- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД КОНСТРУИРОВАНИЕ
Тема: Спасательная операция «Лего-цирк»
Конспект занятия конструирование с использованием Лего в старшей группе
Тема: Спасательная операция «Лего-цирк»
Цель:
- Закреплять представление о цирке,артистах цирка;
- Закреплять знания цвета, формы, название детали;
- Учить анализировать образец и модель;
- Учить конструировать по схемам;
- Развивать навыки конструирования, мелкую моторику рук;
- Обогащать речь новыми понятиями: арена, сектор;
- Воспитывать любознательность, наблюдательность.
Ход занятия
Орг. момент.
Воспитатель:Встанем мы в кружочек дружно.
Поздороваться нам нужно.
Говорю я вам .привет,
Улыбнитесь мне в ответ,
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
К нам пришли гости и принесли нам посылку,давайте посмотрим ,что в ней находится (коробка какието разрезные картинки)давайте соберём и посмотрим что там пазл цирк,клоун
Я сегодня решила пригласить Вас в очень любимое, весёлое и интересное место. А, куда, вы узнаете, разгадав мою загадку:
Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетала, как синица.
Там собачки танцевали
Вы, конечно, там бывали? (Цирк.)
Воспитатель: Правильно! Мы отправляемся в цирк! НО! Не в простой, а ЛЕГО – цирк.
Воспитатель: Самым главным местом в цирке считается – арена. Может вы подскажите, что это за место? (сделать арену)
Дети: арена – место, где выступают артисты цирка.
Воспитатель: Артистов, каких цирковых профессий знаете Вы?
Дети: клоуны, дрессировщики, воздушные гимнасты, жонглёры и т.д.Картинки
Музыка
А теперь закройте глазки,посчитайте до 5 шопотом и представьте что вы попали в цирк
(я превратилась в клоуна)
Воспитатель: А еще в цирке есть зрительный зал, который располагается вокруг арены и делится на 4 разноцветных сектора. Напомните, какими они бывают цветом?
Дети: Красным, синим, зелёным, жёлтым.
Воспитатель: Чтоб узнать на каком секторе сидите Вы, нужно приобрести лего билет. Билетами будут детали лего разных цветов. Сейчас я каждому дам полоску бумаги по цвету ,вы выберете себе деталь цвет сектора на котором вы будете сидеть. после команды «Взяли» вы одновременно берёте деталь по цвету вашей полоски. (Д/И «Возьми нужную деталь»)
Воспитатель: Внимание! Внимание! Представление начинается!
Клоун: Ой, беда, беда! Дорогие зрители в нашем цирке случилась несчастье. Пропали все дрессированные животные. А ведь они самые главные артисты нашего цирка. Что делать? Представление сорвано! Может, Вы поможете?
Дети: Да!
Клоун: Какая радость! Я даже повеселел . Раз мы в лего-цирке, то проведём для начала лего-разминку. А теперь давайте вспомним с вами ,как называются эти детали?
Следующая разминка на самого внимательного зрителя.
Д/И «Угадай, какая деталь пропала?»
Описание игры: на столе лежат лего детали разной формы и цвета. Ведущий даёт инструкцию внимательно посмотреть на детали. Затем накрывает тканью детали и произносит заклинания. Снимая ткань, убирает одну из деталей и спрашивает, какая деталь исчезла?
Угадай фигуру по схеме-развёртке .,поставить перед собой ,выбрать среди лежащих на столе деталей.ту.которая изображена на листе(вид с боку сверху
Клоун: Разминка прошла успешно и я уверен, что Вы поможете нашему цирку обрести новых дрессированных лего животных.
Теперь вы можете занять место по цвету лего детали в зрительном зале.
(столы обозначены разноцветными секторами и каждый ребёнок соотносит цвет детали с цветом стола)
Для этого Вам нужно пройти в мастерскую и занять стол соответствующего цвета, и сектор на котором вы будете сидеть .
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые и красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
Каждая пара будет конструировать своего животного. Можете приступать к работе. У кого возникнут затруднения, поднимите руку.
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.
На арену выставляются готовые поделки детей
Клоун: Ой, спасибо Вам мои дорогие! Теперь наш цирк готов показать Вам самый зрелищный номер нашей цирковой программы. Давайте скорее займём места в зрительном зале. Для закрепления предложить детям показать сказку «Репка» с мягкими модулями. В это время воспитатель переодевается.
1 реб– репка
2 реб- дед- брусок
3 реб- бабка- цилиндр
4 реб- внучка- призма
5 реб- жучка- куб
6 реб-кошка- шар
7 реб- мышка- призма маленькая.
Посадил брусок репку. Выросла репка большая, пребольшая. Стал брусок тянуть репку. Тянет-потянет, а вытянуть не может.
Позвал брусок цилиндра. Цилиндр за брусок, брусок за репку. Тянут потянут, а вытянуть не могут.
Позвал цилиндр призму. Призма за Цилиндр, цилиндр за брусок, брусок за репку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Позвала призма куб. куб за призму, Призма за Цилиндр, цилиндр за брусок, брусок за репку. Тянут- потянут, а вытянуть не могут.
Позвал куб шар. Шар за куб, куб за призму, Призма за Цилиндр, цилиндр за брусок, брусок за репку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Позвал шар маленькую призму. Маленькая призма за шар, Шар за куб, куб за призму, Призма за Цилиндр, цилиндр за брусок, брусок за репку. Тянут-потянут, а вытянули репку.
Воспитатель: Ребята, Вам понравился наш поход в цирк?
Дети: Да!
Воспитатель: Кого мы сегодня конструировали?
Дети: животных
Воспитатель: Где ещё мы можем встретить животных
Дети: в зоопарке,дома.
Воспитатель: Какие новые слова вы сегодня узнали?
Дети: арена, сектор.
Воспитатель: А в благодарность за вашу помощь клоун мне передал волшебные воздушные шарики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190973-nod-konstruirovanie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.