Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2016

Конспект ООД во 2ой мл. гр. «В гости в сказку»

Конспект организованной образовательной деятельности «В гости в сказку» для второй младшей группы детского сада. Материал направлен на познавательное развитие детей через увлекательный сказочный сюжет. Включает игровые задания и вопросы на закрепление знаний о диких и домашних животных, их внешнем виде, повадках и среде обитания. Занятие помогает развивать речь, память, внимание и мышление дошкольников, воспитывает интерес к природе и доброе отношение к животным. Готовый план с целями, ходом работы и необходимыми материалами для проведения эффективного урока по ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Конспект ООД «Познание»

Тема: «В гости в сказку»

Цель: Закрепление знаний, полученных на занятиях в течение учебного года.

Ход занятия:

Организационный момент.

В кругу: Утром солнышко встаёт выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдёт ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо, солнышко смеётся!

А под солнышком нам весело живётся!

Воспитатель: дети, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: здравствуйте. (дети садятся)

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Весна) А какие времена года вы ещё знаете? (Зима, Лето. Осень)

Посмотрите какая сегодня погода?

Дети: хорошая, солнечная (пасмурная, облачная)

Воспитатель: ребята, посмотрите, солнышко улыбается нам, давайте и мы улыбнёмся друг другу, солнышку и нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

А какие сказки вы знаете? («Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Волк и козлята», «Маша и медведь»).

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. А в какую сказку мы попадем вы должны догадаться сами:

Слушайте загадку:

Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок

Врос он в землю крепко

Что же это? (Репка)

Воспитатель: давайте вспомним начало сказки (на мольберте размещены картинки)

Дети вспоминают начало сказки.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет вытянуть не может.

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку из земли?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к нему в гости. А на чем мы можем отправиться на помощь?

Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).

Воспитатель: Я предлагаю поехать на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем. (Дети по очереди становятся в паровозик)

Слон большой, а мышка - маленькая

Кубик квадратный а мяч- круглый

Лук горький, а торт - сладкий

Волк злой, а зайчик - добрый

Скамейка низкая, а забор - высокий

Зимой холодно, а летом - тепло

Днем светло, а ночью - темно

Дельфин гладкий, а кошка – пушистая

Земля чёрная, а снег – белый

Змея длинная, а гусеница – короткая

Бревно толстое, а ветка – тонкая

Посмотрите, какой у нас поезд получился? (длинный)

Поехали.

Воспитатель: Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут они в деревню компанию ребят.

(Играет музыка про паровоз.)

Воспитатель: - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов!

Воспитатель: Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах! ”.

Воспитатель: Ребята а давайте посчитаем сколько цветов красного цвета? (1) Сколько синего? (2) Желтого? (3)

Воспитатель:А давайте присядем на полянку отдохнём. (дети садятся)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто то у нас тут убежал от дедушки и бабушки и по-моему потерялся?

- Кто это сидит? (Собака Жучка)

- А где она сидит? (Под деревом)

- Назовем собаку ласково (Собачка)

- Что умеет делать собака? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)

- Какой голос подаёт собака? (Гав- Гав - гав)

- А это кто? (Мышка)

- А она где сидит? (Около пенька)

- А как умеет разговаривать мышка? (Пи- пи- пи)

- А у которого пушистый хвост и она ловит мышей? (кошка)

- А как она кричит? (Мяу-мяу)

- А где она сидит? (На пеньке)

- Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).

- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)

- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

Воспитатель: А давайте посчитаем сколько животных мы с вами нашли? (1, 2, 3) ТРИ!

Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние)

- А почему? (Потому что они живут дома)

- А каких диких животных вы знаете? (Лиса, заяц, волк, медведь)

Воспитатель: Ребята, давайте возьмём животных с собой, к бабушке и дедушке ведь нам надо помочь вытянуть репку!

Воспитатель: Ребята вы устали, давайте проведем физкультминутку: Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой её полили (имит, движения)

А теперь её потянем (имит, движения)

И из репы кашу сварим (имит, движения)

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Кто же это? (Внучка)

Воспитатель:Ой, внучка почему ты такая грустная?

Внучка:япоспорила с бабушкой и дедушкой. Я утверждаю, что ночью гуляют, утром спят, а вечером дети приходят в детский сад, днём ужинать надо. Они говорят, что не правильно, как же так? Помогите мне ребята разобраться.

Воспитатель: Конечно, ребята тебе помогут.

Части суток дети хорошо знают.

Внучка: Когда вы рано встаёте и в садик идёте? (Утром).

А когда в садике на прогулку ходите и кушаете вкусный обед? (Днём)

А домой когда из садика уходите? (Вечером)

Когда вы дома спите в своих кроватках и сны сладкие видите? (Ночью)

Внучка: Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! А давайте поиграем в интересную игру. Игра называется «День – ночь». Когда я звоню в колокольчик- это день, вы гуляете. А когда я перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим. Игра «День- ночь»

К детям выходит бабушка …

Бабушка:Здравствуйте мои хорошие мои золотые. Ох, как я рада видеть вас и моих пропавших Жучку, Внучку, кошку и мышку! Мы с дедушкой вас так долго ждали!!!! Я хочу вас угостить чем ни будь вкусненьким с нашего огорода и сада. Только вот моя внучка сложила овощи и фрукты в одну корзину! Помогите мне их разобрать! Вы мне поможете?

Игра«Компот – салат» (дети разбирают муляжи и становятся в компании, проверяется правильно ли встали все дети!!!)

Бабушка: Ай, да молодцы! Ай да умницы! (Дети закрывают глаза)

Появляется недовольный дедушка и репка (ребёнок)

Дедушка: Здравствуйте! Здравствуйте! Вот вы где! А я вас жду, жду! Вы тут будете лакомиться, а кто же мне поможет репку вытащить? Дети – МЫ!!!

Дедушка:Давайте вставайте! Будем её вытаскивать!

Проводиться игра «Репка - репонька»

Дети с внучкой идут по кругу, взявшись за руки, говорят слова:

Репка-репонька,

Рости, рости крепонька.

Ни мала, (опускают руки вниз), ни велика, (поднимают вверх)

До мышиного хвоста. (Разводят руки в стороны)

Да! (Хлопают)

Дети хлопают в ладоши, а репка (ребёнок) и дедка – пляшут.

Дедушка: Ай да, молодцы ай да, умницы! Спасибо вам!

Воспитатель:Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? (ДА)

Но нам пора возвращаться домой, в детский сад.

- «Вокруг себя повернись – в детском саду очутись!»

ИТОГ:

Воспитатель: Вот мы и вернулись в свою группу. Где мы были? Что мы видели? Что делали? Что вам понравилось? Хотели бы вы побывать ещё раз в гостях у дедушки и бабушки? (Дети делятся впечатлениями. От бабушки в подарок детям раздаются фрукты.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188625-konspekt-ood-vo-2oj-ml-grv-gosti-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки