- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по математике о космосе для подготовительной группы
Цель.
Последовательное введение ребенка в мир элементарных знаний о космосе через образовательные ситуации. Способствовать проявлению интереса к знаковым системам, моделированию, выполнению простых арифметических действий с числами.к самостоятельности в решении творческих задач и оценке результата.
Задачи.
1.Умение преобразовывать плоскую конструкцию. Проявлять смекалку и сообразительность в играх – головоломках.
2.Способствоватьустановлению связей и зависимостей между предметами по размеру, форме и расположению в пространстве.
3.Выполнение действий по знаковым обозначениям, определение последовательности действий. Умение ориентироваться на листе бумаги.
4.Умение составлять число 10 из двух меньших, упражнять в решении логических задач.
5.Способствовать развитию коммуникативных умений и взаимовыручке.
Оборудование: Блоки Дьенеша, три обруча, счетные палочки, простые карандаши, листочки с графическим заданием «Ракета», танграмы, модели «Живые человечки», числовые линейки, модели ракет с номерами 1 – 9, плакат «Солнечная система», конверт с заданиями, грамота, магнитофон, диск с песней «Трава у дома» в исполнении группы «Земляне».
Предварительная работа: чтение книг, рассматривание плакатов, рисование, аппликция, оригами, лепка, заучивание стихов о космосе.
Ход образовательной ситуации
Воспитатель. Ребята,12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. Мы с вами много об этом читали, рисовали, лепили, делали аппликации и даже модели ракет. Я все это сфотографировала и отправила в «Звездный городок» космонавтам. От них пришел ответ. Воспитатель читает письмо от космонавтов с заданиями.
1.По порядку рассчитаться.
2.»Графическое» (ракета).
Мы сейчас находимся в конструкторском бюро. Соедините точки по порядку и узнайте, что у вас получится. Задание сдаем на проверку в конструкторское бюро.
3.Цех сборки. Танграм «Собери ракету».
По чертежам изготовили части ракеты. Вам нужно из частей собрать целую ракету. Соединяйте части аккуратно и плотно, чтобы ракета в космосе не разгерметезировалась.
4. Игра «Панель управления» (блоки Дьенеша и з обруча).
Чтобы управлять ракетой, в нее нужно разместить электронику.
Задание: в красный обруч поместить все красные блоки, в синий – все круглые, в желтый – все маленькие.
Проверка.
5. «Кодовый ключ» (за столами со счетными палочками).
Из 10 палочек выложить ключ. Переложить 4 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.
В этих окошках космонавты увидят кодовое число, которое им поможет в случае внештатной ситуации.
6.ТРИЗ. Модель «Живые человечки».
Космонавты должны уметь читать схемы и быть физически сильными и выносливыми.
Дети смотрят на схемы и выполняют упражнения.
7.На доске плакат «Солнечная система».
Назовите по порядку и в обратном порядке планеты Солнечной системы.
8.Игра «Найди пару».
Дети получают модели ракет с номерами от 1 до 9.
Вы сейчас полетите в «Космос» и будете осуществлять осуществлять стыковку с ракетой, чтобы в сумме у вас было число 10, (2 – 3 раза); дети меняются «ракетами».
9. «Центр управления полетом» (за столами).
У каждого ребенка числовая линейка и игрушка ракета.
Решение «космических» задач.
10.Возвращение на Землю.
Когда космонавты летят в ракете, то они мечтают вернуться на Землю. Им даже снятся об этом сны. Звучит песня «Трава у дома».
11.Итог занятия.
Что понравилось? Что вызвало затруднение? Что вам помогло в трудную минуту?
Вручение грамот за выполненное задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183706-nod-po-matematike-o-kosmose-dlja-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.