- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для детей средней группы «Курочка и цыплятки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок».
Интегрированное занятие для детей средней группы
«Курочка и цыплятки».
Воспитатель первой категории:
Позина Елена Николаевна
Цель:познакомить детей с новым видом аппликации-аппликация из ниток. Вызвать у детей эмоциональный отклик. Воспитывать аккуратность.
Задачи:расширять представление и знания детей о домашних птицах, особенностях их внешнего вида. Учить использовать в аппликации нитки. Воспитывать чувство переживания, желание помочь игровому персонажу. Проявлять самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, отгадывание загадок, заучивание песенки «Курочка с цыплятами».
Оборудование:клей, кисточки, клеёнки, салфетки, картонные цилиндрики, нарезанные нитки, цветная бумага, народные шумовые инструменты, игрушка курочка.
Ход занятия.
Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель:- Здравствуйте, мои хорошие! Я рада вас видеть. Я хочу вам рассказать про свою подружку.
Курочка-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курочка была.
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Вкусные, румяные пекла мне пироги.
А с делами справится, сядет у ворот,
Сказочку расскажет, песенку споёт!
Воспитатель показывает детям курочку.
Воспитатель:- А вот и моя подружка! Она любит не только петь песенки, но и слушать как их поют ребятки. Исполним для неё песенку? (Ответ детей.)
Дети выбегают и исполняют песенку «Курочка с цыплятками» (сл. М. Клоковой, муз. М. Красева.)
Воспитатель:- Вы-молодцы! Весело спели песенку. Она курочке очень понравилась. А вы знаете, что курочка очень заботливая мама?
Мама-курица цыплят
На прогулку водит в сад,
Учит землю лапкой рыть,
Учит червячков ловить.
Мы с вами тоже на время станем цыплятками и выйдем в сад погулять, но нам надо быть осторожными так как если цыплятки будут не внимательные, им может грозить беда.Проводится подвижная игра с сопровождением народных шумовых инструментов «Цыплятки и коршун». (Воспитатель, меняя ритм играет на ложках, дети выполняют заданные движения согласно ритму. При звуке трещотки- вертушки-коршуна, дети убегают на стульчики.) Игра проводится несколько раз.
Воспитатель:-Посмотрите-ка, ребятки, курочка очень опечалена. Коршун напугал всех цыпляток, и они спрятались куда-то. Ей одной очень плохо без них. Она очень переживает. А может мы сможем ей помочь? (Ответ детей.) А как же мы ей поможем? (Ответы детей.) Вы настоящие друзья! Вы правы мы можем для курочки сделать цыплят. Садитесь за столики, а я вам сейчас всё покажу и объясню.
Воспитатель показывает изготовление цыплёнка из картонного цилиндрика и нарезанных ниток. (Цилиндрик со всех сторон намазывается клеем и опускается в нарезанные нитки, прокручивается так, чтобы каждый бочок был опущен в них. Затем, к обваленному в нитках, цилиндрику приклеиваются с разных сторон заготовки крылышек из цветной бумаги, лапки, клювик и глазки.) После показа и объяснения дети приступают к работе.
По окончанию работы дети ставят своих цыплят около курочки.
Воспитатель:- Ребятки, посмотрите, как курочка обрадовалась цыпляткам, она всех вас благодарит и угощает гостинцами.
Воспитатель раздаёт ребяткам угощение от курочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195388-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej-srednej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.