Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Конспект индивидуального логопедического занятия автоматизация звука ж в слогах и словах (старший дошкольный возраст)

конспект

Содержимое разработки

МБДОУ «Высокогорский детский сад «Подсолнушек»

Высокогорского муниципального района» Республики Татарстан

Конспект индивидуального логопедического занятия

автоматизация звука [ж] в слогах и словах

(старший дошкольный возраст)

Автор-составитель:

учитель-логопед Осипова Т.А.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ж, продолжать учить правильно произносить звук Ж в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематическое  восприятие; зрительное внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Демонстрационный материал: 2 домика, прищепки, картинки со звуком [Ж], Ёжик, жаба Жужа.

Организационный момент:

1. Сообщение темы занятия. «Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук Ж».  

2. Артикуляционная гимнастика  (упражнения для звука Ж)

Сказка: Жили-были 3друга: Бегомотик, который любил открывать свой ротик, Лягушка-квакушка, которая улыбалась и показывала свои зубки и Слоненок( «Хоботок»). Жили они дружно и любили собираться за одним столом и пить чай «Чашечка». А к чаю у них было вкусное варенье.

3. Анализ артикуляции

губы округлены и слегка вытянуты вперед

язычок за верхними зубами.

воздушная струя - теплая

горлышко - поёт

4. Произношение изолированного звука [ж].

Упражнение «Жучек взлетает» - отрывистое произнесение звука «Ж», «Жучек приземляется» - плавное, длительное произнесение звука «Ж».

5. Автоматизация в слогах.

жа – жа – жа, жи – жи – жи, жу – жу – жу, жо – жо – жо, жа – жо – жо, жу – жа – жа.

(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)

6. Автоматизация в словах.

- Игра «Четвертый лишний»

(показываются картинки, ребенок должен назвать что на картинках и сказать какая картинка лишняя и почему?)

Словарь: жук, платок, жираф, жаба

книжка, ножницы, ёлка, флажок

ежи, ножи, иголка, лужа

7.Развитие мелкой моторики (работа с прищепками)

Ёжик потерял иголки, давай поможем ему их найти?

- Игра «Дорожка» Решил отправиться Медвежонок за мёдом, но что бы дойти до мёда, ему нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [ж]. Давай поможем Медвежонку.

Словарь: жаба, дождик, флажок, желудь, пижама, лыжи, художник

8.Физминутка

Встало утром ясно солнце,

(поднимают руки вверх)

Заглянула к нам в оконце

(округляют руки)

Мы к нему потянемся

(двигают пальчиками вверху)

Будем вместе приседать,

Сели - встали, сели - встали.

И опять начнем, играть

Игра «Определи место звука в слове».

Логопед: Посмотри, стоят домики. Поставь картинки в нужный домик: в первый домик картинки, в которых звук [ж] в начале слова; во второй домик картинки, в которых звук [ж] в середине слова.

Словарь: жук, жираф, жаба, ножи, флажок, ежи

(ребёнок определяет место звука [ж] в слове).

Игра «Волшебный мешочек» со жаба Жужа

 Логопед предлагает ребёнку помочь Жуже найти свои игрушки. Достать игрушку из "волшебного" мешочка, назвать её и определить наличие звука [ж] в ее названии.

Игрушки: слон, бегемот, собака, жаба, жук, книжка, машина, флажок

9. Итог занятия

- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?

- Что было трудным для тебя?

- Какое задание запомнилось больше всего?

- Ты прекрасно сегодня занималась, правильно произносила звук [Ж].

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192744-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки