- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия « «Ориентировка детей во времени. Часы»
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Родина Любовь Георгиевна
Образовательного учреждения МБУДО «ДДТ» г. Бийска
Тема занятия «Ориентировка детей во времени. Часы».
Возраст обучающихся 7-ой год жизни
Тип занятия: изучение нового материала и первичного закрепления знаний
Цель: формирование у детей представления о времени, умение определять время по часам.
Задачи: закрепление знаний о временах года, месяцах и днях недели;
формирование умения определять время по часам;
формирование практических умений и навыков при ознакомлении с часами;
способствование развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Формирование адекватной самооценки;
Воспитание внимательного и доброжелательного отношения к ответам других детей.
Структура занятия: 1. Организационный этап 1-2 мин.
2. Изучение нового учебного материала 13-15 мин.
3. Практическая работа 5-6 мин.
4. Закрепление учебного материала 3-4 мин.
5. Итоги занятия. Задачи на перспективу. Рефлексия. 2-3 мин.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, модель часов с движущимися стрелками.
Раздаточный материал: карточки со знаками «<», «>», «=», модели часов с движущимися стрелками (по количеству детей), карточки для игры «Который час», маркеры.
Организационный момент (1-2 мин.) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность детей к учебной деятельности Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создание атмосферы дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие. Задачи:подготовка детей к работе. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети встают в круг и проговаривают стихотворение-приветствие. Если выйду я из дома, Встречусь со своим знакомым С улыбкой доброй погляжу И слово «здравствуйте» скажу. | психологически подготавливает детей к общению на занятии. Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас. -Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга, расскажем стихотворение-приветствие. | Методы: игра-приветствие. Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность. | |||||
Изучение нового учебного материала 13-15 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: иметь представление о времени, овладеть умением узнавать время по часам. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность. Формирование у детей представления о времени, умения определять время по часам. Задачи: Закрепить знания детей о временах года, месяцах, днях недели. Познакомить детей с прибором учета времени «часами». Формировать умение определять время по часам. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Отвечают на поставленные вопросы и работают по карточкам 31 октября 2011год, понедельник. 7 дней. 4 времени года. 3 месяца. 12 месяцев. Отвечают на вопросы педагога. Предполагаемые ответы: Нет пароля. Поставить знаки «>», «<», «=». Дети проверяют Дети делают вывод: Знак «>» («<») ставится, когда слева больше (меньше) предметов, а справа меньше. -Да! Сможем. Слушают и смотрят на экран. - Это часы. -Чтобы узнать время, чтобы не опоздать в школу т.д. -По солнцу, песочные часы, Цветочные часы. Называют часы и соответствующую этим часам цифру на слайде: -Настенные. - Настольные. - Наручные. - Карманные. -Формой, цветом, размером, местом расположения, разными по длине стрелками. - На всех есть цифры, стрелки, все они показывают время. - Длинная. - Минутная. - Часы. -Часовая. -Посмотреть, как расположены стрелки. | Создает условие для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность. - Какое сегодня число, месяц, год, день недели? Сколько дней в неделе? Сколько времен года? Сколько месяцев в каждом времени года? Сколько месяцев в году? Создание проблемной ситуации. Ребята, проверяя сегодня электронную почту, обнаружила сообщение, но не смогла его открыть. Как вы думаете почему? Появляется слайд Давайте введем пароль. Возьмите карточки и подумайте, какое задание надо выполнить. Самоконтроль, взаимоконтроль Появляется слайд с паролем Задает вопрос: Когда мы ставим знаки «=», «>», «<»? Теперь мы можем открыть сообщение. Слайд с роботом Робот:-Здравствуйте, ребята, я робот, меня зовут Считалкин. Меня придумали для того, чтобы я учил маленьких детей математике. Видите у меня экран. На нем я могу показывать много интересного. Я приготовил для вас загадку, отгадайте ее. Слайд Слайд -Как вы думаете, для чего нужны часы? -Кто знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? -Какие бывают часы? Посмотрите, какую коллекцию часов собрал Робот Считалкин. Слайд Чем они отличаются? - Как можно назвать часы, которые висят на стене? - Как вы думаете, какая цифра стоит рядом с настенными (настольными, наручными) часами? - Стоят на столе? - Носят на руке? - Есть часы, которые носят в кармане, как их можно назвать? -Чем отличаютсячасы друг от друга? -Чем все часы похожи? -Посмотрите, у меня тоже естьчасы, но они не настоящие. Посмотрите, как движутся стрелки. -Какаястрелка движется быстрее? - Эта стрелка показывает минуты. Как ее можно назвать? -За 1 час минутная стрелка пройдет целый круг (60 минут). -Что показывает короткая стрелка? -Как ее можно назвать? -Часовая стрелка пройдет за час расстояние от одной цифры до другой. -Если длинная стрелка прошла целый круг по циферблату, значит прошел час. - Как узнать, сколько сейчас времени? | -Готовность детей к занятию, быстрое включение в деловой ритм. Методы: Проверка знаний, а также практических умений работы с ранее изученным материалом. Фронтальный опрос. Результаты: 1. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания. 2. Актуализация ранее изученных знаний. Методы: 1. Беседа с детьми. 2. Совместный анализ рассуждений детей, подвести детей к необходимости знать время. Результаты: 1. Возникновение у детей внутренней потребности включиться в учебную деятельность, при создании проблемной ситуации. Методы:частично-поисковый. Результаты: 1.Активные действия детей с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. | |||||
Практическая работа 5-6 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: научиться использовать полученные знания. Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создать условия для закрепления новых знаний. Задачи:- организовать выполнение самостоятельной работы детьми на закрепление новых знаний; организовать самопроверкупо слайду, Выявление причин затруднения. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Выполняют задания на индивидуальных часах. Предполагаемые ответы: - ровно 2 часа (3,4,5). Дети выполняют задание. -Ровно 8 часов. -Длинная на 12, короткая на 8. Дети ритмично выполняют движения. | Организует выполнение детьми пробного учебного действия и задает вопросы: -Ставим обе стрелки на 12 часов. Теперь короткую, часовую, стрелку, на 1, минутную на 12. Часы показывают ровно час. - Поставим часовую стрелку на 2 (3, 4, 5), а минутную на 12. - Который час показывают часы? -Поставьте стрелки так, чтобы часы показывали ровно 8 часов. - Который час показывают часы? -Как расположены стрелки? ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАРЯДКА Тик-так, тик-так, Ходят часики вот так. Шаг налево, шаг направо, Шаг вперед и шаг назад. | Методы: практическая работа( определение времени по часам). Результаты: дети приобретают умение определять время по часам. Физкультминутка. Результаты: снятие усталости, напряжения. | |||||
4. Закрепление учебного материала 3-4 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися:научиться самостоятельно применять полученные знания. Цель, которая должна быть достигнута педагогом:закрепить и совершенствовать навыки определения времени, способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать. Задачи: организоватьвыполнение детьми самостоятельной работы на новое знание: организовать самопроверку по слайду. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети раскладывают карточки, на которых нарисованы часы, выбирают те, на которых ровно5(4, 7) часов. Сверяют с ответом на слайде. | Проводит игру «Который час» -Разложите карточки, на которых нарисованы часы. Найдите часы, которые показывают ровно 5(4,7) часов. На слайде появляются часы с правильным ответом. | Методы: практическая работа (узнать время по часам), игровой. Результаты: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения полученных знаний. | |||||
Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия 2-3 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: оценить свою деятельность на занятии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы группы, оценить деятельность детей. Задачи: Развивать умения осуществлять самооценку. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети выбирают цвет медали и оценивают свою работу на занятии. - Понравилось. | Внимание детей привлекается к медалям-оценкам, которые лежат на столах. - Это не простые смайлики, это медали-оценки. С одной стороны они белого цвета а с другой оранжевого. Если вам понравилось занятие, покажите мне оранжевую сторону медали, а если не понравилось, покажите белую сторону медали. А теперь этими же медалями каждый из вас оценит, как он работал на занятии. Прикрепите к доске медаль оранжевой стороной, если считаете, что вы занимались хорошо. Белый цвет означает, что вам не понравилось, как вы занимались. (Не акцентируется внимание на том, как дети оценили себя). -Как вы думаете, а мне понравилось или не понравилось, как вы занимались? -Мне очень понравилась ваша работа на занятии. Спасибо. | Результаты: открытость детей в осмыслении своих действий и самооценке. | |||||
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО)Родина Любовь Георгиевна
Образовательного учреждения МОУДОД_ «Центр детского творчества №4» г. Бийска_______
Образовательная программа «Мальвина»______________________________________________
подпрограмма «Развитие элементарных математических представлений»____________________
Тема занятия: «Закрепление пройденного материала».
Возраст обучающихся 7-ой год жизни
Тип занятия:
Цель: формирование у детей представления о времени, умение определять время по часам.
Задачи: закрепление знаний о временах года, месяцах и днях недели;
формирование умения определять время по часам;
формирование практических умений и навыков при ознакомлении с часами;
способствование развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления.
Формирование адекватной самооценки;
Воспитание внимательного и доброжелательного отношения к ответам других детей.
Структура занятия: 1. Организационный этап 1-2 мин.
2. Изучение нового учебного материала 13-15 мин.
3. Практическая работа 5-6 мин.
4. Закрепление учебного материала 3-4 мин.
5. Итоги занятия. Задачи на перспективу. Рефлексия. 2-3 мин.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, модель часов с движущимися стрелками.
Раздаточный материал: карточки со знаками «<», «>», «=», модели часов с движущимися стрелками (по количеству детей), карточки для игры «Который час», маркеры.
Организационный момент (1-2 мин.) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность детей к учебной деятельности Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создание атмосферы дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие. Задачи:подготовка детей к работе. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети встают в круг и проговаривают стихотворение-приветствие. Если выйду я из дома, Встречусь со своим знакомым С улыбкой доброй погляжу И слово «здравствуйте» скажу. | психологически подготавливает детей к общению на занятии. Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас. -Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга, расскажем стихотворение-приветствие. | Методы: игра-приветствие. Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность. | |||||
Изучение нового учебного материала 13-15 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: иметь представление о времени, овладеть умением узнавать время по часам. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность. Формирование у детей представления о времени, умения определять время по часам. Задачи: Закрепить знания детей о временах года, месяцах, днях недели. Познакомить детей с прибором учета времени «часами». Формировать умение определять время по часам. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Отвечают на поставленные вопросы и работают по карточкам 31 октября 2011год, понедельник. 7 дней. 4 времени года. 3 месяца. 12 месяцев. Отвечают на вопросы педагога. Предполагаемые ответы: Нет пароля. Поставить знаки «>», «<», «=». Дети проверяют Дети делают вывод: Знак «>» («<») ставится, когда слева больше (меньше) предметов, а справа меньше. -Да! Сможем. Слушают и смотрят на экран. - Это часы. -Чтобы узнать время, чтобы не опоздать в школу т.д. -По солнцу, песочные часы, Цветочные часы. Называют часы и соответствующую этим часам цифру на слайде: -Настенные. - Настольные. - Наручные. - Карманные. -Формой, цветом, размером, местом расположения, разными по длине стрелками. - На всех есть цифры, стрелки, все они показывают время. - Длинная. - Минутная. - Часы. -Часовая. -Посмотреть, как расположены стрелки. | Создает условие для возникновения у детей потребности включиться в учебно-игровую деятельность. - Какое сегодня число, месяц, год, день недели? Сколько дней в неделе? Сколько времен года? Сколько месяцев в каждом времени года? Сколько месяцев в году? Создание проблемной ситуации. Ребята, проверяя сегодня электронную почту, обнаружила сообщение, но не смогла его открыть. Как вы думаете почему? Появляется слайд Давайте введем пароль. Возьмите карточки и подумайте, какое задание надо выполнить. Самоконтроль, взаимоконтроль Появляется слайд с паролем Задает вопрос: Когда мы ставим знаки «=», «>», «<»? Теперь мы можем открыть сообщение. Слайд с роботом Робот:-Здравствуйте, ребята, я робот, меня зовут Считалкин. Меня придумали для того, чтобы я учил маленьких детей математике. Видите у меня экран. На нем я могу показывать много интересного. Я приготовил для вас загадку, отгадайте ее. Слайд Слайд -Как вы думаете, для чего нужны часы? -Кто знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов? -Какие бывают часы? Посмотрите, какую коллекцию часов собрал Робот Считалкин. Слайд Чем они отличаются? - Как можно назвать часы, которые висят на стене? - Как вы думаете, какая цифра стоит рядом с настенными (настольными, наручными) часами? - Стоят на столе? - Носят на руке? - Есть часы, которые носят в кармане, как их можно назвать? -Чем отличаютсячасы друг от друга? -Чем все часы похожи? -Посмотрите, у меня тоже естьчасы, но они не настоящие. Посмотрите, как движутся стрелки. -Какаястрелка движется быстрее? - Эта стрелка показывает минуты. Как ее можно назвать? -За 1 час минутная стрелка пройдет целый круг (60 минут). -Что показывает короткая стрелка? -Как ее можно назвать? -Часовая стрелка пройдет за час расстояние от одной цифры до другой. -Если длинная стрелка прошла целый круг по циферблату, значит прошел час. - Как узнать, сколько сейчас времени? | -Готовность детей к занятию, быстрое включение в деловой ритм. Методы: Проверка знаний, а также практических умений работы с ранее изученным материалом. Фронтальный опрос. Результаты: 1. Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания. 2. Актуализация ранее изученных знаний. Методы: 1. Беседа с детьми. 2. Совместный анализ рассуждений детей, подвести детей к необходимости знать время. Результаты: 1. Возникновение у детей внутренней потребности включиться в учебную деятельность, при создании проблемной ситуации. Методы:частично-поисковый. Результаты: 1.Активные действия детей с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. | |||||
Практическая работа 5-6 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: научиться использовать полученные знания. Цель, которая должна быть достигнута педагогом:создать условия для закрепления новых знаний. Задачи:- организовать выполнение самостоятельной работы детьми на закрепление новых знаний; организовать самопроверкупо слайду, Выявление причин затруднения. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Выполняют задания на индивидуальных часах. Предполагаемые ответы: - ровно 2 часа (3,4,5). Дети выполняют задание. -Ровно 8 часов. -Длинная на 12, короткая на 8. Дети ритмично выполняют движения. | Организует выполнение детьми пробного учебного действия и задает вопросы: -Ставим обе стрелки на 12 часов. Теперь короткую, часовую, стрелку, на 1, минутную на 12. Часы показывают ровно час. - Поставим часовую стрелку на 2 (3, 4, 5), а минутную на 12. - Который час показывают часы? -Поставьте стрелки так, чтобы часы показывали ровно 8 часов. - Который час показывают часы? -Как расположены стрелки? ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РАРЯДКА Тик-так, тик-так, Ходят часики вот так. Шаг налево, шаг направо, Шаг вперед и шаг назад. | Методы: практическая работа( определение времени по часам). Результаты: дети приобретают умение определять время по часам. Физкультминутка. Результаты: снятие усталости, напряжения. | |||||
4. Закрепление учебного материала 3-4 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися:научиться самостоятельно применять полученные знания. Цель, которая должна быть достигнута педагогом:закрепить и совершенствовать навыки определения времени, способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать. Задачи: организоватьвыполнение детьми самостоятельной работы на новое знание: организовать самопроверку по слайду. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети раскладывают карточки, на которых нарисованы часы, выбирают те, на которых ровно5(4, 7) часов. Сверяют с ответом на слайде. | Проводит игру «Который час» -Разложите карточки, на которых нарисованы часы. Найдите часы, которые показывают ровно 5(4,7) часов. На слайде появляются часы с правильным ответом. | Методы: практическая работа (узнать время по часам), игровой. Результаты: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения полученных знаний. | |||||
Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия 2-3 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: оценить свою деятельность на занятии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы группы, оценить деятельность детей. Задачи: Развивать умения осуществлять самооценку. | |||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||||
Дети выбирают цвет медали и оценивают свою работу на занятии. - Понравилось. | Внимание детей привлекается к медалям-оценкам, которые лежат на столах. - Это не простые смайлики, это медали-оценки. С одной стороны они белого цвета а с другой оранжевого. Если вам понравилось занятие, покажите мне оранжевую сторону медали, а если не понравилось, покажите белую сторону медали. А теперь этими же медалями каждый из вас оценит, как он работал на занятии. Прикрепите к доске медаль оранжевой стороной, если считаете, что вы занимались хорошо. Белый цвет означает, что вам не понравилось, как вы занимались. (Не акцентируется внимание на том, как дети оценили себя). -Как вы думаете, а мне понравилось или не понравилось, как вы занимались? -Мне очень понравилась ваша работа на занятии. Спасибо. | Результаты: открытость детей в осмыслении своих действий и самооценке. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183701-konspekt-zanjatija-orientirovka-detej-vo-vrem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.