- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий сбора-линейки детской организации «Битва за Москву 1941-1942»
Сценарий сбора – линейки
«Битва за Москву 1941-1942»
Разработала и провела Куликова С.И. – учитель истории и обществознания,старшая вожатая МКОУ Гальцовской ООШ
Цель мероприятия:познакомить учащихся с историческими фактами героизма в битве за Москву во время Великой Отечественной войны.
Задачи: -расширить знания учащихся о битве за Москву;
- развивать патриотические чувства и интерес к историческому прошлому российского народа;
- способствовать формированию умения публично выступать
Оборудование:
запись гимна РФ, техническое сопровождение – компьютер, проектор и экран, электронная презентация.
Подготовительная работа:учащиеся 6 класса подобрали материал, подготовили сообщения и презентацию.
Ожидаемые результаты: В результате проведенного мероприятия участники смогут:
- давать собственное определение патриотизма;
- называть хронологические рамки битвы за Москву и приводить примеры личностей в истории России, связанные с патриотизмом;
- занимать собственную позицию по поводу патриотизма и его проявлений.
Целевая аудитория: Учащиеся 5-9 классов
Ход мероприятия:
Президент: «Школьная республика» на торжественный сбор, посвящённый героизму советских воинов в битве за Москву - равняйсь, смирно!
Звучит гимн РФ!
Командирам групп приготовиться и сдать рапорта!
(командиры делают шаг вперёд, поворачиваются лицом к группе подают команду: «Равняйсь, смирно!»
Группа______________, наш девиз
________________________________.) (поворачиваются к президенту.)
Командиры сдают рапорт президенту.
«Товарищ президент Школьной республики, группа____________на торжественный сбор, посвящённый героизму советских воинов в битве за Москву – построена».
Рапорт сдал____________»
Президент сдаёт рапорт старшей вожатой.
Президент: «Школьная республика, под знамя детской организации «Школьная республика» смирно! Равнение на знамя! (внос знамени под соответствующую музыку)
Старшая вожатая: Сегодня на торжественном сборе мы узнаем о проявленном героизме советских людей во время защиты столицы нашей Родины – г.Москвы.
Учащиеся 6 класса:
2 слайд:
18 декабря 1940 г. немецким командованием подписан план нападения Германии на СССР-«Барбаросса»;
3 слайд:
Под утро 22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, фашистская Германия вторглась в СССР.
Началась Великая Отечественная война.
4 слайд:
На центральном направлении
6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву.
24 сентября 1941г. Командующий немецкой группой армий «Центр» внёс последние коррективы в план операции «Тайфун» - наступления фашистских войск, которое должно было завершиться штурмом и взятием Москвы.
5 слайд:
Немецко-фашистская группа армий «Центр» превосходила противостоящей ей советской армии:
по воинам - в 3-3,5 раза,
по танкам- в 5-6 раз,
по орудиям и миномётам- в 4-5 раз,
по самолётам- в 1,7 раза.
В конце сентября на Западном направление фашисты сосредоточили
3 полевые армии и 3 танковые группы, в
составе которых действовало 77 дивизий, в
том числе 8 моторизированных и 14 танковых.
6 слайд:
Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) –
с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года
I. Оборонительный этап:
1. 30 сентября- октябрь 1941г.
2. 15 ноября- декабрь 1941г.
II – этап - Наступление Красной Армии:
3. 5 декабря 1941- апрель- март 1942г.
7 слайд: Было предпринято две попытки захватастолицы немецкими армиями, которыми командовал генерал- фельдмаршал фон Бок.
Первое наступление фашисты начали 30 сентября- по 2 октября против войск Западного фронта. Командующие фронтами И.С.Конев, С.М.Будённый действовали не удачно, значительная часть войск оказалась в окружение под Вязьмой.
Оборона Москвы была прорвана немецкими танками, которые подошли к столице на расстояние 100 км.
Тогда командующим Западным фронтом И.В.Сталин назначает Георгия Константиновича Жукова
8 слайд:
Георгий Константинович
Жуков - маршал Советского Союза говорил:
«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву».
9 слайд:
20 октября в Москве введено осадное положение. К концу октября фашистская группа армий «Центр» была остановлена. В бой были брошены
5 советских дивизий, переброшенных с Дальнего Востока.
15-16 ноября 1941г. началось второе генеральное наступление вражеских войск на Москву.
К 23 ноября гитлеровцы подошли к столице на расстояние 25-30 км. Но в конце ноября враг был остановлен.
10 слайд:
Война все больше обретала черты народной.
