- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка для проведения занятия по теме «Разговорный стиль речи»
Азарова Светлана Васильевна, преподаватель русского языка и литературы КГБ ОУ НПО «Профессиональное училище № 35»
Название работы: Методическая разработка для проведения занятия по теме «Разговорный стиль речи»
2013г.
Тема: «Разговорный стиль речи»
Курс: I
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков
Методы обучения: наглядные, словесные, практические; индуктивные и дедуктивные; частично-поисковые; самостоятельная работа; метод создания ситуаций занимательности, метод создания ситуаций апперцепции; метод создания благоприятного общения, метод убеждения обучающихся в значимости знаний; метод самоконтроля, метод взаимоконтроля
Цели урока
Образовательные:
углубить, обобщить и систематизировать знания о разговорном стиле речи;
совершенствовать навыки стилистического анализа текстов.
Развивающие:
развивать умения выделять главные признаки и делать обобщающие выводы;
формировать навыки работы на уровне простой кооперации;
развивать речь, воображение, творческие способности обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение обучающихся к русскому языку; осуществлять нравственное воспитание.
Обеспечение занятия:
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран
Наглядные пособия: индивидуальный Оценочный лист, электронная презентация, карточки-ориентиры
Основная литература: Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык, 10-11классы. Учебник для общеобразовательных учреждений,- М.: Просвещение, 2010 г.
Основные понятия: функциональный стиль речи, разговорный стиль, общеупотребительная лексика, разговорная лексика, диалог, переносное значение слова, жаргоны, неполные предложения, ненормативный порядок слов
Формы оргинизаци учебной деятельности: парная, индивидуальная
Предварительная работа: создание электронной презентации, разработка карточки-ориентира
План урока
№ п/п | Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
I. | Организация начала урока | 1м. | Проверяет готовность обучающихся к уроку; приветствует обучающихся. | Наводят порядок на рабочих столах; приветствуют преподавателя. |
II. | Проверка домашнего задания | 4м. | Организует представление написанных дома диалогов, слушает. | Образовуют рабочие пары, представляют диалоги, слушают. |
III. | Повторение ранее усвоенных знаний | 1м. | Задаёт вопросы, слушает ответы. | Отвечают на вопросы, слушают вопросы и ответы. |
IV. | Формулирование цели и задач урока. Представление плана урока | 2м. | Сообщает тему, цель, план урока, проверяет наличие у обучающихся Обобщающей таблицы. | Слушают, записывают дату и тему урока в тетрадь. |
V. | Углубление, систематизация и обобщение знаний по теме | 4м. | Предлагает заполнить 2, 3 и 4 колонки таблицы самостоятельно. При затруднениях организует фронтальную работу. | Заполняют колонки самостоятельно или под руководством преподавателя, отвечают на вопросы, делают записи. |
VI. | Тренировочное упражнение по инструкции | 15м. | Даёт задание, предлагает карточки-ориентиры, консультирует, контролирует занятость обучающихся. | Выполняют работу, заполняют таблицу, сверяют с эталоном, оценивают свою работу. |
VII. | Создание мотивации к изучению темы | 4м. | Организует беседу о «болезнях» русского языка, слушает. | Отвечают на вопросы, делятся своими мыслями, слушают товарищей. |
VIII | Тренировочное упражнение творческого характера | 10м. | Организует выполнение второго тренировочного упражнения, консультирует, слушает. | Выполняют творческую работу в парах, представляют её, слушают, оценивают. |
IX. | Подведение итогов урока. Рефлексия | 2м. | Задаёт вопросы, подводит итоги, слушает. | Отвечают на вопросы, заполняют Оценочные листы, озвучивают свои оценки. |
X. | Домашнее задание | 2м. | Задаёт домашнее задание, поясняет. | Записывают домашнее задание, уточняют. |
Ход урока
I.Организация начала урока
II. Проверка домашнего задания
Преподаватель предлагает представить написанную дома миниатюру «Встреча 2 друзей, один из которых поступил учиться в профессиональный лицей и делится своими первыми впечатлениями». Обучающиеся либо выразительно читают написанный текст, либо парами разыгрывают сценку.
Диалоги, написанные обучающимися:
1.- Привет, ты как?
-Да нормально, сама-то как?
-Ой, я отлично, эмоции так и прут…Все ребята такие прикольные, очень интересно с ними общаться. Ну, короче, повезло мне с одногруппниками. И профессия классная. В общем, всё путём!
2. -Здорово!
-Привет!
-Чо, как выступили в конкурсе?
-Всех порвали!
-Красавчики!
3. -Привет, как дела?
-Представляешь, вчера Хадаров сцену взорвал!
-Как взорвал? Все живы хоть остались?
-Да, нет, он взорвал сцену своим выступлением, он так классно отжёг. Просто супер!
-Ну, весело у вас. А у нас только «учиться, учиться и еще раз учиться!».
-У нас тоже учиться надо. Кстати, Хадаров на повара учится.
III.Повторение ранее усвоенных знаний
Вопросы: Что представляют собой представленные тексты? Что их объединяет?
Ответ: Тексты представляют собой письменное воспроизведение устной речи, т.е. это тексты, написанные в разговорном стиле.
