- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Лиса и заяц»
План- конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Лиса и заяц»
Задачи:1.Развивать связную речь детей. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать формировать умения детей составлять короткий рассказ по картине. Развивать умение описывать внешний вид лисы и зайца, опираясь на прием «Синквейн».
Совершенствовать звуковую культуру речи. Закрепить умение подбирать слова со звуком С.
Совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с существительными, согласование существительных с числительными, составление простых предложений и распространение их прилагательными.
Развивать умения образовывать существительные, обозначающих животных с помощью суффиксов, придающих слову эмоциональные оттенки. (Речевое развитие)
2. Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики, координации речи с движением. (Коррекционно-развивающая работа)
3. Развивать самостоятельность, инициативность. Воспитывать умение выслушивать друг друга, умение отстаивать свою точку зрения. Воспитание любви и бережного отношения к природе. (Социализация)
4. Развивать познавательный интерес. Продолжать развивать внимание. Развивать мыслительные операции. Дополнить и расширить знания о жизни животных зимой, Закрепить знания о том, что заяц линяет в зависимости от времени года. (Познавательное развитие)
5. Создать условия для отдыха детей. Развивать моторику пальцев рук. Повысить двигательную активность, подвижность тела; восстановление психоэмоционального состояния .
Материал:
Демонстрационный: аудиозапись с текстом письма, картина «Зимний лес», элемент ритмического лото «Заяц скачет».
Раздаточный: подносы с манкой.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа: беседы с детьми о диких животных зимой, познавательно- исследовательская деятельность: «Как заяц меняет шубу»
Виды деятельности:
Коммуникативная | Беседа по картине «Зимний лес» , беседа «Кто прислал письмо?» |
Позавательно- исследовательская | Рассматривание картины Решение проблемной ситуации: «Откуда у зайца зимой морковка?» |
Игровая | Дид. игра «Давайте посчитаем» Дид. игра «Назови ласково» Дид.игра «Назови слова со звуком С» Дид. игра «Посчитай части (слоги) слов) Игры с манкой- «снегом» Дид.игра «Сколько зайцев и лисичек спряталось» Логоритмика «По следам зайца» |
Двигательная | Пальчиковая игра «Здравствуй, зайчик» «Здравствуй, лисонька- лиса» Дыхательная гимнастика «Лиса вынюхивает зайца» |
План - конспект
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Педагог собирает около себя детей и сообщает им новость: «Ребята, сегодня на электронную почту мне пришло сообщение. Давайте его прослушаем. Педагог включает аудиозапись следующего содержания: «Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за новую шубку. Теперь лиса меня с трудом выследит.» | Дети стоят около воспитателя. | Мотивировать детей на включение в игровую и познавательную деятельность. |
2 | - Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? - Почему вы так решили? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Развивать мыслительные операции, Закрепить знания о том, что заяц линяет в зависимости от времени года. |
3 | Педагог помещает на мольберт картину «Зимний лес» | Дети рассматривают картину. | Развивать познавательный интерес. Продолжать развивать внимание. |
4 | Педагог проводит беседу: -Какое время года изображено на картине? -Почему вы так решили? -Каких животных вы видите на картине? -Что можно сказать о шубке зайца?( по приему «Синквейн») -Кто? -Какой? -Что делает? - Высказывание личного отношения. -подбор слова, связанного с первым (синоним). Аналогично описывается внешний вид зайца. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети отвечают на слова воспитателя, составляя короткий описательный рассказ о внешнем виде лисы и зайца. | Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, дополнить и расширить знания о жизни животных зимой, развивать умение описывать внешний вид лисы и зайца. |
5 | Педагог ставит перед детьми проблемную ситуацию: «Откуда у зайца зимой морковка?» | Дети предлагают свои варианты ответов: чем питается заяц зимой, где достает морковь. | Развивать мышление, умение выслушивать друг друга, умение отстаивать свою точку зрения. |
5 | Педагог предлагает составить рассказ по картине. | Дети составляют рассказ по картине. | Развивать связную речь, развивать умение составлять небольшой рассказ. Развивать инициативность. |
6 | Педагог проводит пальчиковую гимнастику: Здравствуй, зайчик! Как живешь? Как ты зиму проведешь? -Буду я зимой скакать, У осин кору глодать. -Здравствуй, лисонька- лиса, Ненаглядная краса. Как ты, лисонька, живешь, Как ты зиму проведешь? -буду бегать по лесам, Буду бегать по полям И в деревню загляну, Может курочку найду. | Дети проговаривают слова и выполняют движения пальцами: шевелят указательным и средним пальцами, безымянный палец и мизинец прижаты к ладони большими пальцами. Дети показывают пальчиками лису. Как она открывает и закрывает пасть. Указательный палец и мизинец подняты вверх. Средний и безымянный пальцы ровно вытянуты вперед, прижаты к большому пальцу. Большой палец то поднимается, то опускается. | Стимулировать развитие речи дошкольников, Создать условия для отдыха детей. Развивать моторику пальцев рук. |
7 | Педагог показывает ритмический рисунок в виде следов зайцев проводит ритмическое упражнение: «Зайка скачет» - А как еще можно показать следы зайца (в каком ритме)? | Дети хлопают в ладоши в ритме, изображенным на рисунке: ** * * ** Дети предлагают свои варианты ответов. | Продолжать развивать чувство ритма. Развивать самостоятельность. |
7 | Педагог проводит чистоговорку: Са-са- са- к нам бежит лиса. Су- су- су – вижу я лису. Сы- сы – сы- нет нигде лисы. | Дети повторяют чистоговорку: Са-са- са- к нам бежит лиса. Су- су- су – вижу я лису. Сы- сы – сы- нет нигде лисы. | Совершенствовать звуковую культуру речи. |
8 | Педагог проводит игру «Назови слова со звуком С» | Дети называют слова, начинающиеся или имеющие в своем звучании звук С. | Закрепить умение подбирать слова с заданным звукам. |
9 | Педагог проводит дыхательную гимнастику: «Лиса вынюхивает зайца» | Дети принимают и.п. – о.с. (во время выполнения упражнения ступни ног от пола не отрываются). Сделать танцевальное приседание с поворотом туловища вправо и при этом короткий, резкий вдох. Потом тоже самое с поворотом влево. Выдохи выполняются самопроизвольно. Колени немного сгибаются и выпрямляются (сильно не приседать, а легко и пружинисто). Руки слева и справа выполняются хватательные движения. Спина прямая, поворот в районе талии. | Повышение двигательной активности, подвижности тела; восстановлению психоэмоционального состояния . |
10 | Педагог проводит игру: «Назови ласково» | Дети называют ласково животных: -лиса- лисичка, лисенок, лисонька Заяц- зайчишка, зайчонок, зайка | Развивать умение называть животных ласково |
11 | Педагог проводит игру «Сколько частей в словах» Предлагает детям прохлопать количество частей- слогов в словах: лиса, лисичка, лисенок | Дети прохлопывают количество слогов- частей в словах: ли-са ли-сич-ка ли-се-нок | Развивать умение определять количество частей- слогов в двусложных и трехсложных словах. |
11 | Педагог проводит игру: «Сколько зайцев и лисичек спряталось» | Дети считают количество зайцев и лис, пользуясь количественным счетом: Один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев .Одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис. | Формировать умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже. |
12 | Педагог предлагает детям сесть за столы с приготовленными подносами с манкой- «снегом» и поиграть в игру : «Зайчик убегает от лисы» | Дети отрывистыми движениями пальцев имитируют прыжки зайца, проговаривая слова: Зайчик по лесочку прыг- прыг- прыг Зайчик по снежочку тык- тык- тык. Изображают, как зайцы петляют, убегая от лисы. Затем изображают, как лиса заметает свои следы. | Развивать моторику пальцев рук, снять эмоциональное напряжение, создать положительный настрой. |
13 | Рефлексия занятия в виде беседы: - какую картину мы рассматривали? -что интересного мы выполняли во время занятия? -что вам понравилось на занятии? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Закрепить знания. Создать ситуацию успеха. |
....
.. .
. ..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191174-plankonspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.