- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Славься Земля Мордовская
Зимина Ирина Викторовна
МУДО «Центр Детского Творчества №2», г. Саранск
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия по хореографии
«Славься Земля Мордовская»
Составила: педагог
дополнительного образования
Зимина И. В.
Саранск
2015
Цель:
1. Воспитывать чувство любви и уважение к своей малой Родине её природе, обычаям, традициям, воплощенным в словесном, музыкальном, хореографическом народном творчестве.
2. Учить выполнять танцевальные движения характерные мордовскому танцу.
3. Закреплять умение танцевать коллективно.
Задачи:
Воспитывать трудолюбие, терпение, чувство коллективизма, развитие танцевальных данных, выворотности, прыжка, шага;
Развитие общей физической подготовки: силы, выносливости;
Научить детей танцевальным навыкам, пластичности и ритмичности.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте ребята, поприветствуем друг друга.
Дети выполняют поклон.
Педагог:
Почему мы любим все
Родину – Россию?
Потому что нет нигде
Родины красивей!
У каждого человека есть своя малая родина, где он родился, играл со своими друзьями, учился, взрослел. Ребята, а кто мне скажет, как называется наша малая родина? Правильно Мордовия. И сегодня мы знакомимся с обычаями и традициями нашего края. Куда бы мы с вами не пришли всегда говорим здравствуйте, вот и в танце есть приветствие. Сегодня я вас познакомлю с мордовским поклоном, приветствием гостей.
Показ мордовского поклона.
Исходное положение:
(ноги по шестой позиции, спина прямая, руки на талии)
На «раз» шаг вправо с открытием рук в стороны (2 позиция),
«два» приставить левую ногу, руки закрываем на талии.
«три» наклон головы вперед,
«четыре» исходное положение.
2. Педагог: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам построиться в круг. Мы с вами выполним разминку.
А) шаг с носочка, шаг с хлопками
Б) шаг с высоко поднятыми коленями
В) шаг на полпальца
Г) шаг на пятках
Д) шаг на полупальцах и на пятках по 4 с хлопком
Е) бег-жете вперед
Ж) боковой галоп
З) подскоки
3. Экзерсис на середине зала
А)Demi – Plie по 1, 2 и 5 позиции
Б) Battement tendu по 5 позиции
В) Rond de jambe par terre en dehors
Г)Passe
Вращения по диагонали
Прыжки Saute и Echappe
Педагог: Ребята в Мордовии очень любят петь и танцевать, а вам нравиться петь и танцевать? Ответы детей (да, очень нравится) А когда вы это делаете? Ответы детей (на праздниках, дома с бабушкой, мамами). Как говорят у нас в народе «человек на имеющий своей песни, не имеет своего дома». Послушайте песню и скажите, как она называется? (звучит мордовская песня «Умарина»)
А какая по характеру эта песня? ответы детей (плясовая, веселая). Правильно плясовая, под неё хочется двигаться, улыбаться, радоваться.
Заимствуя некоторые характерные особенности национальной пластики соседних народов, мордовский народ тем не менее оставался верен своим строгим манерам: сдержанная, твёрдая, определенная поступь в танце; положение рук, принимающих три или четыре статичных движения; положение головы — гордо поднятая; осанка прямой спины. Если, к примеру, в русском танце есть присядка, любой притоп идет с наклоном корпуса, то в мордовском наоборот — существует лишь полуприсядка и прямой корпус. Черты характера мордвы — бескомпромиссность, доходящая до щепетильности, настойчивость и упорство — передаются в национальном танце: ничего лишнего, все графично, четко и определенно. Юноша не ведет девушку в танце за руку, как в русском, а наоборот, сопровождает ее рядом.
Давайте сейчас разучим несколько танцевальных движений для мордовского танца.
Педагог:
Мы мордовский танец спляшем
Нету танца веселей
Каблучками тук да тук
Завертелось все вокруг
Дети разучивают и исполняют танцевальные движения.
Педагог: Молодцы! Ребята наше занятие подошло к концу. А кто мне ответит на вопрос как называется наша республика? Ответы детей Назовите столицу нашей малой Родины? Ответы детей.
Ребята, давайте вспомним «мордовский поклон» и попрощаемся.
Детьми и педагогом выполняется поклон.
Список использованной литературы:
«Моя Родина – Россия» Степанов В. ООО Издательство «Фламинго» 2004 г.
«Народный календарь-основа планирования работы с дошколятами по государственному образовательному стандарту» Николаева С.Р, Катышева И.Б, Комбарова Г.Н. и др. –СПб,:»Детство – Пресс». 2009-304с
«Практическое пособие по хореографии» Никашина Г.А. М.: ООО ИД «Белый ветер», 2002г.
«Практическое пособие по хореографии» для музыкальных руководителей дошкольных учреждений и начальной школы. Шалар Т.О.2004г. «Хореография для самых маленьких» - Мозырь: ООО ИД «Белый ветер» 2002- 108с
«От жеста к танцу» словарь пантомических и танцевальных движений детей 5-7 лет Е.В. Горшкова : М. Издательство «Гном Д» 2004- 144с
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183725-slavsja-zemlja-mordovskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.