- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогический проект «Любимый город может спать спокойно»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 «Сказка» МО «Барышский район».
Педагогический проект
«Любимый город может спать спокойно»
Воспитатель: Кузнецова Галина Александровна
Педагогический проект
«Любимый город может спать спокойно»
Тип проекта: исследовательско – творческий.
Участники проекта: дети, родители, педагоги.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Срок реализации проекта: 2 недели.
Цель: Воспитание патриотических чувств у дошкольников старшего дошкольного возраста, развитие познавательной активности
Задачи:
- Расширять представления детей о малой Родине.
- Продолжать знакомить с достопримечательностями родного города.
- Формировать позитивное, уважительное отношение к родному городу.
- Формировать представления о замечательных людях, прославивших родной город Воронеж.
- Развивать уважительное отношение к историческим и памятным местам родного города.
- Развивать творчество и фантазию в художественно творческой деятельности.
- Воспитывать познавательный интерес к истории возникновения памятников в городе Барыше.
- Стимулировать поисковую деятельность в процессе сбора информации по теме.
Предполагаемый результат:
Развитие познавательной активности детей.
Реализация проекта:
1-й этап - Подготовительный.
- Подбор литературы.
- Разработка плана проекта.
- Подбор дидактического материала.
- Изготовление дидактических игр («Путешествие по Барышу», «Вчера - сегодня», «Парные перевертыши»).
- Разработка маршрута выходного дня к историческим, памятным местам.
2-й этап - Основной.
- Беседы («Их имена хранят названья улиц», «Памятные места нашего города», «Мы помним подвиг твой, солдат»).
- Рассматривание иллюстраций.
- Целевая прогулка, экскурсия.
- Продуктивная деятельность (рисование, аппликация).
- Использование художественного слова (стихи о Барыше, рассказы о Барыше») .
3-й этап - Заключительный.
- Непосредственно образовательная деятельность.
- Оформление фото альбома о проделанной работе по теме проекта.
- Размещение на сайте воспитателей группы.
Деятельность родителей в организации проекта:
- Помощь воспитателю в организации целевой прогулки, экскурсии.
- Подбор информации по теме проекта.
- Подбор иллюстраций по теме проекта.
Деятельность воспитателя в реализации проекта:
По срокам:
1 неделя
- Беседы, чтение литературы, рассказов, стихов, рассматривание иллюстраций.
- Просмотр слайд-шоу о Барыше
- Виртуальная экскурсия по городу, ознакомление с памятниками ВОВ.
- Изготовление дидактических игр.
- Разработка маршрута выходного дня к памятным местам восточной части г.Барыша
2 неделя
- Непосредственно образовательная деятельность (рисование) «Памятники г. Барыша.
- Экскурсия с родителями к историческим, памятным местам.
- Непосредственно образовательная деятельность «Мой Барыш – моя Родина».
Методы и формы работы
- Ежедневные наблюдения за развитием нашего города на прогулках с родителями.
- Рассматривание иллюстрации с изображениями г.Барыша
- Художественное слово (стихи, рассказы).
- Художественно-эстетическое развитие (рисование, аппликация).
- Использование ИКТ (просмотр слайдов «Мой Барыш.»
- НОД, ОД в режимных моментах.
Результаты реализации проекта
По окончанию проекта дети расширили свой кругозор знаний об истории создания г. Барыша, происхождении названия улиц Восточной части.
Родители в результате сотрудничества увидели, что воспитание интереса и любви к родному городу, своей малой Родине является одной из основ формирования отзывчивого, инициативного ребенка, способного к творческой, познавательной, поисковой деятельности, будущего патриота России.
Ознакомились с историческими и памятными местами Восточной части.
Развили творческие способности через художественную, музыкальную творческие деятельности.
Вывод
Дети, родители, педагоги стали соавторами в совместной работе по воспитанию у детей патриотических чувств, любви и уважения к малой Родине, повысили познавательный интерес, расширился и систематизировался объём знаний детей о родном городе.
У детей появилось чувство гордости за свой город, за людей, прославивших его. У детей и родителей появился интерес к историческому прошлому нашего города, активность в поиске краеведческого материала, интерес к памятным местам города.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193540-pedagogicheskij-proekt-ljubimyj-gorod-mozhet-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.