Мирное население участвует в сооружении оборонительных рубежей, вступает в народное ополчение.
11- 13 слайды:
14 слайд:
Днем и ночью работали московские заводы.
Они готовили оружие для борьбы с врагом.
Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины, старики, подростки
15- 16 слайд:
17 слайд:
На улицах Москвы устанавливались противотанковые ежи, строились
баррикады.
18 слайд:
В начале ноября 1941г. В боевых действиях наступила пауза.
7 ноября Сталин решил провести традиционный парад на Красной площади, чтобы поднять дух армии и народа. Парад произвёл огромное впечатление на советских граждан.
А участие Сталина в Торжествах в Москве опровергло распространившиеся слухи о том, что вскоре она будет сдана немцам.
Прямо с парада войска двинулись на фронт.
19 слайд:
Герои Московской битвы.
20 слайд:
Виктор Васильевич Талалихин - военный лётчик, младший лейтенант, Герой Советского Союза
27 октября 1941 сбил 6 самолётов и одним из первых применил ночной таран.
21 слайд:
Зо́я Космодемья́нская — партизанка.
Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.
За партизанскую деятельность после длительных пыток фашисты казнили молодую девушку, но сломить её не смогли.
22 слайд:
Крылатыми стали слова Героя Советского Союза
Василия Клочкова - «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».
16-18 ноября, под командованием Василия Клочкова, панфиловцы сорвали прорыв немецких танков под Москвой.
23 слайд:
Панфилов Иван Васильевич – генерал, Герой Советского Союза.
28 пехотинцев из его стрелковой дивизии у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. Герои погибли, но не отступили.
24 -25 слайд:
26 слайд:
Героем Московской битвы, одним из 28 панфиловцев был наш земляк
Митин Гавриил Степанович.
Сын рабочего‑кузнеца. В 1929–30 служил в Красной Армии.
В июне 1941 вновь призван; старший сержант,
Командир отделения 4‑й роты 2‑го батальона 1075‑го стрелкового полка 316‑й стрелковой дивизии. Участник боя
16 ноября 1941 у разъезда Дубосеково, в котором погиб и посмертно, был удостоин звания Героя Советского Союза.
До войны жил и работал в нашем с. Гальцовка
27 слайд:
Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием наших людей.
За доблесть и мужество 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями,
181 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
28 слайд:
5-6 декабря началось контрнаступление. За 3 дня советские войска продвинулись на 40 км, освободили Истру, Клин, Калинин, Волоколамск.
Контрнаступление проходило в сложных зимних условиях и, что самое главное, без численного преимущества над противником. Об этом говорят данные таблицы: (работа с таблицей)
29 слайд:
В ходе контрнаступления Красная Армия освободила от захватчиков 11 тыс. населённых пунктов.
Враг отброшен от Москвы на 100-250 км.
Под Москвой потерпели поражение 38 немецко-фашистских дивизий. Особенно большие потери понесли танковые армии.
Непосредственная угроза столице и всему московскому промышленному району отпала.
30 слайд:
Значение Московской битвы
1.Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига» - молниеносной войны по захвату нашей Родины;
2. Развенчана фальшивая легенда о «непобедимости гитлеровской армии»;
3.Поднялся авторитет нашей страны.
4.В Московской битве впервые в ходе войны была одержана крупная победа над немецкой армией.
31 слайд:
8 мая 1965 года городу Москве присвоено звание «Город - Герой»
32 слайд:
Почтим память погибших героев минутой молчания…
Чтец:
Давайте в памятные дни
Защитников Отчизны вспомним,
Поклон им всем наш до земли,
И будем их во всем достойны!
И как достойные сыны,
Наследники отцовской славы,
Беречь, что сделали они
Во имя мира и державы.
А.Кузнецов
Старшая вожатая: Ребята! Назовите хронологические рамки Московской битвы (с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года);
Кто из героев Московской битвы вам запомнился (ответы учащихся);
Какие чувства проявили все защитники Москвы(чувство любви к Родине – патриотизм);
Продолжите пословицу: «Жить – Родине …………………»
Президент:«Школьная республика» под знамя детской организации стоять смирно, равнение на знамя. (вынос знамени!)
Президент:Сбор детской организации «Школьная республика», посвящённый героизму советских воинов в битве за Москву - окончен! Вольно!
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Гальцовская основная общеобразовательная школа
Змеиногорского района Алтайского края
Сбор - линейка
«Битва за Москву 1941-1942»
Разработала: Куликова С.И.
учитель итории и обществознания,
старшая вожатая
2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187160-scenarij-sbora-linejki-detskoj-organizacii-bi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.