- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по оригами для дошкольников: создаем бумажные цветы
Мошкина Ирина Владимировна
МБДОУ «ДСОВ №111»
Конспект занятия по конструированию в старшей группе. «Цветы »
Цель:
- Подвести детей к осознанию необходимости гуманного отношения к природе родного края;
- воспитывать любовь и гордость к Сибирскому краю;
- развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию нового;
- учить детей изготовлению цветов в технике оригами;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей;
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
- любовь и бережное отношение к цветам.
Ход занятия:
В гости пришел сказочный герой Лесовичок:
Рад я видеть Вас в добрый день и час.
О себе, ребята, расскажу сейчас.
Я живу в лесу, службу там несу:
Дивную, лесную стерегу красу.
Приходите в гости, я всегда вам рад.
Я ведь травам и деревьям младший брат.
Вы увидите такие чудеса,
Вы услышите такие голоса,
Что подружитесь с тайгой наверняка,
Не на месяц, не на год, а на века!
Педагог: Ребята, вы узнали кто пришёл к нам в гости?
Педагог: Что есть в нашем сибирском лесу?
Дети: Звери, птицы, насекомые, растения!
Если в лес пошел гулять
Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Но смотри не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки
Ветки ели не ломай
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветов не надо рвать!
Бабочки пускай летают
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно их ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин кедр и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!!
Педагог: Ребята, о чем сейчас рассказал нам Лесовичок?
Правильно, о правилах поведения в лесу. Прочитай знаки, которые принес нам Лесовичок? (показываю знаки «Правила поведения в лесу»
«Не топтать, не рвать цветы»;
«Не ловить насекомых»;
«Не разжигать костры»;
«Не шуметь»;
«Не разорять гнезда птиц»;
«Не разорять муравейники»;
«Не пугать животных».
Педагог: ребята, сейчас я прочитаю стихотворения которое называется
« Если я сорву цветок…»
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?
Дети: нет
Воспитатель: Почему?
Дети: им больно; нельзя, потому что они завянут, а мы их потом все равно выбросим……
Воспитатель: Дети, какие цветы вы знаете?
Дети: ромашка, роза, бархатцы, тюльпан…
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги.
Воспитатель: (берет «волшебную палочку») А сейчас, я вас превращу в цветы. Сколько, много красивых цветов.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (движения согласно тексту)
1,2,3 из цветка в ребенка превратись!
Воспитатель: Предлагаю попробовать сделать цветок самостоятельно, я знаю у вас обязательно получиться.
Какого цвета будут ваши цветы? (дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравиться).
- Возьмите по квадрату нужного вам цвета. Сложите его пополам. Затем глазами найдите серединку длинной стороны получившегося треугольника и от нее загните уголки вверх и немного в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан. А сейчас сделаем стебелек.
Воспитатель: Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! А сейчас мы наши тюльпаны посадим в клумбу!
Дети слегка приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги (клумба).
Анализ детских работ.
Расскажи про свой цветок.
Посадили мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие – все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет –
Лучше нашей клумбы нет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181489-cvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.