- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе. Тема: «Я и мои друзья»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе.
Тема: «Я и мои друзья»
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
развиватьпознавательный интерес к природе, любознательность и познавательные действия в процессебесед: «Что мы знаем о птицах», «Чем питаются птицы», «Какие сигналы светофора вы знаете», «Какими качествами должен обладать настоящий друг» и игр: «Пернатый мир», «Найди пару», «Друзья из сказки».
способствовать обогащению целостной картины мира посредством ознакомления иллюстраций по теме «Я и мои друзья».
формировать у детей культуру поведения на улице посредством п/и «Автомобили», чтения стихотворения «Светофор».
развитие деятельности элементарного математического счёта посредством п/и «Кошка и котята».
Физическое развитие:
развивать координацию движений и гибкость посредством выполнения утренней гимнастики.
развивать двигательную активность посредством физминутки «Заводные игрушки», «Вороны», «Да-да-да, нет-нет-нет».
способствовать овладению подвижными играми с правилами посредством п/и «Чему нас научили мамы».
Формировать правильную позу при рисовании(сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги).
Художественно-эстетическое развитие
развивать предпосылки ценностного и смыслового восприятия в процессе прочтения А.Барто «Идёт бычок качается», «Зайку бросила хозяйка», Наша Таня громко плачет»; прочтения «Ода светофору».
способствовать эстетическому отношению к окружающему миру в процессе ознакомления иллюстраций по теме «Наши пернатые друзья».
формировать музыкальное восприятие в процессе ознакомления с музыкальным произведением «Друг в беде не бросит».
стимулировать сопереживание к персонажам художественных произведений.
реализовывать самостоятельную творческую деятельность посредством изображения «Любимой игрушки», «Для мамы расчёску я нарисую..», аппликации «Мой друг - Светофор», лепки из пластилина «Угощение для птиц».
Речевое развитие
способствовать овладению речью как средством общения и культуры в процессе НОД.
развивать связную грамматически правильную речь, обогащать активный словарь в процессе беседы «Какая моя мама», «Какими качествами должен обладать настоящий друг».
развивать звуковую и интонационную культуру речи в процессе п/и «Вороны».
учить воспринимать поэзию, тренировать и развивать память в процессе заучивания стихотворения А.Барто «Зайку бросила хозяйка».
Социально-коммуникативное развитие
способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками в процессе создания плаката «Символ нашей дружбы», беседы «Улыбка — символ добра».
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность к совместной деятельности в процессе игры «Причешем и оденем куклу».
развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме, вызвать чувство благодарности за заботу в процессе беседы «Какая моя мама», п/и «Чему нас научили мамы», рисования «Для мамы расческу я нарисую».
воспитывать бережное отношение к игрушкам посредством игры «Знакомство с куклой Катей», беседы «Бережно относись к игрушкам».
Методы и приёмы:
Практические: игры: «Знакомство с куклой Катей», «Причешем и оденем куклу», «Пернатый мир», «Найди пару», Друзья из сказки»; творческая деятельность: рисунок «Моя любимая игрушка», «Для мамы расчёску я нарисую..», плакат «Символ нашей дружбы», лепка «Угощение для птиц», аппликация «Мой друг — светофор». Физминутка и п/и «Заводные игрушки», «Вороны», «Автомобили», «Кошка и котята», «Чему нас научили мамы», «Да-да-да, нет-нет-нет», музыкальное произведение «Друг в беде не бросит».
Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме, рассматривание куклы.
Словесные: Беседы: «Бережно относись к игрушкам», «Что мы знаем о птицах», «Чем питаются птицы», «Какие сигналы светофора вы знаете», «Какая моя мама», «Улыбка — символ добра», «Какими качествами должен обладать настоящий друг». Чтение: А.Барто «Идёт бычок качается», «Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка», стихотворение «Светофор», «Ода светофору».
