- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическое занятие «Деревья» для детей 3-4 лет: изучаем строение и виды
Конспект НОД по экологии во 2младшей группе «Деревья»
Цель:обобщить знания детей о деревьях.
Психолого-педагогические задачи: Образовательные: Закрепить с детьми названия деревьев (клён, дуб, рябина); умение находить и называть у дерева ствол, ветки, корни; упражнять в различении деревьев по плодам и листьям; познакомить с деревом-берёзой; продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивающие: Развивать у детей умение отвечать на вопросы, внимание, наблюдательность, воображение, мелкую моторику рук. Воспитывающие: Прививать бережное и заботливое отношение к природе; воспитывать умение правильно вести себя в лесу. Здоровьесберегающие: Использовать здоровьесберегающие элементы (физминутки, дыхательная гимнастика). Интегрируемые образовательные области: развитие речи, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: исследовательская, игровая, познавательная. Предварительная работа: наблюдение за деревьями, чтение стихов и рассказов о деревьях, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, рисование деревьев. Материал и оборудование: игрушка-птички, картинки с изображением деревьев (дуб, берёза, рябина, клён), листьев, плодов; картинка-строение дерева; дидактическая игра «Собери картинку»; приглашение; аудиозапись «Облака».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие.
– Ребята, я предлагаю начать день с приветствия.
Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки)
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок, (качают из стороны в сторону поднятые руки)
Здравствуй, маленький дубок, (соединили руки, ладошки в стороны)
Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочерёдно руки в стороны)
Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают низкий поклон)
– Давайте все друг другу улыбнёмся и поздороваемся с нашими гостями. Дети, если мы с вами улыбаемся, значит у нас хорошее настроение. Пусть это светлое, радостное настроение на весь день останется с вами. Дети, слышите? Кто это поёт? (птичка) Давайте её поищем. Где она спряталась? Вот она. Посмотрите, какая она красивая. Что есть у птички? А это что? (приглашение) Дети, птичка приглашает нас на прогулку в лес. Вы хотите погулять в лесу? Тогда не будем терять время. Мы шагаем по дороге, Поднимай повыше ноги, Веселей шагайте И никто не отставайте. Дети, посмотрите, перед нами узенькая тропинка. Идём друг за другом, тихо-тихо, чтобы не потревожить лесных жителей. А теперь перешагиваем через пенёчки. Ноги высоко поднимаем, чтобы не запинаться. Смотрите, как низко дерево наклонилось, давайте и мы наклонимся и пройдём осторожно, чтобы не сломать веточки. Ну вот мы и пришли. Давайте вдохнём лесной воздух. Какой он? А что же делает лесной воздух чистым и свежим? Правильно, деревья. Они вдыхают грязный воздух, а выдыхают-чистый. Дети, посмотрите, какие красивые деревья в лесу. А чтобы узнать как они называются, птичка приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно.
Он стоит высокий, стройный, Лист на нём резной, узорный, Ветками качает он, Кто скажите это? (клён)
Дети, где находится клён? Подойдите к нему. Молодцы. Посмотрите, какие у него красивые листочки, похожи на наши ладошки. А кто знает, как называются семена клёна? (крылатки) Алина, покажи, где здесь крылатки. Молодец. Тёмной он покрыт корой, Лист красивый, вырезной, А на кончиках ветвей,- Много-много желудей. (дуб) Дети, где находится дуб? У дуба тоже очень красивые листочки. А как называются семена дуба? (жёлуди) Рома, покажи семена дуба. Дети, а кто из вас знает загадки о деревьях? Ягоды не сладость, Зато глазу радость. В лесу украшение, А снегирям, дроздам- угощение. (рябина) Дети, где находится рябина? Посмотрите, какие интересные листики у рябины. Они состоят из маленьких листочков, которые расположены попарно, как-будто держатся за руки. А как называются плоды у рябины? (ягоды) Паша, покажи плоды рябины. Молодец. Клейкие почки, Зелёные листочки. С белой корой Стоит под горой. (берёза) Дети, давайте подойдём к берёзке. Берёза-это русская красавица, символ нашей Родины. Весной у берёзки набухают почки и появляются цветы - серёжки в которых находятся семена, их очень много. Летом сережки увеличиваются и становятся коричневыми. Посмотрите, какие листочки, гладкие, по краям – зазубринки. Вокруг березы всегда водили хороводы. Давайте и мы с вами встанем в круг и будем водить хоровод. (хоровод «Во поле березка стояла») Дети, вы все загадки отгадали правильно, хорошо водили хоровод. А где же наши птички? Вот они. Птички приготовили для вас картинку, а ней дерево. Посмотрите внимательно, что есть у всех деревьев? (ствол, веточки, листочки, корни). А для чего деревьям корни? Корни связывают дерево с землёй. Главная работа корней – добывать из почвы воду для дерева. Дети, птички приглашают нас на полянку. Пойдёмте, посмотрим, что они хотят нам показать. Дети, на полянке выросли деревья, только они какие-то не весёлые, не яркие. А мы можем узнать, что это за деревья? Чего не хватает на деревьях? (листочков). Птички приготовили для вас разрезные картинки с изображением листиков. Если вы их правильно соберете, то мы узнаем, что это за деревья. Приготовились? Приступаем к работе. (дети собирают картинки). Дети, картинки собрали правильно. Молодцы! Саша с какого дерева листик? Значит, какое у тебя дерево? Дети, хорошо в лесу, интересно, но нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова: Повертелись, закружились, В группе все мы очутились. Дети, вам понравилась прогулка? Где мы сегодня с вами были? А что вам понравилось в лесу? Птичкам очень понравилось с вами путешествовать. Вы добрые, хорошо себя вели в лесу. Давайте сейчас расскажем нашим гостям, как нужно вести себя в лесу (нельзя кричать, ломать веточки у деревьев, разжигать костры, разорять муравейники). Молодцы! Если бы деревья могли разговаривать, они бы сказали нам так: Нам по нраву только тот, Мир лесной, кто бережет, Тот, кто веток не ломает, Тишину не нарушает, Мухомор пинать не станет, И костер не разведет. Кто всегда, всегда в лесу Уважает тишину. Мне тоже с вами было очень интересно. Вы у меня добрые, умные, любознательные, смышленые. А сейчас я предлагаю вам поиграть с птичками в любимые игры, а вечером мы украсим с вами деревья листочками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186084-derevja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.