- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной образовательной деятельности по формированию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста «В гости к Старику-Лесовику»
Конспект интегрированного занятия по формированию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста «В гости к Старику-Лесовику».
Разработала воспитатель Н.В.Палагина
Цель.Формировать у детей понимание целостности и взаимосвязи всего живого в природе.
Программные задачи:
учить детей самостоятельному целеполаганию в творчестве и определению последовательности действий, необходимых для реализации поставленной цели; самостоятельно выбирать средства для создания задуманного;
закрепить знания детей о разнообразии грибов, животных, птиц, разных типов лесов как о представителях земной флоры; сезонных изменениях в природе; упражнять детей в умении ориентироваться по плану - схеме;
формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, побуждать к развитию познавательного интереса;
совершенствовать навыки образования однокоренных слов: дуб-дубрава, ель-ельник и т.д.
воспитывать чувство любви к родной природе, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира.
Материал:
картины с изображением леса, животных и птиц, муляжи грибов, 2 вида аптечек (автомобильная и домашняя), природный материал, пластилин, большая поделка Старика - Лесовика из тыквы и природного материала, письмо, план-схема.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, энциклопедий, журналов, беседы, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, наблюдения на прогулках, выполнение поделок из природного материала.
Ход занятия
Влетает воздушный шар с письмом от Старика-Лесовика:
«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Старик-Лесовик. Я живу в лесу, слежу за порядком в нем, оберегаю, не даю в обиду деревья, растения, лесных жителей. Да вот беда! Не успеваю я за всем уследить. Нужны мне помощники-маленькие лесовички. Приходите ко мне в гости, помогите сделать мне лесовичков! Я знаю, что вы все можете. А чтобы вы не заблудились высылаю вам план-схему. До встречи. Старик-лесовик».
Вос-ль. Ребята, что же делать? Хотите помочь Старику-Лесовику? Давайте рассмотрим план-схему: «Проехать нам нужно мимо больших домов, горной речки, мимо кукурузного поля. Лесную опушку узнаем по двум елочкам, желтому клену и красной рябине».
( под спокойную музыку отравляемся в путь)
Вос-ль.Наконец-то мы добрались до лесной опушки (рассматриваем картины). О каких это лесных жителях упоминал Старик-Лесовик? (животные, растения, птицы).
Вос-ль. Прежде чем мы продолжим наш путь, мне бы хотелось вспомнить правила поведения в лесу:
Как нужно ходить по лесу?
Почему опасно сходить с протоптанных тропинок?
Можно ли рвать, а тем более пробовать на вкус незнакомые растения?
Почему всем нам дорог лес?
Будет ли красив, а главное здоров лес без животных и птиц?
Вос-ль.Обратите ребята внимание на то, что в лесу растут разные деревья: и лиственные, и хвойные. Как называется такой лес? (смешанный)
Но есть и такие леса, в которых растут в основном хвойные деревья: ель, сосна, кедр, пихта. Как называется такой лес? (тайга)
Как называется лес, в котором растут одни ели? (ельник)
А если в нем растут одни сосны? (сосновый бор)
А если только берёзы? (березовая роща, березняк)
Если лес состоит из дубов? (дубрава)
Вос-ль.Ребята! Я слышу какой-то таинственный шорох (падающих листьев). Давайте поиграем с листьями (дыхательная гимнастика «Подуем на листок»).
Посмотрите, дети, сколько красивых, разноцветных листьев нападало! (поднимаю лист, а под ним гриб). Я нашла под березой гриб. Как же он называется? (Подберезовик).
Посмотрите, ребята, нет ли где еще грибов (находят, вспоминаем названия и как надо правильно собирать грибы – срезать). Собираем для Старика-Лесовика угощение.
Как называются грибы с рыжими шляпками? (рыжики)
Какие грибы растут дружными семейками? (опята)
Название каких грибов похоже на название лесного зверя? (лисички)
Название каких грибов похоже на название домашнего животного? (свинушки)
Какие грибы нужно собирать? (только те, которые знаешь).
Ребята! Посмотрите, какой красивый гриб я нашла! (мухомор). Возьму себе, мне он очень нравится!
Почему мне нельзя его себе оставить?
Что означает мухомор? (морят мух) – ядовитый.
Тогда я оставлю гриб на полянке. Может быть он кому-нибудь пригодится!
Дети, а вы знаете для кого мухомор полезен? (лечатся лоси, белки и другие животные).
Тогда все понятно: если что-то не нужно человеку – это может пригодиться кому-то другому.
Кто из вас ребята знает, что является для человека самым главным? (здоровье).
Давайте вспомним пословицы о здоровье:
Здоровья пожелаешь – счастье повстречаешь.
Здоровому все здорово.
Здоровье не купить.
Труд – здоровье, лень – болезнь.
Здоровье дороже богатства.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Вос-ль. Что нужно человеку, чтобы быть здоровым, красивым и счастливым? (заниматься физкультурой, закаляться и т.д.)
Несчастный случай может произойти с каждым человеком, даже с очень осторожным. И бывает так, что когда с нами случается беда, необходима первая помощь. Для этого в каждой семье должна быть домашняя аптечка, которую удобно держать в специальном ящичке или коробочке. В семье, в которой есть автомобилисты, есть автомобильная аптечка, чтобы в поездке всегда необходимое было под рукой. Для того, чтобы не растеряться, если вдруг произойдет несчастный случай, детям нужно знать не только где хранятся средства, но и для каких целей предназначены.
Рассматриваем содержимое домашней аптечки:
Стерильный перевязочный пакет в бумажной упаковке (накладывают на раны, порезы, ссадины, чтобы в пораженное место не попала инфекция);
Марлевые бинты и лейкопластырь (используют для прикрепления перевязочного пакета к ране);
Вата (ватными тампонами удаляют загрязнения с ран, порезов и ссадин);
Бактерицидный лейкопластырь (наклеивают на небольшие порезы, ссадины и царапины);
Небольшой пинцет (вытаскивать занозы);
Раствор перекиси водорода (используют для очистки и дезинфекции пораженных участков кожи);
Йод (применяется для прижиганий, дезинфекции и обеззараживания ран, порезов и царапин);
Эластичный бинт (накладывается на запястье или голеностоп при растяжении связок);
Термометр (для измерения температуры тела);
Лекарства тоже есть в аптечках, но их должны давать взрослые!
Вос-ль. Ребята, смотрите! Мы с вами оказались у избушки Старика-лесовика. Где же он сам? На встречу выходит Старик – Лесовик (поделка взрослого из тыквы, кукурузной шелухи, перца, сухих метелок).
Старик-Лесовик. Молодцы дети, не испугались длинной дороги, выполнили все мои задания, все знаете. Помогите мне сделать помощников - маленьких лесовичков. Я для вас приготовил природный материал. Внимательно рассмотрите его, подумайте, как будет выглядеть Ваш лесовичок, из чего лучше сделать туловище, голову, руки и ноги. Отберите себе все необходимое для работы (под негромкую музыку дети выполняют работу).
Анализ. Предлагаю детям рассказатьо том, какой Лесовичок у них получился, какими чертами характера он обладает. Может быть, он непоседа и озорник, а может, наоборот, тихий и задумчивый? После рассказов детей размещаем Лесовичков рядом со Стариком-Лесовиком и отправляемся домой.
По пути выясняем, что интересного и полезного дети узнали из путешествия?
О чем они расскажут своим родным?
Испытывали ли ребята трудности и как они с ними справились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192329-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.