- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 4 классе: «Выделение подлежащего и сказуемого в предложениях»
ГБОУ «Елабужская школа №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема урока: «Выделение подлежащего и сказуемого в предложениях»
Работу выполнила: Тагирова З.И.-учитель начальных классов
Январь, 2016 год.
Тема: «Выделение подлежащего и сказуемого в предложении.( Постановка вопросов в различных словосочетаниях от главного слова к зависимому).
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
1.Образовательные: Закреплять знания учащихся о словах, обозначающих названия предметов и названия действий; Закреплять умения учащихся находить данные слова в тексте по вопросам кто? что? что делает?
2.Коррекционно-развивающие: Развивать и корригировать устную и письменную речь учащихся.
3.Воспитательные: Воспитывать интерес, активность и любознательность.
Оборудование: мультимедийный экран, снежинки с заданиями, учебники.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Основная часть.
1) -Ребята, сейчас я вам прочитаю четверостишие. Ваша задача: вставить недостающее слово.
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Дом в снегу. Белы дома.
Значит, к нам пришла … (Зима). (слайд 1)
-Молодцы! Сейчас время года- зима! К нам с улицы залетела снежинка. (слайд 2).
-Ребята, подумайте, какую букву напоминает нам снежинка?(Буква Ж)
2) Работа в тетради.
-Открываем тетради. Пишем число, классная работа. Одну строчку прописываем Ж-большая и ж-маленькая буквы. На второй строчке пишем сочетание буквы Ж с гласными буквами.
Жа, жо, жи, же, жё, жу.
-Подчеркните известную орфограмму (жи-ши пиши с буквой и).
3) Составление предложения со словом «снежинка» и работа с ним.
-Давайте попробуем составить предложение со словом «снежинка». (варианты учащихся).
Далее учитель на интерактивной доске показывает предложение.
Белые снежинки падают на землю. (Хором читают).
Найдите слово, которое отвечает на вопрос что? (снежинки)
-Снежинки что делают? -(Падают).
-Теперь послушайте это предложение без слова «снежинки».
Белые … падают на землю.
Вам понятно о чем говорится? -(нет).
-Теперь уберем слово «падают».
Белые снежинки … на землю.
-Предложение понятное? -(нет).
-Значит слово «снежинки» и слово «падают» являются главными в нашем предложении.
-А теперь давайте вспомним правила о названиях предметов и названия действий.
Названия предметов- это слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и на письме их обозначают одной чертой.
Названия действий- это слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что будет делать? что сделает? и на письме их обозначают двумя чертами.
-Перепишите это предложение в тетради и подчеркните слова, обозначающие названия предметов и названия действий.
3.Физминутка. (игра с мячом).
-Все выходим к доске и встаем в круг. Я говорю названия предметов, а вы подбираете к ним названия действий. Например: Собака- лает.
Птица-летит. Мальчик-играет.
Машина-едет. Корова-мычит.
Ворона-летит. Самолет- летит.
Пароход-плывет. Гусеница-ползет.
Кошка-мяукает.
4. Продолжение основной части.
-Ребята, снежинка оказалась непростой. Она вам приготовила задания. Но пока снежинка летела, слова рассыпались.
-Вам нужно составить предложения из данных слов и выделить из них слова, обозначающие названия предметов и названия действий.
1.Вот и наступила зима.
2.Птицы улетели в теплые края.
3.На улице идет снег.
4.Ребята играют в снежки.
5.Дети катаются на лыжах.
6. Воробьи прячутся от холода.
Учащиеся по порядку читают свои предложения и работают на интерактивной доске, остальные пишут в тетрадях.
1.Зима наступила.
2.Птицы улетели.
3.Снег идет.
4.Ребята играют.
5. Дети катаются.
6. Воробьи прячутся.
5. Электронная физминутка. (Елочка и снежинки).
-Зимой какой самый любимый праздник проходит? (Новый год).
-Что наряжают на новый год? (Елку).
-Мы тоже с вами сейчас будем наряжать елку, но- глазами, чтобы они у нас немного отдохнули.
6.Закрепление.
1) –После зимы какое время года наступает? (Весна).
-За весной наступает… (Лето).
-За летом… (Осень).
-А за осенью… (Снова зима).
-Сколько времен года? (4).
-Все времена года нас чем-то радуют.
2) Работа по учебнику.
Сейчас открываем учебники, страница 126 и выполняем упражнение 24.
3) Самостоятельная работа в тетради.
Нас радует родная земля. Весной шумят по оврагам воды. Летят над головой журавли, зеленеют всходы. Осенью поспевают плоды, горят золотом леса.
7. Итог урока, оценивание.
-Что делали на уроке? (Ответы детей).
Тетради сдают на проверку.
-За работу на уроке получили оценки…
8. Домашнее задание.
Страница 127, упражнение 27. (Объяснение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195567-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-vydelenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.