- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Сердечки с предсказаниями»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
Конспект занятия
Тема занятия: «Сердечки с предсказаниями»
по предмету: «Оригами»
Детское объединение
«Радуга»
Адресовано:6 лет.
Год обучения: первый
Разработала: Герасимова Ирина Николаевна
педагог дополнительного
образования
Бийск 2016 г.
Схема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Герасимова Ирина Николаевна _
Направлениедекоративно-прикладное _
Образовательный курс Оригами _
Возраст обучающихся 6-7 лет _
Тема занятия «Сердечки с предсказаниями» _
Необходимое оборудование цветная бумага, клей, салфетки для рук.
наглядные пособия: названия темы занятия выложенные цветными буквами; листочки с квадратиками; наглядные пособия с изображением сердечек; «Волшебная коробочка» с базовыми фигурками оригами.
Музыкальный ряд: Японская народная музыка
Предварительная работа: чтение легенды о появлении оригами.
Цель: Выполнение работы «Сердечки с предсказаниями» в технике оригами.
Задачи:
- формировать умения работать с бумагой в технике оригами, объединяя индивидуальную работу в общую коллективную композицию;
- развивать зрительную память, внимание, самостоятельность в процессе работы. Расширять перспективу развития поисково-познавательной деятельности детей, путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия при выполнении заданий;
- воспитыватьсоциально ценностные навыки поведения, общения, группового согласованного действия посредством предложенных заданий.
Тип занятия: закрепление знаний.
Форма проведения:сочетание различных форм занятий.
Форма организации:индивидуальная, коллективная.
Методы обучения: проблемное обучение, словесные, игровые, наглядные, практико-ориентированной деятельности.
Ожидаемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала, повторение базовых фигур, самостоятельная работа детей, в складывание фигур.
Структура занятия:
I этап «Подготовительный»
Организационный момент
мотивация
II«Актуализация знаний»
1)Повторение и закрепление пройденного материала
2)Прочтение легенда о появлении «Оригами»
3) Фзминутка - «Веселые мартышки»
I I I этап «Основной»
постановка темы занятия
самостоятельная работа: изготовление фигурок из бумаги
коллективная работа: изготовление подвески с сердечками
I V этап «Итоговый»
Подведение итога занятия
Рефлексия
Содержание занятия
I этап «Подготовительный»
Цель этапа: Создание рабочей атмосферы сообщение темы занятия.
Задачи этапа:
эмоциональный настрой детей на занятие;
сообщение темы занятия.
Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный (метод иллюстраций), словесный (беседа), проблемный.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Встреча педагога. Дети внимательно слушают. Дети отвечают на вопросы о своем настроении, раскрашивают квадратики. | Педагог приветствует детей. -Здравствуйте, дети. Сегодня у нас с вами не простое занятие, а игра - путешествие. Мы отправимся с вами в волшебный мир оригами. Нас ждет множество приключений и открытий. Те знания и умения мира оригами, которые мы узнаем, помогут нам сделать сегодня настоящую подвеску с сердечками предсказаний. Эти сердечки могут предсказывать наше будущие. И так, тема нашего занятия – «Сердечки с предсказаниями» Педагог демонстрирует детям наглядные пособия с изображением сердечек. - Ребята, сегодня мы отправимся в волшебные приключения страны «Оригами». Но, отправиться туда можно только с хорошим настроением. С каким настроением вы пришли? У вас на столе лежат полоски белой бумаги и карандаши. На полосках нарисованы квадратики. Раскрасьте их любыми цветами, которыми захотите. | Кабинет проветрен, готов к занятию. Эмоциональный настрой детей на работу. Тема занятия написана цветными буквами на доске Акцент на наглядные пособия с изображением сердечек Дети раскрашивают квадратики разными цветами. Если побалдеют яркие цвета, то это говорит о позитивном настроении. Если же преобладают темные цвета, настроение негативное. |
II этап «Актуализация прежних знаний»
Цель этапа: Повторить основные аспекты пройденного материала.
Задачи этапа:
повторение пройденного материала: базовые формы оригами;
проверка у обучающихся уровня усвоенного материала.
закрепление усвоения пройденного материала.
Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный (метод иллюстраций, метод демонстраций), проблемный (диалогическое проблемное изложение), игровой.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
- Да, знаем. Оригами, это искусство складывания из бумаги различных фигурок. Дети внимательно слушают педагога. -Да, конечно. Дети наблюдают за процессом. -Квадрат, треугольник, блинчик, дверь, птица, рыба, водяная бомбочка, катамаран. - Да. - Да, конечно. Дети играют в игру «Веселые мартышки». | -Ребята, а знаете ли вы, что такое искусство оригами и откуда оно появилось? Это искусство складывания фигурок из бумаги. И сейчас я расскажу вам легенду о появлении этой техники. Педагог рассказывает легенду (см. приложение № 1). - Ребята, вам понравилась легенда про Оригами? -А знаете ли вы, что к нам из этой сказки прилетели те самые фигурки, которые делал принц. Да не просто фигурки, а самые главные, базовые фигурки из которых делаются самые сложные поделки. Сейчас мы с ними еще раз познакомимся. А для этого, мне нужно взять волшебную коробочку, в которой они хранятся. Педагог достает фигурки из коробочку и показывает их детям. -Что же это за фигуры? Как они называются? - Ребята, вы молодцы, всё правильно вспомнили! А сейчас давайте отдохнём и поиграем в игру «Веселые мартышки». Все встают. Друзья, я буду рассказывать вам про мартышек, и показывать движения, а вы будите повторять за мной. Все понятно? - Поиграем? Физминутка (см. приложение № 2) | Педагог рассказывает детям легенду о появлении оригами. Звучит тихая японская музыка. Детям показываются данные базовые фигуры. |
III этап «Основной»
Цель этапа: изготовление работы «сердечки с предсказаниями».
Задачи этапа:
изучение и отработка новой темы - изготовление подвески с сердечками предсказаний,
закрепление основных знаний у обучающихся по теме,
развитие у детей умения работать индивидуально и в коллективе.
Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный, словесный (объяснение), практический (продуктивная деятельность), игровой.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети успокаиваются, садятся на свои места. Дети делают самостоятельно сердечки из бумаги, украшают, вклеивают предсказания Дежурные раздают клей и цветные заготовки. Дети проверяют наличие инструментов и материалов на своих столах. - Необходимо аккуратно пользоваться клеем, бумагой, салфеткой вытирать руки. - Для того чтобы листочек получился аккуратным. - Бумагой можно поранить руки. Дети внимательно слушают педагога. Дети делают самостоятельно сердечки из бумаги. Ребята прикрепляют сердечки к подвеске. | -Ребята, мы с вами изучили и сделали из бумаги много фигурок. А сегодня у нас очень необычное волшебное задание. Сегодня мы будим делать «Сердечки с предсказаниями» Из бумаги мы сложим сердечко-открытку, а внутрь открытки вклеим предсказание. Затем каждый повесит свое сердечко на одни большую подвеску. Когда все будет готово, эту подвеску можно будет использовать в игре-гадании. Каждый может выбрать на подвеске любое понравившееся ему сердечко, открыть его и прочитать предсказание. - Друзья, в нашей волшебной коробочке лежит все необходимое нам для работы. Сегодня нам понадобятся клей карандаш, салфетки для рук, и заготовки из цветной бумаги. -Моими помощниками сегодня будут девочки, они помогут мне раздать каждому из вас клей и заготовки. - Давайте проверим, у всех ли на столах есть всё необходимое для работы: клей карандаш, салфетки для рук и цветные заготовки. - Скажите, ребята, какие правила нам необходимо помнить при работе с клеем и бумагой? - Почему необходимо соблюдать эти правила? - Молодцы, вы всё правильно вспомнили! Сейчас вы приступите к самостоятельной работе. - Заготовку необходимо согнуть несколько раз , делая сердечко. Далее, в сердечко нужно вклеить предсказание(показ педагога). - Сейчас каждый из вас попробует сделать такое сердечко. -А теперь, когда сердечки готовы, давайте прикрепим их к подвеске. | Дети повторяют движения за педагогом Акцент на соблюдение техники безопасности. Данное задание помогает педагогу выявить у детей уровень умения, быстроты и аккуратности в складывание бумаги. Проверяется умение работать самостоятельно, индивидуально. Проверка умения работать в коллективе |
IV этап «Итоговый»
Цель этапа: Подведение итога занятия.
Задачи этапа:
рефлексия (оценка работы детей на занятии),
подведение итогов занятия.
Методы, используемые на этапе: коммуникативный.
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |
-Да, очень. -Прослушали интересную легенду про оригами, повторили базовые фигуры, самостоятельно сделали сердечки из бумаги, все вместе, из сердечек, сделали подвеску для гадания. . | -Посмотрите, друзья, какую красивую подвеску мы сделали. Какие вы молодцы. Давайте вспомним, как много всего нового и интересного вы вспомнили и узнали на нашем занятии. -Вам понравилось занятие? -О чем вы узнали, что повторили, что делали на занятие? - Ребята вы все большие молодцы, замечательно поработали на занятии У вас на столе лежат цветные квадратики. Уходя домой возьмите с собой квадратик того цвета, которого, как вам кается у вас сейчас настроение. - А дома я хочу попросить вас попробовать сделать сердечко со своим предсказанием, которое вы придумаете сами. - Дежурные помогают убрать рабочие места. - До свидания. | Идет подведение итога работы детей на занятие. | |
Список литературы.
И.В.Чупахава, Е.З.Пужова «Оригами для детей ».
Т.И.Осокин, «Игривые технологии».
Научно-практический журнал «Завуч».
Э.Г.Кузнецова Игры, викторины, праздники в школе и дома».
К. А. Полотов «Начальное оригами».
Яковлев В.Г. Подвижные игры.
Неробов В.В. «Волшебство из бумаги»..
Приложения
Приложение 1
Когда-то давно, жил в древней Японии прекрасный принц. И хоть он был богат и красив, был он несчастен. Все в его жизни было продумано и решено. Какие науки он будет изучать, какую одежду будет носить и даже, на ком он должен жениться, было тоже решено за него. А жениться он должен был только на принцессе. И принц, давно смирился со своей судьбой и жил только лишь подчиняясь приказам отца. Ну, вот однажды, как раз, на кануне своей свадьбы, встретил принц прекрасную девушку и влюбился. Полюбили они друг друга так сильно, что не какие приказы не могли разлучить их. Принц отказался от свадьбы с принцессой и сказал, что жениться только на своей возлюбленной. Как не старался японский правитель, он не мог разлучить возлюбленных. И вот решился он обратиться за помощью к могущественному волшебнику и попросил разлучить возлюбленных. Тот, как не старался, так и не смог уговорить правителя смериться, ибо, любовь возлюбленных была слишком велика. Пришлось волшебнику исполнить приказ. А приказал он волшебнику, при помощи магии сделать так, что бы девушка исчезла. Но, волшебник решил не разлучать возлюбленных окончательно. По этому, он превратил девушку в маленькую бумажную фигурку и сделал так, что фигурка эта будет всегда храниться у принца. От того, что случилось с возлюбленной, принц чуть не умер от горя. Но, когда он увидел маленькую бумажную фигурку, ему показалось, что она снова рядом с ним. Он прижал фигурку к сердцу, и ему стало легче. Принц сбежал из дворца в далекую деревушку, туда, где его уже не нашел его отец. Принц прожил в этой деревушке всю свою жизнь, и всю жизнь с ним была бумажная фигурка его любимой, которую он носил у самого сердца. А чтобы его возлюбленной не было грустно в бумажном мире, он начал делать разные фигурки из бумаги, чтоб как-то ее развеселить. Фигурки получались все лучше и лучше. Их так стало много и все они были такими красивыми, что они заинтересовали детей из этой деревни. Дети стали просить принца научить их складывать фигуры из бумаги. И он начел их учить. Позже, уже вся округа занималась этой техникой. Вот так и появилось искусство Оригами.
Приложение 2
Физ-минутка – веселая игра «Веселые мартышки»
В соответствии с текстом педагог читает слива и показывает детям движения, а дети повторяют за ним.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» -
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195236-konspekt-zanjatija-serdechki-s-predskazanijam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.