я, ты и я (дети указывают пальчиками друг на друга),

Мы с тобой – одна семья (берут друг друга за ручки).

Вместе читаем (делают «очки»),

Вместе играем (прыгают на одной ножке),

Вместе и во всём друзьям мы помогаем (хлопают в ладоши).

2.Основная часть.

Воспитатель: А теперь мы с вами присядем на стульчики. (Дети рассаживаются на свои места).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый пейзаж! Какое время года изображено на картине?

Дети: Осень.

Воспитатель: Как вы узнали, что это именно осень, а не зима или лето?

Дети: На деревьях разноцветные листья.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Жёлтые, красные, зелёные.

Воспитатель:Ребята, вы хотите прогуляться по осеннему лесу? Тогда пойдем!

Дети идут за воспитателем и обращают внимание на деревья.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на этом дереве нет листочков! Куда же они делись!

Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете, почему так случилось? (Варианты ответов детей)

Воспитатель: Смотрите, под листиками кто-то спрятался.
(Достает Ежика)

Воспитатель: Ежик что-то грустный , давайте поиграем с ним и развеселим его.

Игра «Найди свой цвет»

(Дети собирают листья и разносят по цвету в ведерки: красное, желтое и зеленое)

Воспитатель: Ну все равно ежик остался грустным, он хочет мне что-то сказать, тихо-тихо…..(воспитатель слушает ежика) Дерево, под которым мы с вами нашли его, вчера еще было красивым, разноцветным, поэтому он решил переночевать под ним, а теперь на ветках нет листиков, и он очень расстроился. Ребята, давайте поможем ему, ведь он уже наш друг. Вернем красные, желтые, зеленые листики на дерево.

Дети подходят к столам, на которых приготовлены кисточки, клей, стаканчики, клееночки, салфеточки, тарелочки с листиками, подставочки.

Воспитатель: Что лежит в тарелках?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Красного, жёлтого, зелёного.

Воспитатель: Вы сейчас будете приклеивать листочки к веткам. Сначала надо положить листочек на клеёночку, намазать его клеем, промазывая вначале середину, затем края, потом взять осторожно за уголок и приложить к дереву, промокнув излишки клея тряпочкой. (Указания воспитателя сопровождаются одновременным показом.)

Воспитатель: Покажите Ежику, как будете держать кисточку. (Дети показывают, воспитатель поправляет, даёт указания.)

3. Практическая работа.

Во время самостоятельной деятельности детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь, даёт указания и оценку работы.

4. Заключительная часть.

Воспитатель: Посмотри, Ежик, какое красивое осеннее дерево у нас получились. Ребята, какого цвета листочки на деревьях осенью?

Дети: Жёлтые, красные, зелёные.

Воспитатель: Вот и помогли мы украсить дерево, порадовали Ежика.

Воспитатель: А сейчас Ежик поиграет с вами в игру!

Игра «Листопад»

Ветер дует, задувает,

Ветер дерево качает.

(Поднимаем руки вверх, качаемся из стороны в сторону.)

Падают листочки

На траву, на кочки.

(Приседаем и встаём.)

Ветер дует, задувает,

Ветер листики срывает.

(Поднимаем руки вверх, потом опускаем вниз.)

Как же веткам не дрожать?

Как им листья удержать?

(Руки перед собой, трясём кистями.)

Листья в воздухе кружатся,

Листья на траву ложатся.

(Кружимся на месте, потом приседаем.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилась вам игра? Что нужно сказать Ежику?

Дети: Спасибо!

Воспитатель: Вот и помогли мы украсить деревья, порадовали Мышонка.

Воспитатель: А сейчас пора прощаться с Ежиком, что нужно сказать?

Дети: До свидания!

(Воспитатель и дети оставляют ежика под деревом).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181065-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки