- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Цена минуты цена жизни»
Классный час в 5 классе – «Цена минуты – цена жизни»
Цель: способствовать формированию личности, осознающей ответственность за свое здоровье
Задачи:
1. Сообщение новой информации:
расширить представления о здоровом образе жизни;
познакомить учащихся с негативными последствиями употребления алкоголя, табака и наркотических средств
2. Формировать заинтересованное отношение к теме здоровья:
развивать умение работать в коллективе и формировать коммуникативные способности;
развивать чувство ответственности за своё здоровье
3. Формирование поведенческих навыков ответственного отношения к своему здоровью
Подготовительная работа: за неделю до предполагаемого занятия класс делится на группы по 4 человека, выбираются капитаны, проходит жеребьёвка: капитаны вытягивают карточки со словами (чистота, спорт, режим, отдых, витамины, вредные привычки) получает задание нарисовать рисунок по теме «Здоровый образ жизни» и подготовить его защиту.
Оборудование:компьютер и мультимедийный проектор, пластиковая бутылка, сигарета, спички, вата, карточки с ответами для сценки, карточки с буквами для работы в группах.
Ход мероприятия
1 слайд
Ведущий.В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? ( Ответы детей.) Конечно же, здоровье! Прочитайте, ребята, название нашего классного часа. (Дети читают хором.) Бывает так, что из-за одной минуты слабости, каких-то незнаний человек расплачивается жизнью. Как вы думаете, ребята, кто несёт ответственность за ваше здоровье? (Ответы детей.) До школы, действительно, родители, но сейчас вы сами способны контролировать свои какие-то действия, выполнять элементарные правила. Быть здоровым хотят и взрослые, и дети. Здоровье человека – главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете полностью воплотить в жизнь свои мечты. 2 слайд
Поэтому девизом нашего классного часа будет народная поговорка: «Здоров будешь – всё добудешь». Как здоровье сохранить? Кто может ответить? (Ответы детей.) Каждая группа учащихся представляет свой рисунок.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Разыгрывается ситуация. Выходят 4 мальчика, каждому выдаются карточками с ответами.
Учитель.Вечером, возвращаясь домой, ты сталкиваешься на лестничной площадке с компанией соседских ребят, все они курят, протягивают сигарету и тебе.
1 вариант ответа. Нет, я не буду, мама будет ругаться.
2 вариант ответа. О, давай, я давно хотел попробовать.
3 вариант ответа. Нет, вы это делаете, потому что сами не знаете, на сколько вы сами убиваете свой организм.
4 вариант ответа. А вы знаете, что это очень вредно для здоровья? Сам не буду и вам не советую. Могу вам рассказать…
Ребята, какой вариант ответа выберете вы? (Ответы детей.)Да, ребята, вредные привычки начинаются с малого: кто-нибудь будет уговаривать вас всего лишь попробовать сигарету, спиртное, наркотик или покажет пример, не поддавайтесь таким уговорам и не следуйте дурному примеру. Избавиться от вредных привычек очень и очень трудно. Гораздо разумнее их не заводить.
7 слайд
Проведём опыт. Возьмём пластиковую бутылку, в её горлышко вставим обмотанную ватой часть сигареты и подкурим. Нажимая на стенки бутылки, сигарета начинает выпускать дым. Вата снаружи становится тёмной.
Посмотрите, сколько вредных веществ осело на вату, а бутылка выполняла роль лёгких организма. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, многие из которых очень вредны. Самая грозная расплата за курение – рак лёгких.
8 слайд
В лёгких курильщика вязким слоем оседает смола (табачный дёготь). В течение года в лёгких заядлого курильщика попадает около килограмма табачного дёгтя. То, что осело на вату – это и есть табачный дёготь, так это после выкуренной половинки сигареты. Учёные провели опыт на мышах и выяснили, если регулярно смазывать кожу животных табачным дёгтем, то у 95% из них образуются раковые опухоли. От заболеваний, вызванных курением, в мире умирает около 2,5 млн. человек в год! Табачный дым опасен и для некурящих людей, которые находятся в накуренном помещении. Вот почему во многих странах введён запрет на курение в общественных местах. Доказано наличие в табачном дыме радиоактивного элемента – полония, он легко проникает через кожу. Никотин, дым, частички табака во время курения вместе со слюной попадают в желудок и способствуют развитию рака пищевода, поджелудочной железы.
9 слайд
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут. Не зря, наверное, при царе Иване Фёдоровиче Романове курильщиков наказывали 60-ю ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос или ухо. Ребята, а у кого родители курят? Придя домой, расскажите им о вреде курения и посчитайте, сколько времени из своей жизни они теряют.
10 слайд
Почему люди курят, употребляют спиртные напитки? Сначала из любопытства, потом думают, так они выглядят солиднее, круче, а на самом деле они не могут остановиться. У человека нет такого органа, который бы не страдал от приёма спиртных напитков – любых, не важно, водка ли это, вино или пиво. Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг, потому что там концентрация алкоголя максимальна. Один хирург описал страшную картину «сморщенного мозга». У большинства просто выпивающих людей на вскрытии мозг сморщен, резко уменьшен в объёме, мозговые оболочки отёчны, сосуды расширены, а извилины просто сглажены, при более тонком исследовании выяснилось, что изменения в нервных клетках такие же резкие, как и при отравлении очень сильными ядами. Эти изменения необратимы. Учёные Тыршанов и Рейц из лаборатории Бехтерева сделали новое открытие. При приёме алкоголя щенками в течение 1,5 – 3 месяцев установлена поразительная разница в величине головы у «пивших» и нормальных щенков. При взвешивании полушарии мозга у получавших алкоголь щенков весили меньше, чем у других. Эффект тем заметнее, чем с более раннего возраста начинали давать алкоголь. О чём это говорит? Чем раньше человек начинает употреблять алкоголь, тем раньше начинаются необратимые реакции в нервной системе и человек, что называется, «тупеет», мыслительные способности снижаются, ухудшается память.
11 слайд
12 слайд
Нас постигло великое горе: на нашей планете наркотиков – море . Ребята, а вы знаете, кто такие наркоманы? (Дети делятся своими наблюдениями из жизни.) Это приносит людям радость? Поэтому, здоровье нужно беречь. Я уверена, что в жизни вы все будете победителями. Надеюсь, что у каждого из вас хватит силы воли и желания сказать: «Нет!» этим порокам.
13 слайд
А сейчас конкурс так и называется «Здоровье».
У каждой группы лист бумаги, на котором столбиком записаны слово: З Д О Р О В Ь Е. Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. Какая группа больше таких слов найдёт.
14 слайд
Каждая группа читает свои слова. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошёл даром, и вы многое почерпнули из него. Ведь «Здоров будешь – всё добудешь!» Так будьте здоровы!!! Американские учёные выяснили, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минуту смеха по благотворности воздействия можно прировнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что берегите себя для тех, кого вы любите и смейтесь на здоровье!
15 слайд
Каждому ребёнку выдаётся на память
«Памятка русскому долгожителю»
1. Люби Родину и защищай её. Безродные долго не живут.
2. Люби работу. И физическую тоже.
3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
5. Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
6. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
7.Не бойся вовремя пойти к врачу.
8. Избавь себя от разрушающей здоровье музыки и телевизионной рекламы.
9. Соблюдай режим труда и отдыха.
10. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но длина твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
11. Делай добро.
Использованная литература
1. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М., «Просвещение»,1986
2. Титов С.В., Шабаева Г.И.Тематические игры по ОБЖ. М.,2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196313-klassnyj-chas-na-temu-cena-minutycena-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.