- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие по молочной реке»
Непосредственно образовательная деятельность:
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОЛОЧНОЙ РЕКЕ»
(для детей 4-5 лет)
образовательная область
«Познание», «Здоровье»
Задачи:
- расширить и закрепить представления детей о молоке и молочных продуктах, их названиях;
- формировать представления детей о витаминной ценности молока, и его значении для роста детского организма;
- развивать познавательный интерес и желание участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности по определению свойств молока;
- воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье.
Материалы и оборудование: мольберт; кувшинчик с молоком;наглядно-дидактическое пособие «Откуда пришло молоко?»; схема «Польза молока»; пластиковые стаканчики с молоком и водой по количеству детей, палочки для коктейля; письмо.
Ход занятия:
Организационный момент.
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
- Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
1. Мотивационно-ориентировочный этап:
- К нам утром пришло письмо в детский сад(читаем письмо).
Дорогие ребята! Пишет вам кот Матроскин, помогите мне, пожалуйста, доказать Шарику, что молоко очень полезное, в нем много витаминов. Он говорит, что газировка вкусней. Но это же не так. Наша корова Мурка дает столько молока, что все ведра стоят полные и банки. Не знаем, что с ним делать. И даже в аквариуме молоко и в умывальнике. Целая молочная катастрофа. Помогите ребята, пожалуйста, молоко жалко, пропадает. Высылаю вам кувшинчик с молоком, может он вам чем-то поможет. Ваш кот Матроскин!
- Ребята, как вы думаете, откуда пришло к нам это письмо? О чем нас просит кот Матроскин?
2. Поисковый этап:
- Поможем Матроскину?
- Давайте вместе расскажем и покажем, какой долгий путь прошло молоко, чтобы появиться на нашем столе? А для этого нам нужно составить правильно цепочку(наглядно-дидактическое пособие «Откуда пришло молоко?)
- Разложите картинки по порядку. С чего началось путешествие молочка?
Корова пасется на лугу, кушает травку; а зимой чем питается корова?
После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Её подоили доильным аппаратом; кто ухаживает за коровами?
Машина «молоковоз» отвезла молоко на молочный завод;
На молочном заводе молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты; какие? (сметану, кефир, творог, простоквашу, йогурт, сыр, масло сливочное, молочный коктейль, снежок и т.д.)
С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города;
В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молочко появляется на нашем столе.
3. Практический этап (опытно-экспериментальная деятельность):
Экспериментирование с молоком
- А теперь, ребята, пройдите в нашу лабораторию, где мы проведем опыты с молоком (перед детьми стоят два стакана – один с водой, другой - с молоком). А в этом нам поможет кувшинчик с молоком.
Опыт № 1 «Молоко и вода - жидкости»
Перелейте сначала воду, а затем молоко. Что с ними происходит? Они льются.
Вывод: вода и молоко - это жидкости.
Опыт № 2 «У молока есть вкус»
Предложить детям попробовать через трубочку воду. Есть ли у неё вкус? Нет. А теперь попробуйте молоко. Есть ли вкус у молока? Какое оно на вкус?
Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.
Опыт № 3 «Молоко имеет цвет»
Предложить детям рассмотреть молоко и воду. Какого цвета молоко? А вода? Вывод: молоко белого цвета, а вода – прозрачная.
Опыт № 4 «Молоко непрозрачное»
В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?
Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.
- Кот Матроскин написал, что у них молоко даже в аквариуме. Ребята, смогут ли рыбки жить в молоке? Почему? (рассуждения детей: им там неудобно, они не видят куда плывут, они любят свет и прозрачную воду, а молоко отдают детям).
Опыт № 5 «Молоко не любит тепло»
Мы вчера с вами оставили на столе стаканчики с молоком и водой, что с ними стало, во что они превратились? Почему? (молоко не любит тепло, оно прокисло и превратилось в простоквашу, а вода осталась такой же)
Вывод: молоко не любит тепло, в тепле оно прокисает; а вода осталась такой же, какой была.
Динамическая пауза:
В магазин везут продукты, (ходьба на месте)
Но не овощи, не фрукты. (наклоны вперед, руки на поясе)
Сыр, сметану и творог, (наклоны в стороны, руки на поясе)
Глазированный сырок. (приседания, руки вперед)
Привезли издалека (потянулись высоко, руки вверх)
Три бидона молока. (три прыжка на месте, одновременно хлопая в ладоши)
Очень любят дети наши (погладить рукой живот по часовой стрелке)
Йогурты и простоквашу.(отвели в сторону сначала правую руку, затем левую)
Это им полезно очень, (ходьба на месте вокруг себя)
Магазин же наш молочный! (прыжки ноги вместе - ноги врозь)
- Ребята, кот Матроскин писал нам, что у них столько молока, что его некуда девать. Давайте мы посоветуем ему, что можно приготовить из молока (сварить кашу; молочный суп; добавлять молоко в чай или какао; спечь блинчики или пироги; сделать омлет; молочный коктейль; много мороженого...).
- Вот Шарик говорит: «Не хочу я пить молочко. Какая мне от него польза?»
- Давайте попробуем рассказать, какую же пользу приносит молоко нашему организму (работа со схемой «Польза молока»). Если пить молоко каждый день будут красивые белые зубы, крепкие кости и ногти, длинные шелковистые волосы, сладкий сон, много энергии для игр и занятий.
- Как вы думаете, доказали мы Шарику, что молоко и молочные продукты полезны и детям и взрослым?
4. Рефлексивно-оценочный этап:
- Что нового вы сегодня узнали на занятии?(схема:молоко это жидкость; молокоимеет вкус,цвет; молоко не любит тепло; оно не прозрачное;в нем много витаминов; из молока можно приготовить много разных молочных продуктов и блюд...)
- Как вы считаете, сможете ли вы своими знаниями убедить Шарика пить молоко?
- Сегодня вечером, после сна мы напишем ответ коту Матроскину.
- Я вас всех, ребята, благодарю за работу. А наше занятие я хочу закончить стихотворением.
«В молоке полезных много
Витаминов и веществ.
Пейте молоко парное,
Чтобы кариес исчез,
Чтобы кости были крепки,
Не болела голова,
Настроение чтобы было
Превеселое всегда».
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195681-nod-puteshestvie-po-molochnoj-reke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика начального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.