Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2016

Конспект занятия: «Луг»

Конспект занятия «Луг» для дошкольников направлен на развитие речи и знакомство с окружающим миром. В ходе занятия дети сформируют представления о насекомых, их внешнем виде и среде обитания. Задачи включают уточнение знаний о насекомых, расширение словарного запаса по теме, а также развитие речевой активности, внимания, мышления и мелкой моторики. Материал воспитывает интерес к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Готовое занятие подходит для использования в ДОУ в рамках образовательной области «Речевое развитие».

Содержимое разработки

«Путешествие на луг». Открытое интегрированное занятие с использованием ИКТ в средней группе

Воспитатель :Климова Валентина Михайловна

МБДОУ Кирилловский детский сад «Теремок»

Интеграция образовательных областей: «Познание (формирование целостной картины мира, «Коммуникация» «Художественное творчество» (рисование, «Музыка»

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная,коммуникативная.

Цели:Формирование представлений детей о насекомых, особенностях их внешнего вида.

Задачи: Уточнить и закрепить представления о насекомых.

Воспитывать интерес о природе,бережное, заботливое отношение к ней.

Расширять и активизировать словарь детей по теме.

Развивать речевую активность, внимание, мышление, моторику.

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых.

Отгадывание загадок.

Беседы о насекомых.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить презентацию к занятию.

Подготовить раздаточный материал.

Методические приёмы:

Игровой.

Наглядный. (использование изображений)

Словесный(беседа,напоминание, вопросы,индивидуальные ответы детей).

Практическая работа (раскрашивание).

Художественное слово.

Анализ занятия.

Раздаточный материал: цветные карандаши, силуэтные рисунки,( изображающие насекомых).

Материал и оборудование: презентация, аудизапись, мультимедийное оборудование.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в «Путешествие на Луг».

- Ну а теперь, представьте себе , что вы бабочки. ,На носочки поднялись, полетели на лужок...

Звучит музыкальная композиция «Бабочка» Э. Грига.

1-я страница презентации «Луг».

Воспитатель:

Прилетели мы свами на Луг. Но на лугу я никого не вижу, чтобы появились обитатели луга надо отгадать загадки.

2-я страница презентации «Стрекоза».

У нас четыре крыла.

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза,

Называют её …

3-я страница презентации «Муравей».

Погляди на молодцов,

Веселы и бойки.

Волокут со всех сторон

Материал для стройки,

Вот один споткнулся вдруг

Под тяжелой ношей,

И спешит на помощь друг

Тут народ хороший!

Без работы, хоть убей,

Жить не может… .

4-я страница презентации «Кузнечик»

Этот маленький скрипач,

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он.

5-я страница презентации «Божья коровка».

Всех жуков она милей,

Спинка алая у ней,

На спине кружочки,

Черненькие точки.

6-я страница презентации «Бабочка».

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок,

Пьёт коготком душистый сок.

Воспитатель:

Вот отгадали мы загадки. Про кого были загадки?

- А как можно их всех назвать одним словом? (насекомые)

Вспомните, а каких насекомых вы ещё знаете?

- Ребята, а для чего нужны насекомые?

Ответы детей.

Воспитатель:

Насекомые служат кормом для птиц, опыляют растения.

- А вот знаете, что с некоторыми насекомыми происходят чудеса. А чудеса проявляются в том, что мухи, бабочки, жуки никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми.

Вот, например, бабочка.

7-я страница презентации «Развитие бабочки»

Бабочки откладывают мелкие яички. Из которых со временем выводятся прожорливые гусеницы, питающиеся листьями. Набрав достаточный вес, гусеница оборачивается в кокон (куколку). В куколке происходит перерождение и из нее выходит красивая бабочка.

Вот так, ребята, появляется бабочка!

- А теперь чуть-чуть отдохнем.

Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся. Закрыть глаза.

Больше спать не захотел. Поморгать глазами.

Встрепенулся, потянулся, Руки поднять вверх, потянуться на носочках

Взвился вверх и полетел. Взмахи обеими руками вверх-вниз.

8-я страница презентации «Луг с насекомыми».

Воспитатель:

Вот наш луг и наполнился насекомыми. Но, чтобы услышать звуки насекомых нам надо выполнить задания.

А сейчас мы поиграем:

9-10 страницы презентации «Четвертый лишний».

На картинки посмотри,

Предмет лишний назови

И свой выбор объясни.

11-я страница презентации «Назовите насекомых, которые прыгают, летают, ползают».

Воспитатель:

Ребята, а почему не надо трогать, обижать божьих коровок и других насекомых?

Дети:

Они живые.

Воспитатель:

Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться. Наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать, как они жужжат.

-Молодцы!

На этом наше путешествие с вами заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

- Под тихую музыку дети разлетаются, машут руками как бабочки.

Вот мы и вернулись в детский сад.

Ребята, куда мы сегодня с вами путешествовали? Каких насекомых мы с вами встретили?

Воспитатель: (раздает силуэтные рисунки, изображающие насекомых)

Посмотрите на рисунки. Что забыл нарисовать художник? Каким цветом можно раскрасить насекомых? Дорисуйте свои рисунки и раскрасьте их.

Дети выполняют задание под музыку из альбома «Звуки природы».

Воспитатель:

- Кого вы сегодня нарисовали? (насекомых)

-Кто вам больше всего понравился?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191329-konspekt-zanjatijalug

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки