Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2016

Конспект итогового занятия: «Волшебство из бумаги»

Герасимова Ирина Николаевна
Педагог дополнительного образования
Конспект итогового занятия «Волшебство из бумаги» по прикладному творчеству для дошкольников. Материал содержит готовый сценарий для проведения творческого урока по созданию оригинальных «Сердечек с предсказаниями». Включает подробный план с целями, необходимыми материалами, пошаговой инструкцией для детей и вопросами для рефлексии. Идеально подходит для развития мелкой моторики, воображения и коммуникативных навыков в детском саду. Готовое решение для воспитателей, позволяющее провести яркое и запоминающееся итоговое занятие по бумагопластике.

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

Конспект итогового занятия

Тема занятия: «Волшебство из бумаги»

по предмету: «Оригами»

Детское объединение

«Радуга»

Адресовано:5 лет.

Год обучения: первый.

Разработала: Герасимова Ирина Николаевна

педагог дополнительного

образования

Бийск 2015

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Герасимова Ирина Николаевна _

Направлениедекоративно-прикладное _

Образовательный курс Оригами _

Возраст обучающихся 5-7 лет _

Тема занятия «Волшебный мир из бумаги» _

Необходимое оборудование цветная бумага, клей, салфетки для рук.

наглядные пособия: названия темы занятия выложенные цветными буквами; листочки со сайликами; наглядные пособия с изображением сердечек; «Волшебный мешочек» с базовыми фигурками оригами.

Музыкальный ряд: Японская народная музыка

Предварительная работа: чтение легенды о появлении оригами.

Год обучения: 1 год

Возраст детей: 5-7 лет

Цель: проверить у обучающихся уровень знаний и умений работы в технике оригами, полученных за период обучения.

Задачи:

образовательные:

Проверить умение работы с материалами, необходимыми для занятий в этой технике

Проверить умение работы с технологическими таблицами

развивающие:

Способствовать развитию:

мелкой моторики

эстетического вкуса у обучающихся

глазомера

воспитательные:

Воспитывать у детей аккуратность, трудолюбие, осторожность при работе с материалами

Воспитывать стремление к самообразованию

Тип занятия: Диагностическое занятие, проверка полученных знаний и умений у детей, за период обучения.

Форма проведения: игра-путешествие

Форма организации:групповая и индивидуальная

Методы обучения: коммуникативный, наглядный, практический, игровой.

Оснащение занятия: Во время урока используются необходимые наглядные пособия, оформление кабинета способствует созданию необходимой атмосферы, для более глубокого погружения в работу, детей.

Планируемые результаты:

Проверить уровень полученных знаний у детей за период обучения.

Проверить умение работать с материалами, используемыми в технике оригами.

Подвести итог диагностики в полученных за период обучения, знаний и умений у обучающихся.

Оборудование: цветная бумага, ножницы, линейки, карандаши, наглядные пособия, технологические таблицы.

Планируемые результаты: Определить умение работы с материалами, выявить умение сочетания форм и цветов, определить умение складывания фигуры, точность и правильность линий сгиба.

Ожидаемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала, повторение базовых фигур, самостоятельная работа детей, в складывание фигур.

Структура занятия:

I этап «Подготовительный»

Организационный момент

мотивация

II этап «Основной»

актуализация знаний

постановка темы занятия

игра - путешествие: легенда о появлении оригами

повторение базовых фигур

просмотр и изготовление сказки-оригами

физкультурная игра «Ромашка»

проверка умения сочетания цветов: дети раскрашивают красками фон для панно

самостоятельная работа: изготовление фигурок из бумаги

коллективная работа: изготовление панно

физкультминутка

I I I этап «Итоговый»

Подведение итога занятия

Рефлексия

Содержание занятия

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: Настроить детей на рабочую атмосферу.

Задачи этапа:

Успокоить детей и привлечь внимание приветствием

Проверить эмоциональный настрой учащихся

Привлечь внимание детей к предстоящему занятию

Кратко повторить основные аспекты пройденного материала

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, игровой

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Встреча педагога.

Дети встают, при входе педагога в кабинет.

Дети отвечают на вопросы о своем настроении, приклеивают смайлики на бумагу.

-Да, знаем. Оригами, это искусство складывания из бумаги различных фигурок.

Дети внимательно слушают педагога.

-Да, конечно.

Дети наблюдают за процессом.

-Квадрат, треугольник, блинчик, дверь, птица, рыба, водяная бомбочка, катамаран.

-С бумагой, ножницами, карандашами, красками, кистями, клеем, с линейками.

-Да, нужно быть осторожными. Ножницами и бумагой можно пораниться, карандашами и кистями тыкать друг в друга нельзя.

Дети самостоятельно оценивают себя.

Педагог приветствует детей.

-Здравствуйте, дети.

Сегодня у нас с вами не простое занятие, а игра - путешествие. Мы отправимся с вами в волшебный мир оригами. Нас ждет множество приключений и открытий. И помогут нам, в нашем путешествии знания, полученные ранее. А отправиться туда можно только с хорошим настроением. С каким настроением вы пришли? У вас на столе лежат полоски белой бумаги, расчерченные на две половины. Возле этих полосок лежат три бумажных смайлика: веселый, не очень веселый и грустный. Вам нужно вам нужно выбрать и приклеить тот смайлик, у которого такое же настроение, как у вас сейчас. Приклеить его нужно на левую сторону вашей полоски.

- Дети, а знаете ли вы, что такое искусство оригами и откуда оно появилось? Это искусство складывания фигурок из бумаги. И сейчас я расскажу вам легенду о появлении этой техники.

Педагог рассказывает легенду (см. приложение № 1).

-Ребята, вам понравилась легенда про Оригами?

-А знаете ли вы, что к нам из этой сказки прилетели те самые фигурки, которые делал принц. Да не просто фигурки, а самые главные, базовые фигурки из которых делаются самые сложные поделки. Сейчас мы с ними еще раз познакомимся. А для этого, мне нужно взять волшебный мешочек, в котором они хранятся.

Педагог достает фигурки из мешочка и показывает их детям.

-Что же это за фигуры? Как они называются?

-Ребята, а давайте вспомним, с какими материалами мы работаем, в технике оригами?

-Вы же помните, как нам нужно работать с этими рабочими инструментами и материалами? Как? Ведь это у нас бумага, ножницы, линейки. Нужно ли с ними быть осторожными? Несет ли не осторожная работа с ними, опасность?

-А теперь оцените себя. У каждого из вас есть листок, на который вы должны нарисовать сердечко. Если вы легко справились с заданиями, правильно ответили на все вопросы, нарисуйте красное сердечко, если вам было немного трудно, нарисуйте желтое.

Эмоциональный настрой детей на работу.

Кабинет проветрен, готов к работе.

Дети выбирают и приклеивают именно тот смайлик, который соответствует их настроению на данный момент.

Педагог рассказывает детям легенду о появлении оригами.

Звучит тихая японская музыка.

Дети отвечают на вопросы педагога.

Детям показываются данные базовые фигуры.

Детям демонстрируются данные материалы

Делается акцент на соблюдение техники безопасности

Данный процесс развивает у детей умение самостоятельно и справедливо оценивать свои умения и способности.

II этап «Основной»

Цель этапа: проведение диагностики полученных за период обучения, знаний и умений у учащихся.

Задачи этапа:

Проверить у учащихся умение работать с материалами

Проверить качество выполнения задания

Проверить основные знания у учащихся

Проверить умение работать с диагностическими картами

Способствовать развитию у учащихся работать индивидуально и в коллективе.

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный, практический, игровой

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-Да, конечно.

-Да.

Да, конечно.

Дети играют в игру «Ромашка».

Дети успокаиваются, садятся на свои места.

Да, конечно.

Дети смотрят сказку оригами.

-Да, очень.

Один из детей показывает сказку оригами

Дети учатся делать сказку оригами

-Дети самостоятельно оценивают себя.

Дети делают самостоятельно фигурки из бумаги, выбрав для себя ту, которая изготовление которой ему лучше запомнилось, дольше понравилось за период обучения.

Дети самостоятельно оценивают свою работу, рисуя на листке сердечка соответствующего цвета.

Дети, вместе с учителем создают совместную картину-панно, разрисовывая ее красками, а после, наклеивают сверху свои фигурки оригами. После выполнения задания,

Дети самостоятельно оценивают свою работу, рисуя на листке сердечка соответствующего цвета.

-Вот мы и повторили самые основные фигуры оригами. Все их вспомнили?

- А сейчас давайте с вами отдохнем немного и поиграем. Игра наша называется«Ромашка». Все встают. Каждый выходит в середину представляется и говорит, что он любит, вытягивая руку ладонью в верх, на пример: Меня зовут Ира и я люблю кататься на качелях. Потом выходит следующий, делая то же самое, и вытягивая руку ладонью вверх, кладет ее в ладонь первого и т.д. Все понятно?

-Поиграем?

Физминутка (см. приложение

2)

-Ну, вот мы поиграли, садитесь на свои места, мы продолжаем занятие.

-А знаете ребята, если сказки будут дружить с оригами, то, они станут интересней, ведь, их тогда можно будет не только рассказывать, но и показывать. Не правда ли?

-Один из учеников подготовил для вас такую сказку. Давайте ее послушаем и посмотрим.

-Ребята, а вам понравилась сказка?

-Ну, а сейчас, давайте и мы с вами попробуем сделать такую сказку.

Педагог показывает детям, как делается такая сказка, проверяя тем самым умение детей работать с бумагой.

-Ну, а теперь, оцените себя, было ли вам трудно или нет, рисуя на листке сердечки соответствующего цвета.

-Ребята, мы с вами изучили и сделали из бумаги много фигурок. И теперь, давайте, каждый из нас сделает ту фигурку, какая кому больше нравится. Скажите, кто что хочет делать?

Учитель раздает детям бумагу и наглядные пособия, необходимые для выполнения задания.

-А теперь,самостоятельно оцените свою работу, рисуя на листке сердечко соответствующего цвета

-А теперь давайте все вместе создадим нашу общую картину-панно. Но это будет не простая картина, а волшебная. Картина нашей дружбы. Мы все вместе разрисуем ее разными красками, а потом, сверху наклеим наши фигурки оригами, которые вы самостоятельно сделали.

-Оцените себя, как вы справились с заданием, рисуя на листке сердечки соответствующего цвета.

Дети повтиряют движения за педагогам.

Делается акцент на связь предмета оригами, с другими предметами (литература, театр).

Данное задание помогает педагогу выявить у детей уровень умения, быстроты и аккуратности в складывание бумаги.

При помощи данного задания, педагог проверяет, как запомнили дети различные изученные темы, за период обучения, какие темы им понравились больше и что лучше они усвоили. Проверяется умение работать самостоятельно, индивидуально.

Проверка умения работать в коллективе

III этап «Итоговый»

Цель этапа: Подведения диагностического итога проверки знаний и навыков у учащихся.

Задачи этапа:

Оценить работу детей на занятии

Выявить уровень знаний и умений у обучающихся

Подвести итог занятия и итог периода всего обучения.

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, практический

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

-Да, очень.

-Прослушали интересную легенду про оригами, повторили базовые фигуры, научились делать сказку оригами, самостоятельно сделали фигурки из бумаги, все вместе сделали панно с использованием техники оригами.

Дети слушают учителя, отвечают на вопросы.

Дети выходят из класса.

-Вот и заканчивается наше занятие. И на прощание, давайте , вспомним, как много всего нового и интересного вы вспомнили и узнали на нашем занятии.

-Вам понравилось занятие?

-О чем вы узнали, что повторили, что делали на занятие?

-Давайте подведем итог занятия.

Педагог оценивает работу детей на занятие, отмечает в чем были успехи, а в чем затруднения. Интересуется у детей, понравилось ли им занятие. Что нового они узнали. Поднялось ли у них настроение, после этого урока и было ли им интересно.

Идет подведение работы детей на занятие.

Делается акцент на пройденный материал и на полученные навыки и умения у детей за время обучения, подводиться общий итог работы на занятии и в процессе всего обучения.

Список литературы.

И.В.Чупахава, Е.З.Пужова «Оригами для детей ».

Т.И.Осокин, «Игривые технологии».

Научно-практический журнал «Завуч».

Э.Г.Кузнецова Игры, викторины, праздники в школе и дома».

К. А. Полотов «Начальное оригами».

Яковлев В.Г. Подвижные игры.

Неробов В.В. «Волшебство из бумаги»..

Приложения

Приложение № 1

Когда-то давно, жил в древней Японии прекрасный принц. Все в его жизни было уже продумано и решено. Какие науки он будет изучать, какую одежду он будет носить. И даже на ком он должен жениться, было тоже решено за него. А жениться он должен был только на принцессе. И принц, давно смерился со своей судьбой и жил только лишь подчиняясь приказам отца. Ну, вот однажды, как раз, на кануне своей свадьбы, встретил принц прекрасную девушку и влюбился. Полюбили они друг друга так сильно, что не какие приказы отца принца, не могли разлучить их. Принц отказался от свадьбы с принцессой и сказал, что жениться только на своей возлюбленной. Как не старался японский правитель, он не мог разлучить возлюбленных. И вот решился он обратиться за помощью к могущественному волшебнику и попросил разлучить возлюбленных. Тот, как не старался, так и не смог уговорить правителя смериться, ибо, любовь возлюбленных была слишком велика. Пришлось волшебнику исполнить приказ правителя. А приказал он девушку убить. Но, волшебник решил не разлучать возлюбленных окончательно. По этому, он превратил девушку в маленькую бумажную фигурку и сделал так, что фигурка эта будет всегда храниться у принца. От того, что случилось с возлюбленной, принц чуть не умер от горя. Но, когда он увидел маленькую бумажную фигурку, ему показалось, что она снова рядом с ним. Он прижал фигурку к сердцу, и ему стало легче. Принц сбежал из дворца в далекий монастырь, туда, где его уже не нашел его отец. Принц прожил в том монастыре всю свою жизнь, и всю жизнь с ним была бумажная фигурка его любимой, которую он носил у самого сердца. А чтобы его возлюбленной не было грустно в бумажном мире, он начал делать разные фигурки из бумаги, чтоб как-то ее развеселить. Фигурки получались все лучше и лучше. Их так стало много и все они были такими красивыми, что они заинтересовали монахов и детей, что жили неподалеку. Дети и монахи стали просить принца научить их складывать фигуры из бумаги. И он начел их учить. Позже, уже вся округа занималась этой техникой. Вот так и появилось искусство Оригами.

Приложение № 2

Физ-минутка – веселая игра «Ромашка»

Каждый из участников выходит в середину помещения, вытягивает руку ладонью вверх , представляется и говорит, что он любит, например: Меня зовут Ира, и я люблю кататься на качелях. Потом , выходит следующий участник, делая то же самое, и вытягивая руку ладонью в верх, кладет ее в ладонь первого и т.д. И так, участников становится все больше и больше, наша «ромашка» становится все кучнее, все больше и больше ладоней вложено друг в друга.

Игра имеет много положительных качеств. Она снимает усталость от долгого сидения в одной позе, игра снимает эмоциональное волнение и напряжете, улучшает настроение, помогает каждому участнику индивидуально самовыразиться и при этом, лучше приобщиться к коллективу. Данная игра способствует формированию и развитию коллективных качеств (сплоченность, характер общения между членами коллектива и т.д.).

Применение данной игры на занятии несет много положительных качеств, способствуя улучшению отношений между детьми, в коллективе, и повышает эмоциональный настрой участников игры, который не мало важен в работе на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195237-konspekt-itogovogo-zanjatija-volshebstvo-iz-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки