- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. знакомство с пальчиками
Конспект занятия. Тема: «Знакомство с пальчиками».
Цели:Познакомить детей с пальчиками: большим, мизинцем и кистью. Показать родителям приемы массажа пальчиков. Разучить потешку «мальчик – пальчик». Развитие тонкой моторики пальчиков рук. Развитие слухового внимания, умение согласовывать движение пальчиков и речь.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Дети заходят в зал и садятся полукругом, в центре педагог.
Педагог знакомится с детьми (игра с мячом).
- Разминка
II. Основная часть
1. Ребятки покажите сначала одну руку, а потом другую. Потрогайте каждый пальчик сначала на одной руке, а потом на другой. Это наши пальчики. А вот у каждого пальчика одна «Мама», Одна - кисть . Погладьте пальчиками сначала кисть одной руки, а потом другой руки. А сейчас мы попросим братьев пальчиков одной руки поздороваться с братьями пальчиками другой руки (прикосновение подушечек пальцев обеих рук).
2. Дети знаете, как этот пальчик называется? (педагог показывает большой палец). Его все называют «большим» не потому - что он самый большой, а потому – что он самый «главный». Давайте спрячем большой палец и попробуем что – либо сделать рукой без него. Хотя бы взять игрушку. Видите, как трудно работать братьям без большого пальца! Без него трудно рисовать, играть, кушать. Люди так называют этот пальчик, потому – что он главный – большой.
3. Педагог показывает большой палец правой руки и говорит, как бы обращаясь к нему: прикасается кончиком большого пальца кончиком всех остальных пальцев, начиная с указательного.
Пальчик – мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песню пел.
4. Наши пальчики устали, а теперь мы отдохнем. Пойдем на поляну и поиграем со зверятами (играет музыка) на поляну вышли погулять зайчата, как зайчики гуляют? А вот и медвежата пришли погулять.
III. Заключительная часть.
Поощрение и раздача карточек с домашним заданием.
Домашнее задание:
1. Пальчиковая гимнастика: «пальчики здороваются».
2. Пальчиковая игра: «пальчик – мальчик, где ты был».
Конспект занятия. Тема: «Дружные пальчики».
Цель:Развитие общей и мелкой моторики, координация движения. Развитие внимания. Разучивание потешки «Дружные пальчики», пальчиковая народная игра «Игра домик».
Ход занятия.
I. Вводная часть.
- Игра с мячом.
- Разминка.
1. «Где же наши ручки?
Где же наши ручки?
Где же , где же ниши ручки?
(вытягивать руки вперед, поворачивая кисти внутрь и наружу).
Нет наших ручек
(спрятать наши руки за спину)
Вот наши ручки
Вот наши ручки
Пляшут, пляшут наши ручки
Пляшут наши ручки
(показать различные движения руками, вращать кистями)
2. «Пальчиками, пальчиками
Тук – тук – тук
Ладошками, ладошками
Хлоп – хлоп – хлоп
Локтями, локтями
Стук – стук – стук
На головку руки по-ло-жи
Очень тихо посиди
А теперь из пальчиков сделай очки
Рот закрой и хитро помолчи»
3. «В прятки пальчики играли
И головки убирали
Вот так, вот так
И головки убирали».
Вот так, вот так
И головки убирали
(сжимание и разжимание пальцев рук)
4. Вот мы и расслабились, наши пальчики отдохнули. А сейчас мы поиграем в игру и узнаем, как здороваются животные друг с другом. Мама будет произносить потешку, а малыш будет играть роль животного:
Мама: «повстречались два котенка» (соединяет мама свой мизинец правой руки с мизинцем правой руки ребенка).
Ребенок: «мяу – мяу».
Мама: «Два женка» (соединяются безымянные пальца).
Ребенок: «гав – гав».
Мама: «Два жеребенка» (соединяются средние пальцы).
Ребенок: «Иго- го, иго- го».
Мама: «Два тигренка» (соединяются указательные пальцы).
Ребенок: «р –р- р».
Мама: «Два быка» (соединяются большие пальцы).
Ребенок: «му – му –му».
Мама: «смотри какие рога» (двумя пальцами делает козу).
потом повторяют с левыми руками.
II. Заключительная часть.
Этюд: «лягушки на пруду».
Домашнее задание:
1. Массаж пальчиков.
2. Пальчиковая игра «Маленькие зверята».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.