- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для подготовительной к школе группее
Интегрированное занятие
ТЕМА « О БЕДНОЙ РОМАШКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»
Конспект занятия по реализации образовательных областей «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Изобразительное искусство», «Музыка».
Тема занятия: «О скромной ромашке замолвите слово».
Группа: подготовительная к школе.
Вид: интегрированное.
Тип: закрепляющее.
Цель: способствовать развитию социально-коммуникативной компетентности.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
расширять представления детей о нравственно-этических нормах поведения;
активизация речи детей через описание характера героев;
закрепление знания детей о развитии растений;
закрепление умений рисования нетрадиционными способами изобразительной деятельности - рисование ластиком;
Развивающие задачи:
совершенствование умения производить классификацию по признакам (разделение исходного множества на два и три подмножества);
развитие воображения, творческих способностей детей.
Воспитательные задачи:
совершенствование навыков сотрудничества: договариваться,
уступать, уважительно относиться к окружающим людям;
воспитание эстетического чувства при прослушивании музыкального произведения.
воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Составление детьми правил общения в группе и оформление альбома «Золотые правила».
Чтение сказок и историй Г.-Х. Андерсена о цветах: «Цветы маленькой Иды», «Ромашка», «Райский сад», «Улитка и розы», беседы о прочитанном.
Беседа о жанрах живописи «пейзаж», «натюрморт».
Слушание классической музыки.
Разучивание игры «Отгадай слово», с использованием ТСО.
Заучивание пословиц и поговорок.
Беседы о росте и развитии растений.
Штрихование альбомных листов простым карандашом.
Методы и приемы:
Словесный: рассказывание по картине, беседы, вопросы, задания.
Наглядный: слайдовые фрагменты, правила-иллюстрации, модель времен года.
Практический: работа с моделью, рисование нетрадиционной техникой;
Использование ТСО, ИКТ: прослушивание аудио и просмотр видеоматериала, использование мультимедийной установки.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная презентация: видео, игра «Отгадай слово», фотоиллюстрация; модель времена года, картинки; иллюстрации правил;
простые карандаши, ластики, листы плотной, заранее заштрихованной бумаги;
диск с записью музыкальных произведений: «Жаворонок» Поля Мариа «Утро» Эдвард Григ, магнитофон,
Ткань, двойной скотч для размещения готовых работ;
Образец оформления графической работы.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Ребята, вы любите играть? Я предлагаю поиграть в игру «Отгадай слово». Я загадаю слово, а вы, с помощью вопросов попытайтесь его отгадать. Вам помогут картинки на экране. Отгадываем слово методом исключения.
Подумайте, какой вопрос вы хотите задать. (На экране появляются картинки разной классификации)
Дети: - это живое?
Воспитатель:
-Да. Значит, что нам нужно исключить?
Дети: (неживое)
Воспитатель:
Назовите то, что относится к неживому.
Дети называют неживые объекты. (в это время все картинки с изображением неживого исчезают).
Воспитатель:
Продолжим игру?
Дети: Это животные?
Воспитатель:Нет. Что мы исключаем? (в это время все картинки с изображением животных исчезают).
Дети: Это растения?
Воспитатель: Да.
Дети:У них есть ствол?
Воспитатель:нет.
Дети: У них есть ветви?
Воспитатель: Нет.
Дети: Значит, мы исключаем картинки дерева и кустарника.
Дети:Вы загадали «Цветок»
Воспитатель:
Вы отгадали, это цветок.
Воспитатель: Ребята, назовите, пожалуйста свой любимый цветок (дети передают по кругу фишку и называют цветы).
Воспитатель:
Как много цветов вы назвали, каждый из них хорош и красив по-своему. Одни цветы используют в торжественные моменты, другие - для оформления интерьера помещения, а есть цветы, которыми можно просто оказать знак внимания человеку. У каждого цветка свой характер, нрав. Наверное, вы это уже замечали, наблюдая за растениями.
Воспитатель
- Вы хотите послушать, о чем разговаривают цветы?
Дети: да
Воспитатель:
Тогда сядьте удобно (обратить внимание на осанку) (просмотр видеоролика «Разговор цветов»)
Автор: Сказала Роза скромненькой Ромашке:
1 дев.- Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей льняной рубашке.
Ты так наивна и проста.
2 дев. - Пусть так,
Автор: - в ответ кивнула ей Ромашка,
— Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.
Воспитатель:
- Интересная беседа получилась у цветов, правда, ребята? По их разговору мы можем определить характер героев.
Воспитатель:
- Какая роза по характеру?
Дети: (гордая, хвастливая, самодовольная, любит только себя, обидела подружку и даже не догадывается о том, что можно извиниться)
Воспитатель:
- А ромашка, какая она?
Дети: (скромная, добрая, душевная, желает приносить радость другим, говорит ласково).
Воспитатель: Почему ромашка говорит такие слова? «Но даже в беленькой, простой рубашке я буду людям радость приносить»
Дети: (Потому что ромашка не только красива, но и еще очень полезна. Из нее готовят лечебные отвары, шампунь, питательный крем .
Воспитатель:
Вспомните русские народные пословицы и поговорки, которые подходят к характеру цветов.
Дети:
- Мал золотник, да дорог.
- Не все то золото, что блестит.
- С лица воду не пить.
- Живи для людей, поживут и люди для тебя.
- Встречают по одежке, провожают по уму.
- Рубашка износится, а доброе дело не забудется.
- Жизнь дана на добрые дела.
- По одежде не суди, по делам гляди.
- Снаружи - красота, а внутри - пустота.
- Дело не в названии, а в содержании.
Воспитатель:
У нас в группе есть «Золотые правила» доброго общения, которые мы стараемся соблюдать.
Подумайте и выберете, какое из правил нарушила Роза? Назовите их
Дети:
1 Правило дружбы,- не хвастайся перед друзьями.
2 Правило любящего сердца,- никому не причинять зла;
- не превозноситься над другими, не гордись;
3 запрет « нельзя» огорчать плохими словами и поступками;
(продемонстрировать страничку с соответствующим правилом)
Воспитатель:
Какой совет можно дать розе, для того, чтобы она смогла подружиться с ромашкой?
Дети: (извиниться, стать доброй, приветливой, перестать хвастаться).
Как вы думаете, ромашка ее простит?
Ответы детей (да, потому что у нее доброе сердце).
Воспитатель: Полюбуйтесь ромашками, которые изображены на экране
Воспитатель:
Как вы считаете, какое настроение у ромашек? Может, вы услышите, о чем они думают. А поможет вам произведение Шумана (дети рассматривают картину, звучит произведение Шумана «Цветы»),
Воспитатель:
Музыка помогла почувствовать характер, настроение ромашек?.
Какое же у них настроение? Почему вы так думаете?
Ответы детей (Доброе, веселое, озорное. радостное. )
- Может, кто-то из вас, ребята, попробует передать словами то, о чем думают, говорят ромашки?
Ответы детей. (Ромашки думают о том, как хорошо им расти под лучами солнца. Они рады теплому дождику, который их поливает и питает. Ласковый ветерок качает их головки, и озорницы ромашки играют друг с другом в прятки).
Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?
Ответы детей («Ромашки», «Подружки», «Ромашковое поле»).
Воспитатель:
Ребята, обратите внимание, что за модель у меня в руках?
Дети:
(модель времен года).
Воспитатель:
Я предлагаю вам отразить жизнь ромашки на этой модели. Для этого нам необходимо разбиться на группы. Как можно поделиться на группы?
Дети: (со своим другом, фишками, по считалке, мальчик-девочка)
Воспитатель:
А вы как хотите?
(Если дети выбирают фишки)
- При помощи фишек вы найдете себе пару и определите, с каким временем года вы будете работать.
(Если другой вариант группирования детей)
-Договоритесь, с каким временем года вы бы хотели работать, и кто из вас будет рассказывать, что происходит с ромашкой в данное время года.
Варианты рассказа:
Весна. Светит ласковое солнышко. Появляются ростки ромашек. Растения развиваются.
Летомсолнце светит ярко, идет дождь. И растения начинают цвести.
К осени, когда солнце уже не так сильно греет, на цветах созревают семена. Семена попадают в землю, где они под слоем снега спят всю зиму.
А весной все повторяется.
Воспитатель:
А если мы все будем срывать цветы для букетов, что произойдет?
Ответы детей ( цветов не останется)
Воспитатель
-Какой можно сделать вывод?
Ответы детей (со временем они исчезнуть, поэтому нужно бережно относиться к растениям).
Воспитатель:
Сегодня мы с вами много говорили о ромашке, Я предлагаю вам на время стать художниками и тоже создать картину «Ромашковое поле». Мы с вами вчера приготовили листы бумаги, заштриховали их. А сегодня «нарисуем» ромашки с помощью ластика. Не забывайте чистить ластик о деревянные дощечки. Чтобы ромашка получилась более выразительной, тонкими штрихами нарисуйте на лепестках прожилки (дети выполняют свои работы, звучит музыка)
Наши листы с ромашками мы разместим на зеленой ткани, которую я приготовила.
У нас получилось целое поле ромашек и море радостных эмоций, которыми хочется поделиться с самыми близкими.
Кого бы вы хотели порадовать своей работой? Кто для вас самый близкий?
Ответы детей самые близкие -это родные: мама, папа, бабушка, друзья.
Воспитатель:
Посмотрите, как я оформила свою работу. Я оформила свою ромашку в красивую рамочку и украсила бантиком из тесьмы.
Если вы захотите, вы тоже можете в свободное время красиво оформить рисунок на свой вкус и подарить любимому человеку. В уголке
творчества у нас есть много материала для этого.
Воспитатель: У нас получилась настоящая выставка.
Как обычно у художников берут интервью. Я сегодня буду корреспондентом
Корреспондент:
-Как называется ваша работа ? А ваша?
Дети:
«Поле ромашек»
Корреспондент:
-Почему вы решили нарисовать именно ромашки?
Ответы 2-х,3-х детей.
Корреспондент:
У вас возникали трудности во время выполнения заданий?
Что помогало вам их преодолевать?
Что вам больше всего запомнилось?
Чем бы вы хотели поделиться с близкими?
Сегодняшняя наша встреча еще раз показала, как важно быть добрым, внимательным, отзывчивым, заботливым к тем, кто тебя окружает, и я надеюсь, что вы всегда будете помнить об этом.
Всего вам доброго, творческих успехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19597-integrirovannoe-zanjatie-dlja-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Фортепианная техника»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.