- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Знакомство с магнитом и его свойствами»
МБДОУ «Детский сад № 30 «Березка»
Конспект занятия
по экспериментированию в средней группе
на тему: «Знакомство с магнитом и его свойствами»
Воспитатель: Зубарева Вероника Витальевна
Йошкар-Ола
2016
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе
«Знакомство с магнитом и его свойствами»
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство с понятием "магнит".
Формирование представлений о свойствах магнита.
Актуализация знаний об использовании свойств магнита человеком.
Формирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.
Развивающие:
Развивать психические процессы: мышление, воображение, память, внимание, мелкую моторику рук.
Развиватьсвязную монологическую и диалогическую речь дошкольников.
Воспитательные:
Воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи
Воспитывать аккуратное и бережное отношение к предметам
Структура НОД
Организационный момент
Основная часть
Мультфильм Лунтик «Магнит»
Опыт «Взаимодействие двух магнитов»
Физкультминутка «Магнитные человечки»
Опыт «Действует ли магнит через другие материалы?»
Опыт «Магнитные свойства можно передать обычному железу»
Задачка на сообразительность
Заключительная часть
Ход НОД
Организационный момент
В: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, и больше не будем отвлекаться на них.
В: Ребята, возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук ваших соседей, подарите улыбку каждому. Ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.
Основная часть
Мультфильм Лунтик «Магнит»
В: Ребята, а вы любите смотреть мультики?
Д: да.
В: Давайте тогда сейчас посмотрим мультфильм «Лунтик»
(просмотр мультфильма).
В: Для чего понадобился магнит Лунтику и Кузе?
Д: чтобы найти иголочку.
В: А для чего магнит понадобился гусеницам?
Д: чтобы побаловаться, отобрать все предметы у других.
В: А кто использовал магнит правильно?
Д: Лунтик и Кузя.
В: А почему?
Д: они использовали его в хороших целях.
В: А к хорошим последствиям привело баловство гусениц с магнитом?
Д: нет.
В: Отсюда можно сделать вывод, что магниты стоит использовать только из хороших побуждений.
В: Слышите, кто-то стучится?
В: Никого нет, смотрите, здесь посылка. (Чтение посылки, кому она)
Как вы думаете, от кого она?
Д: Дяди Корнея
В: Что же он нам мог отправить?
Д: магнит
В: и вправду магнит
В: А для чего он нам отправил магнит, мы вроде иголки не теряли?..
Наверно, чтоб мы о нем много нового узнали, поиграли с ним. Хотите поиграть?
Д: да
2.2 Опыт «Взаимодействие двух магнитов»
В: Ребята, посмотрите, магнит 2х цветов, это значит, что у магнита 2 полюса.
Один конец называется южным или положительным полюсом магнита, здесь он показан красным цветом, другой конец - северным (отрицательным) полюсом магнита, он показан синим цветом. Магниты притягиваются друг к другу разными полюсами, а отталкиваются одинаковыми.
В: А давайте, мы это и проверим. Возьмите по магниту и в парах проверьте.
В: Притягиваются магниты?
Д: да
В: Значит, вы повернули магниты разными или одинаковыми полюсами?
Д: разными
В: А теперь кто-нибудь один в парах переверните магнит другой стороной, что произошло?
Д: они отталкиваются
В: значит, сейчас вы использовали, какие полюса?
Д: одинаковые
В: А сейчас давайте, немного отдохнем. Встаем в круг. Сейчас мы с вами превратимся в магниты.
2.3Физкультминутка «Магнитные человечки»
Каждому ребёнку дается круг, с одной стороны он красный, с другой синий. Дети встают в пары.
В: Когда звучит музыка, вы танцуете с кружочками. Когда музыка заканчивается, если я говорю «магнитики притягиваются» - вы встаете в парах и притягиваетесь разными полюсами (красным и синим), а когда я говорю «магнитики отталкиваются» - вы на небольшом расстоянии держите кружочки одинаковых полюсов.
Молодцы!
2.4 Опыт «Действует ли магнит через другие материалы?»
В: Присаживайтесь за столы, ничего пока не берм. Сейчас мы с вами отправимся кататься на машинках. Посмотрите, как ездит по дорогам моя машинка. Почему она не падает?
Д: потому что сзади магнит, а на машинке железная скрепка.
В: А через что магнит притягивает скрепку?
Д: через пластмассу.
В: Катались, катались и приехали на полянку, где летают бабочки. Посмотрите, как летает бабочка.
В: Теперь попробуйте сами поиграть с бабочками. Бабочка летает по небу, села на один цветок, попила нектар, полетела дальше.
В: Значит, через что у нас действует магнит?
Д: через бумагу
В: А сейчас усложним задание магниту. Как вы думаете, сможет ли магнит достать скрепку из стакана с водой? (пробуют)
Д: да, нет
В: Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.
В: “Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх. Может магнит притягивать через препятствия?
Д: Магнит может действовать через стекло и воду.
2.5 Опыт «Магнитные свойства можно передать обычному железу»
В: А теперь, давайте выясним, можно ли магнитное свойство передать обычному железу.
В: Попробуйте к сильному магниту подвесить снизу болтик. Если поднести к нему еще один, то окажется, что верхний болтик притягивает нижний! Болтик стал теперь сам магнитом. То же самое произойдет со всеми железными предметами (гвоздиками, гайками, иголками, если они некоторое время побудут в магнитном поле. Искусственное намагничивание легко уничтожить, если просто резко стукнуть предмет.
Попробуйте сделать цепочку из таких висящих друг на друге болтиков.
В: Итак, может магнит передать свое свойство обычному железу?
Д: да
2.6 Задачка на сообразительность
Ребята, представляете, сегодня хотела сварить кашу, а эти гусеницы Вупсень, Пупсень, накидали мне в крупу скрепок. Что же мне делать, у меня пол дня уйдет, чтобы их вытащить?
Д: надо воспользоваться магнитом
В: Какие вы молодцы, помогли мне достать скрепки из крупы.
Заключительная часть
В: Сейчас давайте встанем в круг.
В: Понравилось вам играть с магнитами?
Д: да
В: А что вам больше всего понравилось?
(высказывание детей)
В: Вы сегодня молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами играть с магнитами. Я хочу угостить вас конфетками. А они притянутся к магниту? (нет, они же не железные).
В: А у меня они притянулись (достаю скрепленные скрепкой конфеты).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192240-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentirovaniju-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.