- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Кто живёт на подоконнике? Характерные признаки комнатных растений»
Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей
старшей группы
Тема: « Кто живёт на подоконнике? Характерные признаки комнатных растений»
Цель:познакомить с комнатными растениями на приёме тех растений, которые находятся в детском саду; обсудить вопрос о значении комнатных растений в жизни человека, продолжать знакомить с правилами ухода за комнатными растениями.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, кто то к нам стучится. Посмотрите, нам принесли письмо. Его написала Фея, которая живёт в царстве цветов. Давайте присядем на стульчики, и я его вам прочту. ( Читает письмо)
«Скоро у нас состоится Бал комнатных цветов. Но чтобы получить приглашение на Бал, вы должны рассказать, любите ли вы комнатные растения, знаете ли вы, как ухаживать за ними. Спешите показать свои знания и получить приглашение. Желаю вам всем удачи!». Фея.
Воспитатель: Ребята, а куда же нас пригласила Фея?
Дети:На бал комнатных растений.
Воспитатель:Ребята, а что же такое бал? А бал комнатных растений?
Дети:Праздник, где танцуют комнатные растения.
Воспитатель:Ребята, а вы помните, что нам написала Фея в своём письме?
Дети:Рассказать о комнатных растениях и как за ними ухаживать.
Воспитатель:А как вы думаете, почему растения называют комнатные? Дети: Потому что растут в доме.
Воспитатель:Ребята, а у нас в группе есть комнатные растения, а где же они находятся?
Дети: В уголке природы.
Воспитатель:Как вы думаете, для чего мы их посадили?
Дети:Чтобы было красиво, чтобы воздух был чище, чтобы мы наблюдали и ухаживали за ними. Растения лечат людей. Они отпугивают вредных насекомых.
Воспитатель:А вы знаете их название?
Дети:Да
Воспитатель:Назовите.
(Дети называют комнатные растения, воспитатель ставит на стол, чтобы подробнее рассмотреть комнатные растения.)
Ребята, а вы заметили, что у нас появилось новое комнатное растение? Оно называется алоэ. Как оно называется? Повторите.
Дети: Алоэ.
Воспитатель:Зимой, когда земля покрыта снегом, деревья гнутся от сильного ветра, нас радуют нежные зеленые веточки или распустившейся цветок.
Воспитатель: Ребята, а давайте подробнее рассмотрим комнатные растения.
Герань: У герани крупные листья; если их потереть, то появляется резкий запах, который отпугивает моль. Цветы у герани красивые: белые, красные, розовые.
Бальзамин: Стебель у него тонкий, хрупкий, листья небольшие, зеленые, бальзамин долго цветет.
Фикус: У фикуса стебель твердый, древовидный. Ребята, а какой формы листья у фикуса.
Дети: Широкие, толстые.
Воспитатель:А какого цвета.
Дети:Темно – зелёного.
Воспитатель:Молодцы ребята. А как называется это новое комнатное растение.
Дети:Алоэ.
Воспитатель:У алоэ мясистые листья с шипами по краям, алоэ лекарственный цветок, его листья прикладывают к ранам. А у кого ни будь есть такой цветок дома?
Дети:Да.
Воспитатель:Ребята, давайте представим, что вы комнатные цветы и выйдем, сделаем разминку:
Физкультминутка:
Просыпается цветок
Тянет к солнцу лепесток
И от ветра он качается
Низко, низко к земле наклоняется,
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается!
Воспитатель:Отдохнули, а теперь давайте присядем на стульчики и продолжим разговор о комнатных растениях. Ой, ребята, посмотрите все растения на месте, мне кажется кого - то не хватает. Как вы думаете, какого растения нет?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А давайте поиграем в игру.
Проводится игра « Какого растения не стало».
(На столе стоит несколько растений. Дети отворачиваются или закрывают глаза. В это время воспитатель убирает одно растение. Задача ребёнка – угадать, какое именно.)
Воспитатель:Ребята, а что же общего у этих растений.
Дети:Стебель, листья, цветок, корень.
Воспитатель: А что же нужно сделать, чтобы наши растения были такие красивые.
Дети:За ними нужно ухаживать.
Воспитатель: Ребята, назовите мне правила ухода за комнатными растениями.
Дети: - Поливать цветы водой комнатной температуры, и поливать нужно по краю горшка.
-Рыхлитьпалочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух.
- Вытирать пыль с крупных листьев тряпкой или губкой, а мелкие листья обрызгиваем пульверизатором, или крупной кисточкой.
- Следить за чистотой цветочных горшков и поддонов.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас я вам раздам картинки, на них изображены растения и цветы.
Вы на них внимательно посмотрите, покажите и назовите мне только комнатные.
( Дети находят комнатные растения и называют).
Молодцы ребята, правильно назвали комнатные растения.
Звучит «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». Входит Фея цветов.
Фея цветов: Здравствуйте ребята
Дети: Здравствуйте.
Фея цветов: Вы получили моё письмо? Ведь не случайно я прислала его вам. У вас в группе очень красивые цветы. Вижу, что вы их любите, ухаживаете за ними. А знаете ли вы их названия?
Дети:Да. Называют комнатные растения.
Фея цветов: Ребята, я очень довольна и всех вас приглашаю на Бал цветов, который состоится весной! (Под музыку Фея раздаёт пригласительные)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185357-temakto-zhivjot-na-podokonnike-harakternye-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.