- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока химии в 9 классе: Жиры и мыла
Сдобнова Светлана Дмитриевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда»
Учитель химии и биологии
Технологическая карта урока по учебному предмету «Химия » в 9 классе на тему «Жиры. Мыла».
Учебный предмет | Химия |
Класс | 9 |
Тип урока | Изучения нового материала (с применением элементов проблемной технологии, исследовательской деятельности) |
Тема урока | Жиры. Мыла. |
Цель урока | Создать условия для формирования познавательной активности и самостоятельной деятельности ; формирования навыков проведения эксперимента; использования приобретенных знаний в практической деятельности и повседневной жизни. |
Учебно – воспитательные задачи | Дидактическая: 1) сформировать понятия «биологически важные вещества: жиры», «мыла»; 2) продолжить формирование умений определять принадлежность веществ к определенному классу соединений. 3) продолжить формирование навыков проведения химических экспериментов и объяснения их результатов. Развивающая: формировать умения использовать различные источники информации и эксперимент для решения познавательных задач; критически оценивать информацию о веществах, используемых в быту. Воспитывающая: способствовать формированию знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. |
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Репродуктивный уровень Давать определения понятиям: «жиры», «мыла»; классификацию жиров. Характеризовать биологическую роль жиров, их применение. Определять принадлежность веществ к определенному классу соединений. Обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием. Алгоритмический уровень: проведение эксперимента по обнаружению жиров в растительных объектах, выявлению их физических свойств; сравнению свойств мыла и синтетических моющих средств. Творческий уровень описывать и объяснять результаты эксперимента по обнаружению жиров в растительных объектах, выявлению их физических свойств; сравнению свойств мыла и синтетических моющих средств; использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни. | Овладение умением давать определение понятиям, ставить вопросы, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять; умение работать с различными источниками информации: умение находить информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать из одной формы в другую; умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции. | Формированиеумений использовать приобретенные знания для сохранения окружающей среды и собственного здоровья; формирование познавательных интересов; интеллектуальных умений ( доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы); смыслообразование (уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом); ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях. |
Методы организации обучения | Методы: словесные, наглядные, практические Форма организации занятия: индивидуальная, групповая, с общей беседой ИК технологии | |
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД | |||||||||||||||||
Организационный | Приветствие учеников; проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу | Воспринимают на слух учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку. Ученики настроились на работу. | Личностные: Самоорганизация, личностное самоопределение; Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Работа с классом: фронтальный опрос: -Что изучает органическая химия? -Дать определение алканов, назвать представителей -Дать определение алкенов, назвать представителей -Дать определение спиртов, назвать представителей -Классификация спиртов. -Дать определение карбоновых кислот, назвать представителей -По типу углеводородного радикала различают карбоновые кислоты (предельные и непредельные) -Перечислите химические свойства карбоновых кислот, общие с неорганическими кислотами. -Какая химическая реакция характерна только для органических кислот, в отличие от неорганических? (р.Этерификации : взаимодействие со спиртами, в результате которой образуются сложные эфиры). | Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала. Подводящий диалог – цепочка, вытекающих один из другого вопросов. Комментирует ответы обучающихся. | Вспоминают изученный ранее материал. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. | Личностные: смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; Логические:анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения выведение следствий; установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |||||||||||||||||
Целеполагание | Задание: Распределить данные вещества по классам: ( СЛАЙД или работа по карточкам)(Приложение 7)
Ответы : (СЛАЙД)
Внимание! Осталось одно вещество Д, которое не относится ни к одному классу изученных нами веществ. Это представитель нового класса органических веществ - ЖИРОВ, которые мы будем изучать сегодня на уроке. Давайте вместе составим план урока, по которому будем работать, поставим перед собой задачи (фиксируется на доске) (формулируют учащиеся): -Дать определение жиров, вывести общую формулу, назвать представителей. -Физические свойства жиров -Значение, применение жиров -Биологическая роль жиров в организмах. Ребята, обратите внимание на тему урока: «Жиры. Мыла». О каких еще веществах пойдет речь сегодня на уроке? (Мыла) Почему именно мыла? Что общего у этих веществ? (предполагаемые ответы учащихся) Предлагаю дополнить наш план еще одним пунктом. Каким? ( ответы учащихся) | Дает задание. Прием: недостаточность знаний. Не смогли выполнить задание полностью. В чем затруднение? Создает для учеников проблемную ситуацию. Предоставляет материал, организует беседу, подводит к формулированию задач урока, создает готовность к предстоящей деятельности. . . | Выполняют задание, осознают, что имеющихся знаний недостаточно- не изучали такие вещества(осознание проблемы). Отсюда следуют задачи урока, которые дети формулируют самостоятельно. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, осознают наличие проблемы, проговаривают ее. Осознают, почему не могут выполнить задание. Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть. Формулируют цели урока. Проявляют познавательную инициативу. Осознают возникшее интеллектуальное затруднение, дефицит знаний. Осознают цели предстоящей деятельности. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, формулируют задачи урока. | Личностные: смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; Логические:анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения выведение следствий; установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Изучение нового материала | 1)Определение, общая формула жиров. На прошлом уроке мы познакомились с реакцией этерификации: взаимодействие со спиртами, в результате которой образуются сложные эфиры. УРАВНЕНИЕ НА СЛАЙДЕ НО аналогичная реакция может протекать не только между одноатомными спиртами и карбоновыми кислотами, но и с многоатомными спиртами. Посмотрите внимательно на формулу : какой спирт (скольки атомный) входит в состав данного вещества? Трехатомный спирт глицерин. Верно. А что можем сказать о карбоновых кислотах, которые входят в состав ? (высшие, разные) Действительно: молекулы жиров состоят из трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.(СЛАЙД масштабная модель из учеб 10клс.95) Задание: 1)Дать определение жиров, составить общую формулу. Варианты ответов от групп. Сравниваем с текстом учебника или СЛАЙДОМ. Записываем в тетрадь . 2) Физические свойства жиров. Опыт . Растворимость жиров. Исследуйте растворимость жиров в различных веществах. Сделайте вывод . Записываем в тетрадь : Физические свойства: Нерастворимы в воде, легче воды, хорошо растворяются в органических растворителях, !? Как можно применять это свойство жиров в повседневной жизни? Теперь перейдем к практическим советам. Вам надо удалить пятно от подсолнечного масла. Можно ли их удалить физическим способом, не прибегая к помощи химии? Да, растительное масло хорошо растворяется в бензине или керосине. 3) Работа в группах по темам. Перед группами ставится общая задача. Каждая группа выполняет один элемент. 1 группа: классификация жиров. Учебник стр.221- 222; составить схему; Исследовать растительный объект на наличие жира. 2 группа: мыла. Учебник с. 222, дополнительная информация. 3 группа. Применение жиров. Учебникс.222 4 группа. Биологическая роль жиров. Дополнительная информация. Учитель.Химические вещества прочно вошли в нашу жизнь. Мылом и синтетическими моющими средствами мы пользуемся постоянно. Проведем сравнительный анализ свойств мыла и синтетических моющих средств, и сделаем о вывод об их свойствах и безопасности для нас и окружающей среды. Лабораторный практикум (работа в группах). Исследуйте в ходе эксперимента. Сравнение свойств мыла и синтетических моющих средств. 1)Определение среды раствора. 2)Свойства моющих средств в жесткой воде. | Предоставляет материал, организует беседу. Организует работу в группах. Предоставляет достаточное количество материала, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы: -Что мы узнали нового? -Отличается ли наш вывод от ваших ответов в начале урока? -Как вы думали сначала? -Как вы можете теперь это объяснить? Организует работу в группах. Предоставляет достаточное количество материала, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Организует работу в группах. Предоставляет достаточное количество материала, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. | Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения. Работа в группах. Выполняется общее задание. Оформление и представление результатов работы, формулирование вывода. Сравнивают полученные результаты, делают выводы на основе сравнения. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. Перед группами ставится общая задача. Каждая группа выполняет один элемент. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп. Фиксируют на доске результаты работы. Повторяют технику безопасности. Работа в группах. Выполняется общее задание. Оформление и представление результатов работы. Сравнивают полученные результаты, делают выводы на основе сравнения. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. | Познавательные: переработка и структурирование информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; извлечение необходимой информации из данных текстов Регулятивные: планирование — определение последовательности промежуточных целей, составление плана и последовательности действий Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач; переработка и структурирование информации; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; извлечение необходимой информации из данных текстов различных жанров. Регулятивные: планирование — определение последовательности промежуточных целей, составление плана и последовательности действий Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия |
Закрепление | Вернемся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока. -Дать определение жиров, вывести общую формулу, назвать представителей. -Физические свойства жиров -Жиры по происхождению: растительные и животные. -Жиры по агрегатному состоянию : твердые и жидкие. -Применение жиров -Биологическая роль жиров в организмах. -Мыла… -Можно ли применить полученные сегодня знаниядля сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Предлагаю вам выполнить задания, используя новые знания: решить кроссворд, тестовые разноуровневые задания. | Организует беседу. Предлагает задания на "новое" знание, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах. Создание ситуации успеха для каждого. Индивидуальная работа по устранению ошибок. -Используя свои новые знания, выполните задание (дается задание на продуктивное применение). | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Выполнение тестовых разноуровневых заданий по теме урока (работа в парах- взаимоконтроль) | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; личностные: оценивание усваиваемого содержания регулятивные: оценка – осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения |
Рефлексия | Предлагаю закончить фразу: Сегодня на уроке….. я познакомился с ... могу применить… | Организует беседу. - Как оцените свою работу? | Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы. | Личностные: оценивание усваиваемого содержания регулятивные: оценка – осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения |
Домашнее задание. | Домашнее задание. § 37, учить тетрадь. Повторить из курса биологии функции белков. | Показывает, объясняет. | Записывают домашнее задание . |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Инструктивная карточка «Классификация жиров».