IV. Формулирование цели и задач урока. Представление плана урока
Задание: Открыть Обобщающую таблицу, верхняя строка-план работы по теме «Разговорный стиль речи». Таблицу заполнять постепенно, по мере выполнения самостоятельно работы.
V.Углубление, систематизация и обобщение знаний по теме
Задание: Заполните 2, 3, 4 колонки самостоятельно.
Проверка по эталону, данному в электронной презентации.
При затруднениях в выполнении задания работа проводится фронтально.
Вопросы и задания: Какова сфера употребления разговорного стиля? Ответ:Непринуждённое бытовое общение. Вывод записать в таблицу.
Каковы задачи речи? Ответ: Обмен мнениями, впечатлениями, мыслями. Вывод записать в таблицу.
Каковы отличительные черты, особенности разговорной речи? Ответ: Непринуждённость, эмоциональность, оценочность. Вывод записать в таблицу.
VI. Тренировочное упражнение по инструкции
Задание: Проанализировать текст с точки зрения использованных языковых средств.
Так как концерт, о котором идёт речь, видели ребята всех групп, то можно для анализа взять текст № 3.
Обучающиеся записывают текст под диктовку. Преподаватель благодарит автора текста за предоставленный дидактический материал. (Автор всегда безмерно горд этим!)
Задание: Определить языковые особенности текста, выводы записать в таблицу.
Карточка-ориентир (для обучающихся, испытывающих затруднения при выполнении задания):
1.Выписать эмоционально-экспрессивные слова и выражения (жаргоны, разговорные, просторечные слова, слова в переносном значении). Ответ: «сцену взорвал», «классно отжёг».
2.Есть ли в тексте повторяющиеся слова? Вывод записать в таблицу.
3.Употреблены ли слова «да», «нет», вводные слова, междометия? Вывод записать в таблицу.
4.Посчитайте количество восклицательных предложений. Вывод записать в таблицу.
5.Есть ли в тексте неполные предложения? Вывод записать в таблицу.
Задание: Проверить правильность заполнения таблицы по эталонному ответу, отражённому на слайде электронной презентации.
Стиль речи | Сфера употребления | Задача речи | Стилевые черты | Языковые средства |
Разговорный | Повседневное бытовое общение | Обмен мнениями, впечатлениями | Непринуждённость, эмоциональность, оценочность | Слова в переносном значении, жаргоны, просторечные слова, разговорные слова, междометия, вводные слова, повторяющиеся слова, неполные предложения, восклицательные предложения и т.д. |
Задание: Оцените свою работу. Максимальное количество баллов-5.
VII.Создание мотивации к изучению темы
Преподаватель: Оглянитесь вокруг, прислушайтесь! Что вы услышите? Ответ: Слова. А все ли они приятны? Думаю, многие ответят, что нет. «Нагота начинается с лица, бесстыдство-со слов»,- писала Симона де Бовуар. В современном мире наш язык находится в болезненном состоянии.
Задание: Назовите признаки болезни. Ответ: Слова-паразиты, огромное количество жаргонов, множество иноязычных слов, а самыми опасными считаются нецензурные слова.
Вопрос: Что делать? Ответ: Каждому следить за своей собственной речью.
Преподаватель: Хорошо сказал об этом Эдуард Асадов:
Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед,
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»
VIII. Тренировочное упражнение творческого характера
Форма организации учебной деятельности - парная.
Задание: Составьте и запишите диалог на ту же тему - встреча двух друзей,- соблюдая нормы современного русского литературного языка. Разыграйте сценку.
Выступления обучающихся оцениваются по следующим критериям: глубокое содержание, соблюдение речевых норм, артистизм. Максимальное количество баллов-5.
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия
Задание: Сделайте вывод. Вывод: Устная речь может быть литературной, то есть не выходящей за пределы литературной нормы. К этому необходимо стремиться каждому. Но разговорная литературная речь имеет ярко выраженное своеобразие.
Вопросы: Что нового узнали на уроке? Могут ли эти знания пригодиться в дальнейшей жизни? В каких ситуациях?
Обучающиеся подсчитывают общее количество баллов, полученных за урок, заполняют индивидуальные Оценочные листы, осуществляют самооценку своей деятельности.
X. Домашнее задание: Выполнить на выбор упр № 252 (письмо близкому человеку) либо упр.253 (сочинение в форме диалога на одну из предложенных тем).
Контроль за деятельностью обучающихся на уроке:
Индивидуальный оценочный лист
№ п/п | Содержание деятельности | Максимальное количество баллов | Баллы | |
1. | Домашнее задание (наличие) | 5 | ||
2. | Обобщающая таблица | 5 | ||
3. | Творческое задание «Культурный разговор» | 5 | ||
Дополнительные баллы | ||||
Общая сумма баллов | ||||
Критерии оценки:
«5» | От 14 баллов |
«4» | 12-13баллов |
«3» | 9-12баллов |
ЛИТЕРАТУРА:
1.Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: учебник, 10-11 классы.-2-е изд.-М.: Просвещение, 2010.
2.Современный словарь-справочник по культуре речи для школьников и студентов / сост.А.А.Евтюгина. - М.: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010.
3. Штрекер Н.Ю. Русский язык. Культура речи: учебное пособие. - М.: Юнити, 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18221-metodicheskaja-razrabotka-dlja-provedenija-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.