- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «Муха-Цокотуха»
Открытое занятие по ФЭМП в младшей группе.
«Муха-цокотуха»
Цель: Развитие у детей математических представлений.
Задачи:
- Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник).
- Формировать умение различать понятия «много», «один».
- Закреплять умение различать и называть части суток: (ночь, утро, день, вечер).
- Упражнять в назывании цветов спектра (красный, синий, желтый).
- Воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам.
- Вызывать желание помочь тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.
Материал к занятию:
- картинки с изображением мухи, кузнечика, пчелы, комара, блошки.
-солнышко,
-четыре цветочка (синий, желтый, красный)
-три самовара(большой – желтого цвета, средний – зеленого цвета, маленький – синего цвета)
- монетка
- коробки с подарками (квадратной, треугольной, круглой формы)
- картинки с временами суток (утро, день, вечер)
- круги разного размера,
-геометрические фигуры разного цвета для каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель. - Ребята, мы идем на день рождения к сказочной имениннице, а к кому вы должны угадать.
«Муха, муха – цокотуха, позолоченное брюхо». О ком эта сказка?
Дети. «Муха-цокотуха».
Воспитатель. Правильно, эта сказка называется «Муха-цокотуха».
(Воспитатель показывает детям нарисованную муху.)
Ночь прошла,
Темноту забрала,
Солнышко проснулось, показалось на полянке
И наступило…
Дети. Утро.
(Воспитатель располагает нарисованное солнце над полянкой.)
Воспитатель. Наша Муха-цокотуха проснулась, потянулась и вышла на полянку. А на полянке выросли цветы необыкновенной красоты.
(На мольберте выкладывает воспитатель цветы разного цвета: синего, красного, желтого, белого цвета.)
Задумалась Муха, смотрит на цветы и не знает, какого они цвета? Давайте, мы ей подскажем, какого цвета этот цветок?
(Воспитатель показывает на цветы, дети называют их цвет.)
Воспитатель. Сколько на поляне цветов?
Дети. Много.
Воспитатель. Сколько синих цветов?
Дети. Один.
(Дети перечисляют цветы.)
Воспитатель. Восхищается Муха красивыми цветами, а они так чудесно пахнут. Давайте все вместе понюхаем чем пахнут цветочки.
(Воспитатель проводит дыхательную гимнастику «Понюхаем цветочки».)
Насладилась муха цветочным ароматом и пошла дальше.
Муха шла, шла, муха денежку нашла.
(Воспитатель показывает детям «нарисованную»денежку).
Воспитатель. Какой формы монета?
Дети. Круглая.
Воспитатель. Как вы догадались, что она круглая.
Дети. У нее нет углов.
Воспитатель. Наша Муха-цокотуха сегодня именинница, она пригласила много гостей. Поэтому пошла она на базар, покупать самовар.
(Воспитатель выкладывает на мольберт рисунки трех самоваров разного цвета и высоты.)
Воспитатель. Какого цвета самый большой самовар?
Дети. Желтого.
Воспитатель. Какого цвета самовар поменьше?
Дети. Зеленого.
Воспитатель. Какого цвета самый маленький самовар.
Дети. Синего.
Воспитатель. Сколько воды для чая можно налить в большой самовар?
Дети. Много.
Воспитатель. А сколько в самый маленький?
Дети. Мало.
Воспитатель. Много гостей придет к Мухе-цокотухе. Чтобы всем хватило чая, какого цвета самовар ей нужно выбрать.
Дети. Желтого.
Воспитатель. Почему желтый самовар.
Дети. Он самый большой.
Воспитатель. Всем гостям хватит чая?
Дети. Да.
Воспитатель. Купила Муха-цокотуха большой самовар и пошла домой.
Игра «Выбери кружок нужного размера».
(Воспитатель предлагает детям приемам наложения выбрать круги нужного размера.)
Воспитатель. Дома она накрыла стол скатертью, поставила на него самовар и стала ждать гостей.
(Воспитатель выставляет изображение праздничного стола с самоваром.)
В это время солнышко поднялось высоко в небо и наступил…
Дети. День.
Воспитатель перемещает солнце вверху мольберта в центр.
Воспитатель. Ждет Муха гостей, а гостей всё нет. Сколько гостей пришло к Мухе?
Дети. Ни одного.
Воспитатель. Из-за этого у именинницы испортилось настроение, она стала грустная. Попробуем поднять ей настроение, споем ей праздничную песенку «Каравай».
И тут первая прилетела бабушка Пчела, мухе-цокотухе меду принесла. Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки. Прискакал Кузнечик, подарил Мухе подарок в квадратной коробке. Прилетел Комарик, подарил Мухе подарок в круглой коробке. Приполз к Мухе червячок и подарил подарок в треугольной коробке, и ребята хотят подарить тебе, Муха, подарки, сделанные своими руками.
Игра «Геометрические формы».
Воспитатель. Пока гости праздновали, солнышко стало опускаться, и наступил…
Дети. Вечер.
Воспитатель. Муха-цокотуха благодарит вас ребята, за то, что вы помогли ей весело провести свой день рождения: подсказали ей, какого цвета на полянке цветы, выбрали для ее гостей самовар, подняли своей песней настроение. Муха говорит вам: «большое спасибо!»
Наступил вечер и все насекомые спрятались в цветах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193364-zanjatie-po-fjemp-muha-cokotuha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.