- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Мой любимый дождик»
ГБОУ ООШ №21 Структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка» г. Новокуйбышевска
Непосредственно образовательная деятельность по рисованию в ясельной группе «Ромашка»
«Мой любимый дождик»
Рисование пальчиками
Воспитатель: Долгова Т.П.
Цели: Познакомить детей с техникой рисования пальчиками, показать приёмы рисования точек(мазки).
Демонстрационный материал: Зонт.
Материал к занятию: Большой лист белой или серой бумаги приклеенной на мольберте с нарисованными на нём тучками и маленьким грибом: большой гриб, синяя гуашь, разведённая водой, тряпочка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите в окно. На улице дождик идёт, стучит по стеклу.
Дети: Как стучит дождик?
Воспитатель: Когда идёт дождик надо прятаться под зонтик.
Послушайте стихотворение про дождик:
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи-
Лучше капай на грибы,
Чтобы выросли они!
Ребятишки, а хотите поиграть в игру?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Солнышко и дождик».
(Берёт в руки «Солнышко» и «Дождик» - атрибуты для игры).
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик» - 2 раза.
(После игры дети садятся полукругом на стульчики. Перед ними стоит мольберт, на нём белый лист ватмана. На листе нарисованы тучи и маленький гриб).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что нарисовано у нас на листе бумаги?
Дети: Гриб.
Воспитатель: Правильно, гриб. А какой он у нас?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно маленький. Ребятки, а чтобы гриб у нас вырос нужно для этого?
Дети: Чтобы пошёл дождик.
Воспитатель: Правильно ребятки!
Сейчас мы с вами будем рисовать дождик, чтобы гриб наш стал большой.
(Воспитатель показывает приёмы рисования; опускает кончик указательного пальца в краску, объясняет, чтобы краски не было много можно её стряхнуть в баночку и примакивает пальцем на бумагу, показывает пальцем какие получаются мазки).
Воспитатель: А теперь, ребятки, вы будете рисовать дождик.
По одному каждый ребёнок подходит к мольберту, макает указательный палец в гуашь и рисует дождь (прикладывает палец на бумагу).
(Воспитатель следит за тем, чтобы дети не брали много краски, рисовали мазки по всему листу, после рисования вытирали палец мокрой тряпочкой).
Воспитатель: Ребятишки, посмотрите, пока шёл дождик наш гриб подрос и стал большим. (Клеит на маленький гриб большой).
Воспитатель: Ребятки, какой у нас стал гриб?
Дети: Большой!
Воспитатель: Правильно большой. А почему он у нас вырос?
Дети: Потому что прошёл дождик!
Воспитатель: Правильно молодцы, ребятки!
Все вы правильно рисовали мазки по всему листу и у нас получился аккуратный и красивый дождик!
ГБОУ ООШ №21 Структурное подразделение «Детский сад
«Дружная семейка» г. Новокуйбышевска.
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи
В ясельной группе «Ромашка».
Тема: «Узнай и назови овощи».
«Раскрасим репку».
Воспитатель: Долгова Татьяна Петровна.
Цель: Закрепить знания о овощах, цвете, форме, вкусе; упражнять в знании цветов: жёлтый, зелёный, красный; учить детей правильно раскрашивать овощи.
Оборудование: игрушечный зайчик, свежие овощи: огурец, капуста, помидор, свёкла, лук, репа.
Непосредственно организованная деятельность:
Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам на занятие пришёл зайчик и принёс с собой корзину, давайте посмотрим, что в ней. (Показывает детям по очереди, что лежит в корзине). Спрашивает: «Что лежит в корзиночке?»
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно, ребятки, овощи. (Благодарит зайчика от имени детей и предлагает ему сесть за стол вместе с детьми).
Воспитатель: А какие овощи он нам принёс?
Дети: Капусту, огурец, помидор, репу, лук, свёклу.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А кто покажет зайчику огурец? Какого он цвета? Какой формы?
Дети: (Ребёнок подходит к корзине, вытаскивает огурец, показывает и говорит) Зелёного цвета, овальной формы.
Воспитатель: Правильно, молодец! Ребятки, посмотрите, а что у нас лежит на тарелочке красного цвета?
Дети: Помидор, свёкла.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребятки, а какого цвета у нас эти овощи? Какой формы?
Дети: Красного цвета, круглой формы.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребятки, а что лежит на тарелочке жёлтого цвета?
Дети: Репа, лук.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А какого они у нас цвета? Какой формы?
Дети: Жёлтого цвета, круглой формы.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребятки, а что у нас ещё осталось в корзиночке? Какой овощ?
Дети: (ребёнок подходит к корзиночке и вытаскивает последний овощ показывает и называет) Это капуста.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А какого она цвета? Какой формы?
Дети: Зелёного цвета, круглой формы.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! А теперь давайте угостим нашего зайчика овощами. Какой на вкус помидор, кто хочет попробовать и сказать зайчику?
Дети: Вкусный, сладкий!
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребятки, а кто попробует огурец и скажет зайчику какой он на вкус?
Дети: Сочный, сладкий.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребятки, а кто хочет попробовать лук и сказать зайчику какой он на вкус?
Дети: Сочный, горький!
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребятки, давайте попробуем с вами капусту. Какая она на вкус?
Дети: Хрустящая, сладкая!
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребятки, а свёклу и репу кушают только варёными. Сейчас я вам дам попробовать варёную свёклу и репу и вы скажите зайчику какие они на вкус (дети пробуют).
Дети: Эти овощи сладкие на вкус!
Воспитатель: Правильно, молодцы! Зайчик, а зачем детям надо есть овощи?
Зайчик: (говорит воспитатель) Чтобы были здоровые и не болели. Особенно от простуды помогает репа.
Физкультминутка.
Воспитатель: (показывает репу) Сейчас я вам расскажу про неё стихотворение и покажу движения, а вы мне поможете.
Потягуни – потягушечки
ОТ носочков до макушечки,
Мы потянемся – потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растём, растём, растём…….
Раскрашивание:
Воспитатель: Ну что ж, вы хорошо знаете жёлтый цвет. А сможете ли вы среди красок найти краску жёлтого цвета?
(Дети ищут краску жёлтого цвета). Да, этой краской мы и будем раскрашивать нашу репку. Только нам понадобится помощница-кисточка!
Кисточку надо брать выше железного наконечника и окунать в баночку с гуашью, лишнюю краску надо снимать, прикоснувшись ворсом к краю баночки. Вот так, проводя внутри рисунка линии, можно раскрасить репу в жёлтый цвет.
(Воспитатель на мольберте показывает детям приёмы раскрашивания рисунка, обращая внимание детей на то, что при раскрашивании нельзя выходить за контур).
Воспитатель: Вот и поспела моя репка. Она стала жёлтой, красивой, не пора ли вашим репкам пожелтеть?
(Дети приступают к раскрашиванию. Воспитатель вкладывает каждому ребёнку кисть в руку и показывает приёмы раскрашивания рисунка).
Рефлексия:
Выполненные рисунки воспитатель выставляет на стенде.
(Дети помогают воспитателю собрать, помыть и убрать кисточки на место).
Воспитатель: Ребятки, какие овощи нам приносил зайчик?
Дети: Огурец, помидор, свёклу, капусту, лук, репу.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А какого они цвета?
Дети: Красного, жёлтого, зелёного.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А какие они на вкус?
Дети: Сочные, сладкие, горькие.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас, ребятки, скажем все зайчику «До свидания» и он побежит к себе домой в лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196281-nod-moj-ljubimyj-dozhdik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.