Прочитайте текст учебника на стр 221- 222 (1 абз).
Устно ответьте на вопросы:
1)На какие группы подразделяются жиры по происхождению?
2) На какие группы подразделяются жиры по агрегатному состоянию? Приведите примеры.
3) Остатки каких кислот содержат жидкие жиры?
4)Остатки каких кислот содержат твердые жиры?
5) Заполните схему:
Классификация жиров.
ЖИРЫ
(по происхождению)
? ?(масла)
( по агрегатному состоянию)
? ? ? ?
6)Исследуйте опытным путем.
Определение жиров в растительных объектах.
На салфетку положить семя подсолнечника, раздавить его.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод.
Что брали | Что делали | Что наблюдали |
Вывод:
Приложение 2.
Инструктивная карточка « Мыла».
Прочитайте текст учебника на стр 222 ( 2, 3 абз)и дополнительную информацию.
Устно ответьте на вопросы:
Как получают мыла?
Что представляют собой мыла?
На какие группы мыла подразделяют по агрегатному состоянию?
Соли каких металлов обуславливают агрегатное состояние мыла?
Сделайте запись в тетради:
Мыла получают из …………….
Мыла- это…………………………….
Мыла
? ?
Соли ? Соли ?
Дополнительная информация.
Мыла получают из твердых жиров.
Мыла - это соли жирных кислот.
Мыла получают путем щелочного гидролиза жиров, т.е. гидролиза (разложения водой) жиров раствором едкого натра или соды при нагревании.
Этот процесс называют омылением жиров. В результате образуются глицерин и натриевые или калиевые соли высших карбоновых кислот.
Мыло, которое мы используем, представляет собой смесь солей различных карбоновых кислот, поскольку жир, из которого его получают, содержит остатки различных кислот. Натриевые соли высших карбоновых кислот имеют твердое агрегатное состояние, а калиевые – жидкое (жидкое мыло). При изготовлении мыла в него добавляют душистые вещества, глицерин, красители, антисептики, растительные экстракты. Однако с химической точки зрения все мыла одинаковы.
Приложение 3.
Инструктивная карточка « Применение жиров».
Прочитайте текст учебника на стр 222 (4, 5 абз )и дополнительную информацию.
Расскажите о применении жиров, сделайте краткую запись.
Дополнительная информация.
Жиры используют в пищу. Некоторые масла используют для изготовления косметических средств (кремов, масок, мазей).
Ряд жиров имеют лекарственное значение: касторовое, облепиховое масло, рыбий жир, гусиный жир.
Жиры сельдевых рыб, тюлений жир используют для подкормки сельскохозяйственных животных.
Высыхающие растительные масла используют для производства олиф.
Сырьем для производства маргарина являются многие растительные масла и китовый жир.
Животные жиры идут на производство мыла, стеариновых свечей.
Жиры используют для получения глицерина, смазочных материалов.
Приложение 4.
Биологическая роль жиров.
Структурная функция. Жиры принимают участие в построении мембран клеток всех органов и тканей. Они участвуют в образовании многих биологически важных соединений.
Энергетическая функция При полном распаде 1 г жира выделяется 38,9 кДж энергии, что примерно в 2 раза больше по сравнению с углеводами и белками.
Функция запасания питательных веществ. Жиры являются своего рода энергетическими консервами. Жировыми депо могут быть и капли жира внутри клетки, и «жировое тело» у насекомых, и подкожная клетчатка, в которой сосредоточены клетки – липоциты у человека.
Функция терморегуляции. Жиры плохо проводят тепло. Они откладываются под кожей, образуя у некоторых животных огромные скопления. Например, у кита слой подкожного жира достигает 1 м. Это позволяет теплокровному животному жить в холодной воде полярного океана.
Жиры выполняют еще множество различных функций в клетке и организме.
Жир – источник так называемой эндогенной воды: при окислении 100 г жира выделяются 107 мл воды. Благодаря такой воде существуют многие пустынные животные, например песчанки, тушканчики, с этим связано и накопление жира в горбах у верблюда.
Приложение 5.
Физические свойства жиров.
Опыт . Растворимость жиров.
В 3 пробирки налейте по 1 мл воды, спирта, бензина ; добавьте несколько капель растительного масла.
1 | Вода | Масло | ? |
2 | Спирт | Масло | ? |
3 | Бензин | масло | ? |
Слегка встряхните пробирки. Что наблюдаете?
Сделайте вывод о растворимости жиров в различных вещества.
Запишите в тетрадь :
Физические свойства:…..
Приложение 6.
Лабораторный практикум (работа в группах).
Исследуйте в ходе эксперимента.
Сравнение свойств мыла и синтетических моющих средств.
1)Определение среды раствора.
В одну пробирку налейте раствор мыла, в другую раствор синтетического моющего средства. Добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете?
Сделайте вывод (устно)
В первой пробирке цвет……, значит среда…….
Во второй пробирке цвет……, значит среда……..
Хлопчатобумажные ткани можно стирать средством ,имеющим щелочную среду. Шелковые и шерстяные ткани лучше стирать средством, имеющим нейтральную среду.
Свойства моющих средств в жесткой воде.
В жесткой воде, содержащей ионы Са2+ или Мg2+. , мыло теряет свою моющую способность. Это происходит потому, что образуются нерастворимые в воде кальциевые и магниевые соли высших карбоновых кислот. Вместо пены образуются хлопья осадка.
В две пробирки добавьте воду, содержащую ионы Са2+ или Мg2+. В первую пробирку добавьте раствор мыла, во вторую- раствор синтетического моющего средства. Пробирки слегка встряхните.
В первой пробирке образовались ……, значит…..
Во второй пробирке …….,значит…….
В каком случае приходится прибавлять больше раствора для получения устойчивой пены?
Какое средство не утрачивает своей моющей способности в жесткой воде?
Сделайте вывод.
Дополнительная информация.
Мыла' в быту и промышленности все чаще заменяются на синтетические моющие средства (СМС).
СМС имеют значительные преимущества.
А)их растворы имеют нейтральную среду,а не щелочную, азначит не разъедают руки.
Б)СМС сохраняют свои свойства и в жесткой воде, содержащей ионы Са2+ или Мg2+.
Недостатки СМС:
остатки СМС в сточной воде очень медленно разлагаются биологическим путем и вызывают загрязнение окружающей среды.
Приложение 7
Распределить данные вещества по классам:
А) СН4 | Г) С2Н5ОН | Ж) С2Н6 |
Б) СН2=СН2 | Д) СН2-СО-О-С17Н35 | СН2-СО-О-С17Н33 | СН2-СО-О-С17Н33 | З)СН3ОН |
В) НСООН | Е) СН2=СН-СН3 | И) СН3СООН |
Приложение 8
Решить кроссворд:
Класс кислот,которые входят в состав жиров.
Спирт,который входит в состав жиров.
Моющее средство,которое получают из жиров.
Соли какого металла входят в состав жидкого мыла?
Соли какого металла входят в состав твердого мыла?
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 |
Ответы:
1к | а | р | б | о | н | о | в | ы | е | |
2г | л | и | ц | е | р | и | н | |||
3м | ы | л | а | |||||||
4к | а | л | и | й | ||||||
5н | а | т | р | и | й |
Кодовое слово: «белки» - это класс органических веществ, который мы будем изучать на следующем уроке.
Приложение 9
Отчет о работе в группах.
Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп.
Фиксируют на доске результаты работы.
1группа.
Классификация жиров.
ЖИРЫ
(по происхождению)
Животные Растительные (масла)
( по агрегатному состоянию)
твердые полужидкие твердые жидкие
( Рыбий жир) масло какао подсолнечное
кокосовое масло оливковое
хлопковое
Опыт .
Определение жиров в растительных объектах.
Что брали | Что делали | Что наблюдали |
Семя подсолнечника, салфетка | Завернули семя подсолнечника в салфетку, раздавили его. | На салфетке появилось жирное пятно. |
Вывод: в состав семени входит жир.
2 группа.
Мыла.
Мыла получают из твердых жиров
Мыла- это соли жирных кислот.
Мыла
Твердые Жидкие
Соли Na Соли K
3 Группа.
Применение жиров.
Пищевой продукт.
Производство маргарина.
Производство мыла.
Производство олифы, красок, глицерина.
Изготовление косметических средств.
4 группа.
Биологическая роль жиров.
строительная (входят в состав клеточных мембран);
энергетическая (1 г жира при окислении дает 38,9 кДж);
защитная (теплорегуляционная, механическая защита органов);
запасающая запасания питательных веществ (запас энергии и воды);
Литература:
1)О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., Дрофа.
2) О.С.Габриелян. Химия. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., Дрофа.
3) О.С.Габриелян,П.Н.Березкин и др.Химия. 9класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С.Габриеляна « Химия. 9 класс.»,М. Дрофа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195812-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы обучения»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.