- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по слушанию музыки 2 класс «В гостях у симфонического оркестра»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств «Центр культуры и искусства»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет: Слушание музыки 2 класс
Тема: В гостях у симфонического оркестра
подготовила:
преподаватель теоретических
дисциплин
Суровова Татьяна Владимировна
2011 год
Цель: Знакомство детей с симфоническим оркестром, его составом, группами оркестра, инструментами, входящими в каждую группу, с тембрами инструментов.
Задачи: пробудить активный интерес к классической музыке, расширить общий кругозор детей, увеличить багаж теоретических знаний по предмету, познакомить с новыми музыкальными произведениями.
Методы обучения: игра, словесные методы (рассказ, беседа), наглядный метод (демонстрация, иллюстрация).
Оборудование: доска, наглядный материал, телевизор, DVD-проигрыватель, кухонная утварь (чайники, крышки от кастрюль, терки, ложки).
План урока:
1.Организационный момент.
2.Основная часть.
2.1.Викторина-соревнование.
2.2.Новая тема «В гостях у симфонического оркестра».
2.3.Просмотр видеозаписи увертюры М. И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила»
2.4.Беседа о характере прослушанного произведения.
2.5.Игра в шуточный оркестр.
3.Подведение итога урока.
4.Домашнее задание.
Этап урока | Ход урока | Психолого-педагогические обоснования |
I. Организационный момент II. Основная часть 2.1 Викторина-соревнование. | Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы опять окунемся в волшебный мир музыкальных звуков. Сегодняшнее занятие мы начнем с соревнования-викторины. Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Доску я тоже поделю на 2 части, и буду записывать результаты каждой команды. Соревнование будет проходить таким образом: я включаю музыкальное произведение, каждая команда может совещаться, как только вы определите название произведения и его автора - поднимайте руку. Та команда, которая первой поднимет руку - отвечает. Если ответ правильный и полный- команда получает очко. За неполный ответ (например, забыли фамилию композитора)- пол очка. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков. Итак, начнем: Э. Григ. Утро Л.В. Бетховен. Лунная соната К.Сен – Санс. Лебедь из «Карнавала животных» А.Вивальди. Времена года. Лето Рамо. Курица И.С.Бах. Шутка П.И.Чайковский. Времена года. Октябрь. «Осенняя песнь» Ф.Шопен. Вальс до #- минор. П.Чайковский. Вальс цветов из балета «Щелкунчик» И.С.Бах. Токката ре-минор. К.Сен-Санс. Карнавал животных. Осел. Н.Римский-Корсаков. Полет шмеля из оперы «Сказка о царе Салтане» Ф.Мендельсон. Свадебный марш. Ф.Шуберт. Аве Мария. Теперь подведем итоги. Все молодцы! | Для создания положительного настроя на урок |
2.2 Новая тема «В гостях у симфонического оркестра» 2.3.Просмотр видеозаписи увертюры М. И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила». 2.4.Беседа о характере прослушанного произведения 2.5. Игра «Оркестр кухонных инструментов» III.Подведение итога урока. IV.Домашнее задание. | Тема сегодняшнего урока-«В гостях у симфонического оркестра». Ребята, а вы знаете, что такое оркестр? Слово «оркестр» появилось намного раньше, чем тот оркестр, о котором мы сегодня говорим. Давным-давно в древней Греции «оркестром» называли полукруглую площадку перед сценой, на которой размещался хор. Позднее словом «оркестр» стали называть комнату в театре, где размещались музыканты, а сейчас оркестром называют коллектив музыкантов, который исполняет музыкальное произведение. Оркестр- это особая страна, каждый житель которой имеет свои обязанности, и если он их не выполняет, то разрушит целое. Это единый организм. Оркестры бывают разные: духовой, в который входят только духовые инструменты, оркестр народных инструментов, эстрадные оркестры, джазовые оркестры (в это время идет слайд шоу). Но мы сегодня знакомимся с симфоническим оркестром. Он возник 500 лет назад, когда у богатых людей, живших во Франции, Италии, Германии, Австрии было модно иметь свой оркестр. Но те оркестры были небольшие, где-то 12-20 человек, и в такой оркестр могли входить, например, только струнные инструменты. Сейчас в симфонические оркестры входят почти 100 человек – музыкантов, где каждый музыкант играет на своем инструменте. Весь оркестр можно разделить на 4 группы: 1 группа – струнные инструменты (картинки со струнными инструментами вывешиваются на доску) скрипка, альт, виолончель, контрабас. Ребята, посмотрите. Они все одинаковой формы, только разные по размерам,потому что эти инструменты появились примерно в одно и то же время. Обратите внимание на схему расположения инструментов симфонического оркестра, где расположены инструменты струнной группы? Впереди всех. А знаете почему? Потому что у этих инструментов тихий голос. Давайте послушаем как они звучат Следующая, вторая группа инструментов – деревянные духовые инструменты. (Вывешиваются картинки с изображением инструментов) Флейта, кларнет, гобой, фагот. Все инструменты имеют разную форму, потому что появлялись в разное время. Давайте послушаем как они звучат. Медленные духовые инструменты – это третья группа симфонического оркестра. Они привлекают к себе внимание праздничным блеском, сиянием (вывешиваются картинки с изображением инструментов). Это труба, тромбон, валторна и туба. Этих инструментов немного в оркестре и расположены они в самом конце. Догадались почему? Потому что у них громкий голос. Вот как они звучат. И последняя группа – это ударные инструменты (вывешиваются картинки ) малый и большой барабаны, литавры, тарелки, треугольник, ксилофон. Ударные инструменты – это самые древние инструменты. Ребята, а вы знаете, как называется человек, который управляет оркестром? Это дирижер. В далекие времена дирижер стоял лицом к публике, а к музыкантам спиной, т.к. считалось неприличным поворачиваться спиной к зрителям. Теперь вы знакомы с симфоническим оркестром, с инструментами, ходящие в него. А сейчас давайте просмотрим и послушаем запись музыки М. И. Глинки. Этот замечательный композитор написал оперу «Руслан и Людмила». Мы прослушаем вступление к этой опере, которая называется увертюра в исполнении симфонического оркестра. Внимание на экран (DVDзапись). Ребята, а сейчас я вам раздам листы, на которых написаны слова, обозначающие характер музыки. Подчеркните те слова, которые вам кажутся подходящими к характеру увертюры из оперы «Руслан и Людмила». На листах слова: спокойно неторопливо празднично красочно задумчиво героически радостно напряженно уныло сурово стремительно ярко ликующе звонко певуче грустно волшебно легко замирающе серьезно могуче горестно грозно мощно грубо зло светло Ребята, вы теперь поняли, какие большие возможности у симфонического оркестра, как ярко он может передавать различные настроения И в заключении я вам предлагаю самим побыть участниками оркестра необычного. Вы будете называться «Оркестр кухонных инструментов». Детям раздаются заварочные чайники, ложки, терки, крышки от кастрюль. А я буду вами дирижировать. Звучит музыка «Ах, вы, сени». 1 куплет - играет духовая группа (чайники)_ на сильную долю. 2 куплет – ударная группа. На каждую четверть. 3 куплет – tutti. То есть все вместе. Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось? Что удивило? Что вы расскажете дома об этом уроке? Нарисовавть любой инструмент, входящий в состав симфонического оркестра. | Рассказ сопровождается наглядным материалом для лучшего восприятия учебного материала. Включение детей в активный познавательный процесс. Включение детей в активный познавательный процесс. Развитие творческих способностей. Самоанализ деятельности на уроке. Развивает творческие, художественные способности.Связь с изобразительным искусством. . |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы охраны труда»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.