- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фронтальное занятие по развитию связной речи подготовительной логопедической группе по фрагментам картины И. И. Шишкина «Зима». Составление описательного рассказа по картине
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 6»
г. Александровск
ФРОНТАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
ПО ФРАГМЕНТАМ КАРТИНЫ И.И.ШИШКИНА «ЗИМА».
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ.
Учитель-логопед: Старцева Е.В.
2015 г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать у детей навыки целенаправленного восприятия содержания картины;
- учить составлять описательный рассказ, по фрагментам картины опираясь на мнемосхему и объединять все фрагменты.
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей навык планирования связного высказывания;
- упражнять в узнавании предметов по их краткому описанию;
- активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к природе, творчеству художников, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:Картины художников для создания картинной галереи, портрет И.И.Шишкина, картина И. И. Шишкина «Зима», фрагменты картины с мнемосхемами.
Организационный момент.
Дети входят в группу, здороваются.
Логопед: Сегодня я буду, вашим экскурсоводом, мы отправимся с вами в картинную галерею. Сегодня в картинной галерее последний выставочный день картин посвящённых зиме. Надо успеть посмотреть эти картины. А вы мне поможете составить рассказ о зиме. (подходят к картинам)
Насладитесь красотой картин известных художников, а поможет нам в этом прекрасная музыка. (Звучит музыка, дети рассматривают картины.)
Логопед: Сюжет на всех этих картинах разный, но их можно объединить, назвав одним словом. Каким словом?
Дети: Картины называются пейзажем.
Логопед: А кто знает, что такое пейзаж?
Дети: Пейзаж – это картины, на которых изображена природа. Это могут быть изображены – леса, поля, луга, реки, озёра, моря.
Логопед: Многие художники посвятили свои картины зимнему времени года. Несколько картин о зиме написал Иван Иванович Шишкин. Он очень любил русскую природу, особенно лес, и изображал его в разное время года. Даже фамилия художника больше лесная – Шишкин. И сам он, крепкий, широкоплечий, с окладистой бородой, чем-то напоминает могучее дерево.
Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где не было бы полотен известного русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина.
Основная часть.
Логопед: Предлагаю вам присесть на стульчики и рассмотреть картину И.И.Шишкина «Зима» и внимательно послушать стихотворение Тютчева Ф.И. «Чародейкою зимой…»
Логопед читает стихотворение:
Чародейкою зимою
И стоит он, околдован,
Околдован лес стоит,
Не мертвец и не живой –
И под снежной бахромою,
Сном волшебным очарован,
Неподвижною, немою
Весь опутан, весь окован
Чудной жизнью он блестит.
Легкой цепью пуховой…
Логопед: Перед нами картина, но рассматривать её мы будем постепенно. Помогут нам фрагменты этой картины. (Логопед выставляет на доску фрагменты картины и мнемосхему. Задаёт по каждому вопрос, дети отвечают полным предложением.)
С каких слов вы бы начали свой рассказ по картине? (Логопед выставляет на доску фрагмент картины и мнемосхему)
1-ый ребёнок: Пришла в лес волшебница зима.
Посмотрите на картину и расскажите, что волшебница зима сделала с ветвями, стволами деревьев, и кустами.
2-ой ребёнок: Зима надела на ветви, стволы деревьев, и кусты - белые шали.
Как в таком тихом, зимнем лесу?
3-ий ребёнок: В лесу стало тихо, наверно все уснули и никто не тревожит лесное царство.
Какой снег в лесу, на что он похож?
4-ый ребёнок: снег, словно перина: мягкий, пушистый, белый.
Посмотрите, какое небо над лесом?
5-ый ребёнок: Небо над лесом серое, морозное.
Вдохните зимнего воздуха, какой он в зимнем царстве?
6-ой ребёнок: Воздух в зимнем царстве морозный, свежий, холодный.
Приглядитесь внимательно. Видите ли вы кого-нибудь в этом сонном лесу? Вот какую ещё загадку нам загадал художник. Нашли? Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула.
7-ой ребёнок: Но если приглядеться, то можно увидеть одинокого клеста на ветке старой, могучей ели.
8-ой ребёнок: Кажется, он заснул в этом снежном царстве.
Каким предложением, мы закончим рассказ? Какое у вас настроение после увиденного.
Дети: Настроение спокойное, таинственное, волшебное, сказочное.
Логопед: А хотели бы вы побывать в таком волшебном, зимнем царстве? Тогда послушайте мой рассказ, что у нас получилось.
Логопед читает рассказ:
Пришла в лес волшебница зима. Зима надела на ветви, стволы деревьев и кусты, белые шали. В лесу стало тихо, наверно вся природа спит, и никто не тревожит лесное царство. Снег, как перина, мягкий, пушистый. Воздух в зимнем лесу морозный, свежий. Небо в лесу серое, морозное. Если приглядеться, то можно увидеть одинокого клеста на ветке старой, могучей ели. Кажется, что он уснул в этом снежном царстве.
Настроение спокойное, таинственное, волшебное, сказочное.
Физкультминутка.«Здравствуй, Зимушка-зима!»
Здравствуй, Зимушка-зима! (Кружатся на носочках, поднимают руки вверх.)
Что в подарок принесла? (Разводят руки в стороны.)
Белый снег пушистый, (Поднимают руки вверх, делают «фонарики»)
Иней серебристый (Сжимают, разжимают кулачки.)
Лыжи, санки и коньки, (Поворачиваются, идут др. за др, изображая лыжников, саночников, конькобежцев.)
И на ёлке огоньки (Делают «фонарики»)
После физкультминутки, логопед рассказывает рассказ ещё раз, спрашивает 2 – 3 детей. Дает установку детям, что рассказать надо и о красоте деревьев, и о снеге, и о небе, и о времени года.
Итог.
Логопед: Вам понравилось в картинной галерее? Теперь вы можете рассказать своим друзьям об увиденном. И я вам дарю вот такие блокноты, где вы можете делать какие-то зарисовки, а может быть что-нибудь написать. Ведь многие из вас знают буквы.
Фрагменты картины с мнемосхемами.
Пришла в лес волшебница зима.
Зима надела на ветви, стволы деревьев, и кусты – белые шали.
В лесу стало тихо, наверно все уснули и никто не тревожит лесное царство.
Снег, словно перина: мягкий, пушистый, белый.
Небо над лесом серое, морозное.
Воздух в зимнем царстве морозный, свежий, холодный.
Но если приглядеться, то можно увидеть одинокого клеста на ветке старой, могучей ели. Кажется, он заснул в этом снежном царстве.
Настроение спокойное, таинственное, волшебное, сказочное.
Картина И.И.Шишкина «Зима».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191192-frontalnoe-zanjatie-po-razvitiju-svjaznoj-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.