- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Путешествие по стране Математика»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 22 п. НЕФТЯНИКОВ»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной группе по теме «Путешествие по стране Математика»
Подготовила: Рудикова Е.С.,
воспитатель первой квалификационной категории
Каргасок 2016
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Путешествие по стране Математика»
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие» - развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие» - обогащение активного словаря; развитие связной речи;
«Физическое развитие» - приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений;
«Познавательное развитие» - развивать общие представления о множестве: упражнять в объединении, дополнении множеств, удалении из множества части или отдельных его частей. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 20. Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет), последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число. Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание; при решении задач пользоваться знаками действий. Делить предмет на 4 равных частей. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Целевые ориентиры НОД: дети проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, самостоятельной работе; активно взаимодействуют со взрослыми и детьми; различают условную и реальную ситуации; дети проявляют любознательность; владеют устной речью, могут использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; дети следуют правилам в разных видах деятельности; у детей развита крупная и мелкая моторика; дети подвижны, владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.
Оборудование для педагога: конспект занятия, наглядный материал для решения задачи (2 вазы, 3 ромашки, 5 васильков вырезанные из бумаги), карточки с пропущенными цифрами.
Оборудование для детей: столы, стулья, тонкая проволока 15 см, тетради, карандаш, ластик, карточки с цифрами для сравнения.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель звенит колокольчиком:
Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовет всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Поскорее все сюда!
- Сегодня я вам хочу предложить путешествовать по математической стране. А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете из загадки:
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу
Мимо леса мимо гор
А над речкой по мосту
Просигналю вам: «Ту-ту!»
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый… (поезд)
- Чтобы ехать на поезде нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона (воспитатель раздает различные геометрические фигуры, на которых с обратной стороны написаны цифры от 1 до 20. Обозначенная цифра означает, какой по счету будет стоять ребенок. Дети согласно цифре выстраиваются в колонну по одному и двигаются по группе к столам).
- Итак, мы прибыли на первую станцию, которая называется «Отвечай – не зевай»
Назови последующее и предыдущее число названному числу. Воспитатель на карточках показывает детям числа: 8, 6, 5, 10, 16, 19, 11…
Некоторые цифры пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1 4, 5, 6 … 8
Отправляемся в путь (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). А перед нами следующая станция «Реши примеры
6+4= 10-5= 10-10= 3+3=
3+2=
8+2=
Отправляемся в путь (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). Мы прибыли на станцию «Загадка».
Послушайте внимательно:
«Птичка клювик повернула
Там где больше вкусного,
А где меньше – отвернулась,
Ничего не скушала».
- Какое задание нам предлагается выполнить (сравнить числа). Ребята, какие бывают знаки для сравнения чисел ( < ; > ; = ). Самостоятельно на карточках расставьте знаки сравнения. Молодцы, вы справились с этим заданием!
2 … 8 7 … 2 5 … 5 6 …14 4 … 6
6 … 2 8 … 2 20 …12 15 …12 15 … 12
9 … 5 12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20
А нам пора отправляться дальше (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). Мы прибыли на станцию «Время отдыха»
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку.
Тихо встаньте. Улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько к нам пришло детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот,
Кто птичка! Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте не стесняйтесь.
А нам пора отправляться дальше (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). Мы прибыли на станцию «Реши задачу».
На доске панно с изображением вазы, в которой стоят 3 ромашки и 5 васильков. Воспитатель предлагает составить задачу на сложение: В вазе стояли три ромашки и пять васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе? (Дети объясняют решение. Один ребенок выходит и записывает графическое решение задачи. Все вместе записывают решение в тетради).
Аналогично решается задача на вычитание. Зачитывает условие и записывает графическое решение воспитатель.
«В вазе стояло 8 цветов, пять васильков поставили в другую вазу. Сколько ромашек осталось в вазе?» (Дети самостоятельно записывают решение в тетради).
Молодцы ребята! А нам пора отправляться дальше (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). Мы прибыли на станцию «Шуточная»
Здесь живут хитрые задачки:
Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
Что едят крокодилы на Северном полюсе?
По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног вместе?
«На березе созрели три яблока, а на дубе два. Сколько всего яблок созрели?»
Как петух кукарекает? А в Англии?
Разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый мог, получить по яблоку и одно осталось в корзине?
Представьте, что к вам в гости пришли три друга. Их надо угостить тортом. Как вы разделите этот торт? (на четыре части). - Возьмите круг и попробуйте выполнить задание. Как называется каждая четвертая часть? (четвертинка).
Отправляемся в путь (все вместе дети сигналят «Ту-ту»). А перед нами следующая станция«Интересная».
На столах у детей лежат небольшой длины тонкие проволоки. У воспитателя в руках тоже тонкая проволока.
- На какую линию она похожа? (на прямую). Назовите предметы похожие на прямую линию? (стрела, карандаш, фломастер и т.д.)
- А если превратить прямую в волнистую, на что похоже? Дети вместе с воспитателем изображают из прямой проволоки волнистую линию (волны, червячок, гусеница и т.д.)
- Превращения продолжаются: кривая превращается в ломаную линию. На что похоже? (огонь, горы, зубы и т.д.)
- Ребята, мы много сегодня путешествовали, и нам пора возвращаться в детский сад. Вспомните, кто за кем стоял, и мы отправляемся в детский сад! Все вместе дети сигналят «Ту-ту». Дети за воспитателем двигаются по группе все встают в круг.
Итог занятия:
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Что нового сегодня узнали на занятии?
- Что было самым интересным?
- Ребята вы молодцы внимательно слушали и поэтому выполнили все задания.
Игра «Встретимся опять»
Дети стоят в кругу, и держаться за руки, протягивают левую руку вперед, получается пирамида из ладошек, и говорят слова «Спасибо, до свидания! Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять».
Если остается время поиграть с детьми вдидактическую игру «Путаница»
На доске 3 рисунка.
Предлагается рассмотреть, и назвать изображенные рисунки. Дети заштриховывают пересеченные фигуры и называют их.
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Путешествие по стране Математика»
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие» - развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных .
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие» - обогащение активного словаря; развитие связной речи;
«Физическое развитие» - приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений;
«Познавательное развитие» - развивать общие представления о множестве: упражнять в объединении, дополнении множеств, удалении из множества части или отдельных его частей. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 20. Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет), последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число. Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание; при решении задач пользоваться знаками действий. Делить предмет на 4 равных частей. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Целевые ориентиры НОД: дети проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, самостоятельной работе; активно взаимодействуют со взрослыми и детьми; различают условную и реальную ситуации; дети проявляют любознательность; владеют устной речью, могут использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; дети следуют правилам в разных видах деятельности; у детей развита крупная и мелкая моторика; дети подвижны, владеют основными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный, практический.
Оборудование для педагога: конспект занятия, наглядный материал для решения задачи (2 вазы, 3 ромашки, 5 васильков вырезанные из бумаги), карточки с пропущенными цифрами.
Оборудование для детей: столы, стулья, тонкая проволока 15 см, тетради, карандаш, ластик, карточки с цифрами для сравнения.
Непосредственно-образовательная деятельность осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект соответствует возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной форме. На занятии использовались наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Размещение по группе было рациональным и продуманным, все это стимулировало и активизировало детей к дальнейшему сюжету мероприятия.
Длительность мероприятия соответствует СанПин для детей данного возраста – 30 мин. Все моменты НОД последовательны и логичны, соответствуют одной теме. На мероприятии использовались проблемные ситуации – все это способствовало повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений детского коллектива.
В каждом моменте занятия я, помогала приобрести новый опыт, старалась активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Нерешительных детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия общалась с детьми на одном уровне, эмоционально поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
В течение всего занятия было много хоровых ответов, а также особое внимание уделялось индивидуальным ответам,старалась добиваться от детей развернутых ответов, с доказательствами сказанного. Это помогает добиться оптимального результата усвоенных знаний.
Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194479-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.