- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку по теме «Глагол»
Открытый урок русского языка
« Глагол как часть речи»
( повторение)
Учитель Рыкова И.В.
Тема : Глагол как часть речи.( повторение)
Цель: проводить обучение детей на гуманно-личностной основе, формируя их гражданские чувства, прививая любовь к родному языку;
Через воспитание любви к Родине развивать навык грамотного письма, способность детей к сравнению, сопоставлению и анализу ( в частности, сравнение глагола с другими частями речи), навыки само и взаимоконтроля, наблюдательность, внимание, отработка каллиграфических навыков.
Оборудование: плакат «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», портрет К.Д.Ушинского, иллюстрации по теме: «Родина», карточки для воссоздания деформированного предложения; таблицы –опоры по частям речи, карточки словарных слов; карточки для работы в паре, тесты, сигнальные карточки , квадрат-помощник, пластинка «Гляжу в озера синие», проигрыватель
Ход урока.
Организация внимания учащихся.
Сообщение темы урока, цели:
- Сегодня на уроке повторим пройденные ранее части речи и сопоставим их с глаголом.
- Через весь урок пройдут такие слова «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
III. Работа по чистописанию:
отработка верхнего и нижнего соединения буквы О : 000, 000, од, то ,он, во, оя.
«Мгновенное» чтение, работа над деформированным предложением.
она своя
любят родину
а за то, что
она велика
не за то, что
« Любят родину не за то, что она велика, а за то, что она своя»
(Сенека)
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Назовите изученные орфограммы.
IV.Словарно-орфографическая работа. ( по вариантам)
В1. В.2
1) подбор синонимов к слову 1) подбор однокоренных слов
«родина» ( Россия, Отечество, к слову «родина» ( Родина, ро-
Родина, Русь-матушка, дились, родное, народ, родители,
Отчизна) родимые, родственники)
(Проверка коллективная, частично- сигнальными карточками)
V. Повторение о частях речи.
Сопоставление глагола с другими частями речи.
Работа с одаренными
детьми на карточках.
1.Отгадывание загадок. Повторение о частях речи.
1) Читает ученик
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
( имя существительное)
- Что знаете об этой части речи?
( затем вывешивается опора)
Кто? Что?
предмет
лиса барабан
- Запишите 2 существительных ( одушевленное и неодушевленное)
2)Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь
( имя прилагательное)
- Что знаете об этой частим речи?
Опора:
Какой? Какая?
Какое? Какие?
признак предмета
солнечный, душистая,
голубое, веселые
-Запишите словосочетания
Прил.+сущ.
1в. ж.р. д.п.
2в. м.р. р.п.
3)Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения.
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
- Что знаете о местоимении?
Опора.
- Запишите местоимения: 1в. – 2 лица
2в. – 3 лицо, ед.ч.
4)По происхождению предлог – это калька с греческого и буквально означает «перед словом». Предлог- служебная часть речи, это словечки отношений между словами.
- Какие части речи мы повторили?
5)- О какой части речи мы говорили раньше, в 3 классе, но не называли ее сейчас?
- Да, это глагол.
- Что вы помните о нем.
Активизация внимания детей
- Запомните глаголы, запишите их.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду,
Всё в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады
И хлеб в полях растет.
Музыкальная пауза.
2.Выборочный диктант.
(Звучит песня «Гляжу в озера синие…»
- Запишите те части речи, что услышите
- В чем автор песни видит счастье?.
(Гляжу в озера синие
В полях ромашки рву.
Зову тебя Россиею,
Единственной зову)
( 2 ученика работают на «крылышках» доски, остальные самостоятельно)
Проверка сигнальными карточками.
- Охарактеризуйте части речи.
Сущ. Предлог Гл. Мест. Прил.
(в) озера в гляжу тебя синие
(в) полях в рву единственной
ромашки зову
Россиею
3.Выборочное списывание
- Послушайте, какими красивыми словами сказал о нашей общей родине прекрасный талантливый педагог К.Д.Ушинский ( вывешивается портрет)
Читают ученики:
Наше Отечество.
Наше отечество, наша родина – матушка Россия.
Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов.
На доске записана выделенная часть текста.
Задание к тексту двухуровневое:
1. Выписать из текста глаголы. 2.Выписать из текста словосочетания
глаголх + зависимое слово.
Проверка выборочная.
VI. Закрепление изученного.
1.Работа в паре по карточкам.
(карточки прилагаются)
Проверка сигнальными карточками.
2.Тестирование (2 варианта)
( тесты прилагаются)
VII. Итог урока.
-Какая тема урока?
- Что помним о глаголе?
- Какие слова были главными на уроке?
- Что понравилось?
VIII. Задание на дом: с.174, упр.399
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190271-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-po-teme-glag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.