Материалы и оборудование: кукла Катя, расчёска, платье для куклы, книги со стихами, карандаши, бумага, линейка, иллюстрации с птицами, пластилин, красный и зелёный круг диаметром 30 см, шаблоны к аппликации, карточки с изображением животных и их детёнышей, музыкальная композиция «Друг в беде не бросит», карточки с изображением сказочных героев, ватман и пальчиковые краски.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
1. Игровая | Игра: «Знакомство с куклой Катей», «Причешем и оденем куклу» Цель:воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание. Игра: «Пернатый мир» Цель: развитие познавательных действий, расширение кругозора. Игра: «Автомобили» Цель: развитие познавательный действий. Игра: «Найди пару», «Друзья из сказки» Цель: развитие развитие познавательных действий. |
2. Коммуникативная | Беседа: «Бережно относитесь к игрушкам» Цель: формирование бережного отношения к игрушкам. Беседа: «Что мы знаем о птицах», «Чем питаются птицы» Цель: формирование элементарных представлений о птицах, развитие любознательности и познавательной мотивации. Беседа: «Какие сигналы светофора вы знаете» Цель: развивать познавательный интерес, формирование элементарных правил поведения на улице. Беседа: «Какая моя мама» Цель:развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме, вызвать чувство благодарности за заботу. Беседа: «Улыбка- символ добра» Цель: способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками Беседа: «Какими качествами должен обладать настоящий друг» Цель: формирование элементарных представлений о дружбе и друзьях. |
3.Познавательно-исследовательская | Рассматривание иллюстраций с изображением птиц и животных. Цель:развивать познавательный интерес к природе. Рассматривание иллюстраций с изображением сказочных героев Цель: способствовать обогащению целостной картины мира. |
4. Восприятие художественной литературы и фольклора. | Чтение: А.Барто «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок качается», «Зайку бросила хозяйка» Цель: развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия, умения анализировать текст. Чтение: стихотворение «Светофор», «Ода светофору» Цель: развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия. |
5. Самообслуживание и элементарный бытовой труд | Цель: развивать умение подготовить и убрать своё рабочее место. |
6. Изобразительная | Изо-деятельность: «Моя любимая игрушка» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности. Изо-деятельность: «Для мамы расчёску я нарисую..» Цель: развивать умение наносить штрихи и проводить прямые линии (длинные и короткие) Изо-деятельность: плакат «Символ нашей дружбы» Цель: способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками, развитие самостоятельной творческой деятельности. Лепка «Угощение для птиц» Цель: формирование творческой активности, вызвать желание помочь птицам. Аппликация «Мой друг — светофор» Цель:закрепить знания о назначении цветов светофора. |
7. Музыкальная | Прослушать музыкальное произведение «Друг в беде не бросит» Цель:формировать музыкальное восприятие. |
8. Двигательная | Физминутка и п/и «Заводные игрушки», «Вороны», «Автомобили», «Кошка и котята», «Чему нас научили мамы», «Да-да-да, нет-нет-нет» Цель: развитие опорно-двигательной системы, развитие равновесия, координации движений, умения работать в команде. |
9. Элементарный бытовой труд. | Развивать умение готовить и убирать своё рабочее место. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Целевые ориентиры |
«Знакомство с куклой Катей» Педагог приносит в группу корзину, внутри кукла. У неё рваное платье, растрёпаны волосы и нет друзей детей, и она хочет подружиться с ребятами. | Дети подходят к корзине и находят в ней куклу. Затем знакомятся с куклой и называю своё имя. | - Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности- игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности. - Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, к животным, другим людям и самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других. - Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации. - У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими. - Ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и со сверстниками, может проявлять правила личной гигиены. - Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. - Ребёнок обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными знаниями из области живой природы. |
«Причешем и оденем куклу» Педагог предлагает детям привести в порядок куклу, причесать, одеть ей новое платье. Кукла говорит ребятам «спасибо» и прощается с ними. | Дети причёсывают куклу, одевают новое платье, прощаются с куклой. |
«Светофор-наш друг» Педагог: «Ребята, мы живем в красивом городе с множеством дорог, по которым движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи и автобусы. Перейти с одной стороны дороги на другую не просто. И помогает нам в это наш друг — светофор. А какие сигналы светофора вы знаете?» | Дети отвечают. (зелёный, жёлтый и красный). |
«Пернатый мир» Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Пернатый мир», поочерёдно показывает воспитанникам картинки с изображением разных птиц, просит детей определить что за птица изображена на картинке. | Дети отвечают. |
«Найди пару» Педагог рассказывает детям, что у каждого животного тоже есть мама, и предлагает детям поиграть в игру «Найди пару». Воспитатель выкладывает перед детьми картинки: корова,коза,лошадь,медведица, зайчиха; на других — их детки: теленок, козленок, жеребенок, лисенок, медвежонок, зайчонок. Нужно расставить деток под картинкой их мамы — «найти пару». | Дети рассматривают картинки, называют животных и ищут пару. |
«Друзья из сказки» Педагог: «Сейчас мы сыграем с вами в игру «Друзья из сказки». Затем показывает картинки со сказочным персонажем, а воспитанники должны отгадать его друзей. (Например, друг Винни-Пуха- Пятачок, ослик Иа, кролик; Друзья Белоснежки- семь гномов и зверьки из леса.) Акцентировать внимание детей на том, что все сказочные герои помогают друг другу преодолевать различные препятствия, никогда не бросаю друга в беде. | Дети рассматривают картинки, узнают героев сказок и отгадывают их друзей. |
П/игра «Кошка и котята» Воспитатель предлагает детям взяться за руки, дети-котята, воспитатель — мама —кошка. Педагог проговаривает слова игры: «Побежали котятки, Потеряли перчатки. И в слезах прибежали домой. Мама,мама, прости, Мы не сможем найти, Мы не сможем найти перчатки». Воспитатель задаёт детям вопросы: - сколько перчаток? (пара) - сколько пальчиков - карманчиков у перчаток? (5) - сколько рук? (пара) - сколько ног? (пара) | Дети, взявшись за руки, встают в круг и отвечают на вопросы. |
П/игра «Чему нас научили мамы». Воспитатель предлагает детям вспомнить и показать чему научили их мамы и начинает перечислять: -ходить -прыгать -умываться -причёсываться -есть ложкой -топать ножками -хлопать ручками | Дети показывают движения, повторяют глаголы. |
Итоговое мероприятие: плакат «Символ нашей дружбы».
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема дня: Игрушки — наши друзья.
1 | Педагог приносит в группу корзину, внутри кукла. У неё рваное платье, растрёпаны волосы и нет друзей детей, и она хочет подружиться с ребятами. «Знакомство с куклой Катей». | Дети подходят к корзине и находят в ней куклу. Затем знакомятся с куклой и называю своё имя. | Вызвать интерес и положительные эмоции у детей. |
2 | Педагог предлагает детям привести в порядок куклу, причесать, одеть ей новое платье. Кукла говорит ребятам «спасибо» и прощается с ними. Воспитатель проводит беседу с детьми на тему: «Бережно относись к игрушкам». | Дети причёсывают куклу, одевают новое платье, прощаются с куклой. | Вызвать интерес и бережливое отношение к игрушкам. |
3 | Физминутка «Заводные игрушки» Воспитатель читает стихотворение: «Посмотрите, в магазине Заводные зайчики Матрешки, медвежата - С нами поиграть хотят. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Развитие двигательной активности. Вызвать положительные эмоции у детей. |
4 | Педагог читает детям стихи об игрушках А.Барто,затем просит воспитанников проанализировать прочитанные произведения. И предлагает выучить одно из них: «Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок». | Воспитанники слушают стихи и делятся своим мнением. Затем повторяют за воспитателем строки стихотворения. | Способствовать развитию связной речи, памяти; умение слышать вопросы и задания воспитателя. |
5 | Педагог предлагает детям нарисовать свою любимую игрушку. | Дети рисуют игрушку, а затем рассказывают о ней. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. Способствовать развитию речевого творчества. |
Тема дня: «Наши пернатые друзья»
1 | Педагог проводит беседу с детьми на тему: «Что мы знаем о птицах?». | Дети отвечают. | Развивать познавательный интерес к природе; умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать своих сверстников. |
2 | Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Пернатый мир», поочерёдно показывает воспитанникам картинки с изображением разных птиц, просит детей определить что за птица изображена на картинке. | Дети отвечают. | Уточнить и конкретизировать знания детей о птицах, вызвать интерес детей. |
3 | Физминутка «Вороны» Вот под елочкой зеленой | Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит нараспев воспитатель. Слова «кар-кар-кар» произносят все дети. | Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения, упражнять в правильном произношении звука [р], учить говорить то громко, то тихо. |
4 | Воспитатель спрашивает у детей: «А чем питаются птицы?». | Дети отвечают. | Расширить знания детей об особенностях питания птиц. |
5 | Воспитатель предлагает детям сделать угощение для птиц. Лепка «Угощение для птиц». | Воспитанники лепят из пластилина тарелку и катают маленькие комочки из белого и жёлтого пластилина (зёрна). | Вызвать положительные эмоции у детей и желание помочь птицам. Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Тема дня: «Светофор — наш друг»
1 | Педагог: «Ребята, мы живем в красивом городе с множеством дорог, по которым движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи и автобусы. Перейти с одной стороны дороги на другую не просто. И помогает нам в это наш друг — светофор. А какие сигналы светофора вы знаете?» | Дети отвечают. (зелёный, жёлтый и красный). | Закрепить знания о светофоре и назначении его цветов.Формировать у детей культуру поведения на улице. |
2 | Педагог читает детям стихотворение о светофоре: «С виду грозный и серьезный, Очень важный светофор С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор Все, что хочет он сказать Я умею, я умею по глазам его читать! Различать ты должен ясно-Цвет зеленый, желтый, красный!» | Дети слушают стихотворение. | Закрепить знания о светофоре, вызвать интерес у воспитанников. |
3 | Физминутка «Автомобили» Воспитатель: «А сейчас мы поиграем в игру "Автомобили".Вы все водители, а я буду светофор». И зачитывает четверостишие: «Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно, Свет зеленый говорит : Проезжайте, путь открыт!» | Дети двигаются по группе, когда воспитатель поднимает красный кружок — воспитанники останавливаются; когда зелёный кружок — продолжают движение. | Закрепить знания о светофоре и назначении его цветов. Развитие двигательной активности и координации движений. |
4 | Педагог читает детям «Оду светофору». Светофор ты мой прекрасный! Ты зелёный жёлтый красный. Светишь ты на благо нам. На дорогах где опасно, Где движение ужасно, Где машины тут и там. Ты включаешь свет зелёный, Если нужно перейти, Жёлтым светом сообщаешь: «Ты немного погоди». Ну, а красный означает: «Стой на месте – нет пути!» Нету в мире человека, Кто не знал бы твой язык, Помогаешь ты и детям Быть уверенней в пути. Чтобы не было аварий, Проследишь за этим ты. Эту оду просвещаем, Мы тебе за все труды. Затем воспитатель задаёт воспитанникам вопросы по теме стихотворения. | Дети слушают стихотворение и отвечают на вопросы воспитателя. | Закрепить знания о правилах безопасности на улице, закрепить знания о назначении цветов светофора, развивать речевое общение и кругозор. |
5 | Педагог предлагает воспитанникам сделать аппликацию «Мой друг -светофор». | Дети выполняют аппликацию и делятся своими впечатлениями. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Тема дня: «Мама — лучший друг»
1 | Педагог беседует с воспитанниками на тему «Какая моя мама?». Задаёт детям вопросы об их маме. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своей маме | Развивать умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать своих сверстников. Развивать речевое общение. |
2 | Педагог рассказывает детям, что у каждого животного тоже есть мама, и предлагает детям поиграть в игру «Найди пару». Воспитатель выкладывает перед детьми картинки: корова,коза,лошадь,медведица, зайчиха; на других — их детки: теленок, козленок, жеребенок, лисенок, медвежонок, зайчонок. Нужно расставить деток под картинкой их мамы — «найти пару». | Дети рассматривают картинки, называют животных и ищут пару. | Закрепить знания о животных и их детенышах. Развивать кругозор и умение слышать задания воспитателя. Развивать умение работать в группе. |
3 | П/игра «Кошка и котята» Воспитатель предлагает детям взяться за руки, дети-котята, воспитатель — мама —кошка. Педагог проговаривает слова игры: «Побежали котятки, Потеряли перчатки. И в слезах прибежали домой. Мама,мама, прости, Мы не сможем найти, Мы не сможем найти перчатки». Воспитатель задаёт детям вопросы: - сколько перчаток? (пара) - сколько пальчиков - карманчиков у перчаток? (5) - сколько рук? (пара) - сколько ног? (пара) | Дети, взявшись за руки, встают в круг и отвечают на вопросы. | Развитие интереса к участию к совместным играм. Развивать кругозор и умение слышать вопросы воспитателя. |
4 | П/игра «Чему нас научили мамы». Воспитатель предлагает детям вспомнить и показать чему научили их мамы и начинает перечислять: -ходить -прыгать -умываться -причёсываться -есть ложкой -топать ножками -хлопать ручками | Дети показывают движения, повторяют глаголы. | |
5 | Рисование«Для мамы расческу я нарисую- порадую милую, дорогую…». Воспитатель обращает внимание детей на то, что у расчесок ровные зубья, иначе мамам будет неудобно пользоваться ими; проводить линии у расчесок во время рисования нужно равномерно друг от друга. | Дети рассматривают несколько расчесок, рисуют карандашами с одинаковой силой нажима. | Развивать умение наносить штрихи и проводить прямые линии (длинные и короткие). |
Тема дня: «Друг в беде не бросит»
1 | Педагог приветствует воспитанников. Предлагает обратить внимание на то, какой хороший сегодня день. Предлагает детям улыбнуться друг другу от всей души. А затем говорит: «Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе?». | Дети здороваются с педагогом, улыбаются друг другу и отвечают на вопрос. | Вызвать положительные эмоции у детей, способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками. |
2 | Педагог предлагает детям послушать песню «Друг в беде не бросит». По окончании песни воспитатель спрашивает: «Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий друг?» | Дети отвечают. | Развивать речевое общение, кругозор. Развивать связную устную речь. |
3 | Физминутка.Игра «Да-да-да, нет-нет-нет». Педагог: «Ребята, вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы проверим ваши предположения. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да-да-да» и хлопайте или «нет-нет-нет» и топайте. Попробуем?». «Будем крепко мы дружить?(Да-да-да) Нашей дружбой дорожить?(Да-да-да) Мы научимся играть?(Да-да-да) Другу будем помогать?(Да-да-да) Друга нужно разозлить?(Нет-нет-нет) А улыбку подарить?(Да-да-да.) Друга стоит обижать?(Нет-нет-нет) Ну а споры разрешить?(Да-да-да )Будем крепко мы дружить?(Да-да-да)». | Дети отвечают на вопросы педагога, хлопают и топают. | Активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя группы. Развитие двигательной активности и координации движений. |
4 | Педагог: «Сейчас мы сыграем с вами в игру «Друзья из сказки». Затем показывает картинки со сказочным персонажем, а воспитанники должны отгадать его друзей. (Например, друг Винни-Пуха- Пятачок, ослик Иа, кролик; Друзья Белоснежки- семь гномов и зверьки из леса.) Акцентировать внимание детей на том, что все сказочные герои помогают друг другу преодолевать различные препятствия, никогда не бросаю друга в беде. | Дети рассматривают картинки, узнают героев сказок и отгадывают их друзей. | Развивать речевое общение, кругозор. Активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя группы. Учить понимать значение слов «дружба», «друзья»; учить ценить дружбу, беречь ее; воспитывать чувство взаимовыручки. |
5 | Педагог: «И в заключении, ребята, хочу предложить вам, создать плакат с отпечатками наших ладошек, как символ нашей дружбы» | Дети используют пальчиковые краски и оставляют отпечатки своих ладоней на ватмане. | Вызвать положительные эмоции у детей, способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками. Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Воспитатель 3 младшей группы Ашаева М.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195303-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.