- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия «Кружевные цветы»
автор:Михайлова Фаина Николаевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ СОШ № 59 г.Чебоксары.
Открытое занятие «Кружевные цветы»
федеральные документы
региональные документы
окружные документы
документы образовательного учреждения
Цели занятия:
I. Дидактическая (обучающая): обучить плетению кружевных цветов, применяя различные виды «полотнянки».
Задачи:
познакомить с различными видами «полотнянки»;
научить выполнять «полотнянку без перевива крайних пар»,
«полотнянку с перевивом крайних пар»,
«полотнянку с перевивом всех пар»;
закрепить умения в кружевном изделии.
II.Развивающая: научить обучающихся зрительно контролировать правильность и точность своих действий.
Задачи:
развивать глазомер;
развивать умение работать самостоятельно;
развивать внимательность, аккуратность, мелкую моторику пальцев и рук.
III.Воспитательная: формировать бережное отношение к природе, народному искусству.
Задачи:
воспитывать бережное отношение к окружающей природе и народному искусству;
воспитывать усидчивость, трудолюбие и общую культуру труда;
способствовать умению ценить прекрасное.
Возраст обучающихся: 7-8 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Форма организации занятия: групповая.
Материально-техническое оснащение:
Оборудование | Столы, стулья, подушка (валик), подставка, фотоаппарат, магнитофон, компьютер-ноутбук. | ||
Инструменты и приспособления | Коклюшки, булавки, сколок (рабочий рисунок), крючок, ножницы. | ||
Материалы | Нитки. | ||
Структура занятия | |||
I.Организационная часть (5 минут) | Приветствие и эмоциональный настрой группы. Вхождение в тему (определение целей занятия) | ||
II. Основная часть (38 минут) | Теоретическая часть, практическая часть | ||
Теоретическая часть | знакомство с различными видами » полотнянки»; изучение «полотнянки» без перевива крайних пар, полотнянки с перевивом крайних пар, полотнянки с перевивом всех пар; физкультминутка; | ||
Практическая часть | вводный инструктаж; текущий инструктаж; самостоятельная работа обучающихся; заключительный инструктаж. | ||
III. Заключительная часть (2 минуты) | Рефлексия деятельности. | ||
Ход занятия
I. Организационная часть.
Приветствие группы и эмоциональный настрой детей.
(тихо звучит музыка «звуки леса» )
Педагог: Здравствуйте!
Сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну природы. Сядьте удобно. Расслабьтесь, закройте глаза. Расслабьте мышцы шеи, плечи, кисти рук, пальцы. Дыхание спокойное, ровное, глаза закрыты.
Мысленно представьте себе… летний день. Мы идем по лесной тропинке, дует свежий теплый ветерок, щебечут птицы. Тропинка заканчивается и мы входим на залитую солнцем полянку. Сколько вокруг цветов. … Какой аромат… Как только вы ясно представите эти цветы, откройте глаза и назовите их.
Обучающиеся: (называют разные цветы)
Педагог: Теперь я убедилась, что вы знаете много разнообразных цветов. Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего занятия?
Обучающиеся: цветы.
Вхождение в тему (определение целей занятия).
Тема нашего занятия «Кружевные цветы». Мы сегодня с вами начнем выполнять кружевные цветы, а плести мы их будем не простой «полотнянкой», а различными видами полотнянки.
Что самое красивое в природе? - цветы.
Волшебный дар цветов и их красота творят чудеса. Общаясь с этими прекрасными творениями природы, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче. Цветы лучшие посредники в общении между людьми. Цветы сопутствуют нам постоянно в течение жизни, дарят радость, олицетворяют любовь и внимание.
С давних времен люди украшают свою одежду и дом цветами. Используя и искусственные и живые цветы. Наверное вы все заметили, что рисунок и орнамент коклюшечного кружева содержит растительный характер. Рисунок кружевницы заимствуют у природы. Давайте посмотрим некоторые работы, какие цветы вы узнаете в этих изделиях? (нарцисс, одуванчик, тюльпан) Сегодня мы начнем выполнять кружевные цветы, которые украсят не только вашу одежду и дом, но и нашу отчетную выставку.
II. Основная часть.
Теоретическая часть.
Знакомство с различными видами » полотнянки.
Существует 3 вида - «полотнянки»:
- полотнянка без перевива крайних пар (простая полотнянка);
- полотнянка с перевивом крайних пар;
- полотнянка с перевивом всех пар.
Все они плетутся по одному и то му же сколку (рабочему рисунку), но разными способами.
Изучение видов «полотнянки».
Рассмотрим полотнянку № 1 – полотнянка без перевива крайних пар. Навесив пары с намотанными нитями, мы просто сплетаем ходовую пару со всеми долевыми парами по обычной формуле «полотнянки» (сплести, перевить, сплести), дойдя до противоположной стороны, ставим булавочку и перевиваем 2 раза ходовую пару и снова сплетаем её со всеми долевыми парами. Давайте попробуем её выполнить. Навесьте на сколок 5 пар коклюшек с нитями и посмотрите, пожалуйста, на экран (видео 1).
(в ходе работы обучающихся, наблюдать за ходом выполнения)
Приступим к изучению следующего вида полотнянки № 2 – полотнянка с перевивом крайних пар. Она плетется по тому же сколку, что и первый вид полотнянки, но отличается перевивом крайних пар, т.е. перед сплетением с первой и последней парами мы перевиваем долевую и ходовую пары. Давайте попробуем выполнить (видео 2).
(в ходе работы обучающихся, наблюдать за ходом выполнения)
И последний, третий вид полотнянки – полотнянка с перевивом всех пар. При плетении этого вида полотнянки мы перевиваем и ходовую и долевую пары перед каждым их сплетением. Давайте попробуем выполнить (видео 3)
(в ходе работы обучающихся, наблюдать за ходом выполнения)
Мы с вами выполнили 3 вида полотнянки, посмотрите на них и скажите, чем они отличаются друг от друга? (показать на примере изделий)
Обучающиеся: полотнянка № 1 – более плотная;
полотнянка № 2 – более изящная;
полотнянка № 3 – более воздушная;
Физкультминутка
Давайте отдохнем и сделаем зарядку, встаньте, пожалуйста, и повторяйте за мной.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, подтянулся (руки вверх, потянулись)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вниз, вверх, вниз)
Сделаем несколько упражнений для глаз:
Крепко зажмурте глаза на 3 сек., затем, откройте, на 3 сек. Повторяем 5 раз.
Быстро моргайте, в течении 20 сек.
Голова не подвижна. Поднять глаза вверх, опустите вниз, посмотрите вправо, затем в лево. Повторяем 3 раза.
Теперь это же упражнение с закрытыми глазами. Поднять глаза вверх, вниз, вправо, влево. Повторяем 3 раза.
Голова неподвижна. Делаем круговые движения глаз по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторяем 6 раз.
Упражнение для шеи. Наклоняйте голову вправо, влево, вниз, наверх. Повторите 2 раза.
Потрясите пальцами рук.
Практическая часть
1. Вводный инструктаж
Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила техники безопасности.
Ведь выполнение ручных операций требует от работниц большого внимания и умелого обращения с опасными инструментами. Что к ним относиться?
(булавки, крючок, ножницы)
Что еще вы помните из инструкции по технике безопасности?
Будьте внимательны, не отвлекайтесь сами и не отвлекайте других.
Используйте приспособления и инструменты, только по назначению.
Упавший инструмент не ловите, дождитесь, когда он упадет на пол.
Булавки должны, находится в игольнице, нельзя бросать булавки на пол.
Нитки нужно отрезать ножницами, нельзя их рвать зубами и руками.
2. Текущий инструктаж
(возможен групповой, фронтальный, индивидуальный).
Давайте приступим к выполнению кружевных цветов. Сейчас я вам раздам сколки (рабочий рисунок) различных цветов.
Посмотрите на рисунок, подумайте, в каких местах вы будите применять полотнянку без перевива крайних пар, в каком месте с перевивом крайних пар, а где полотнянку с перевивом всех пар.
Условие такое, в вашей работе должны присутствовать все виды полотнянки.
Для вас приготовлены намотанные с нитью коклюшки. Вам нужно выбрать подходящий для вашего цветочка цвет.
Прикрепите сколок к подушке, приступите к работе.
3.Самостоятельная работа обучающихся.
(далее каждый обучающийся занимает своё рабочее место и приступает к индивидуальному практическому заданию)
(Когда плетение переходить в автоматическую фазу, рассказать о бережном отношении к цветам и природе)
Девочки, я вижу как вы трудитесь над созданием своего цветочка. А вы знаете, как долго природа трудиться над рождением каждого цветочка. На это уходит много времени. Создать трудно, а разрушить легко. Вот вам, наверное, было бы не очень приятно, если бы кто – то уничтожил ваши кружевные цветы. Поэтому нужно очень бережно относиться к каждому цветочку, к любому растению и природе в целом. Если исчезнут растения, то исчезнут насекомые, животные и мир вокруг нас. Этого нельзя допустить.
Я надеюсь что теперь вы не станете рвать цветы, а будете их беречь!
4. Заключительный инструктаж
(анализ выплнения практической работы)
III. Заключительная часть
Рефлексия деятельности.
С какими видами « полотнянки» вы сегодня познакомились?
Кому из вас сегодня было интересно?
Хлопните в ладоши, если вы считаете , что у вас всё получилось «отлично».
Щелкните пальцами, если вы считаете , что у вас все получилось «хорошо».
Топните ножкой, если считаете, что у вас не очень получилось, и нужно ещё раз повторить и вернуться к закреплению этой темы.
Хорошо. Мне было интересно и приятно с вами работать. Спасибо!
Список литературы
Андреева И. А. Рукоделие: Большая энциклопедия./1992.-287с
Лукашева Р. А. Русское кружево.- М.:АРТ – Пресс книга, 2008.-144с
Справочные странички сайтов : http://sunduchokruk.ru, http://www.liveinternet.ru, http://www.liveinternet.ru, http://www.klumba.info, http://www.youtube.com
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191765-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-kruzhevnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.