Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2016

Интегрированное занятие «Мы и транспорт»

Горбунова Галина Васильевна
педагог дополнительного образования
Интегрированное занятие «Мы и транспорт» для дошкольников знакомит с историей и основными видами транспорта. Дети в доступной форме изучат, что такое скорость движения и тормозной путь, узнают, как погодные условия и время суток влияют на безопасность. Материал помогает сформировать у ребёнка первые представления о правилах дорожного движения и важности осторожного поведения. Занятие включает игровые и познавательные элементы, способствующие развитию логики и расширению кругозора в рамках педагогической практики дошкольного образования.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества п. Карагайлинский»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

интегрированного занятия:

Мы и транспорт.

интеграция предметов:ПДД и математики.

Составитель:

Горбунова Галина Васильевна

педагог дополнительного образования

Киселевск,

2016 г.

Цель:ознакомление с историей транспорта, видах транспорта, что такое скорость движения и как погода и время суток влияют на движение, введение понятия «тормозной путь», тормозное расстояние.

Задачи:

Рассказать об истории транспорта, видах транспорта.

Проанализировать, почему происходят дорожно-транспортные происшествия.

Рассказать об интенсивности и скорости движения городского транспорта.

Рассказать о том, что такое скорость движения и как погода и время суток влияют на движение.

Ввести понятие «тормозной путь», тормозное расстояние

Расширять кругозор обучающихся ;

развивать речь, мышление;

Оборудование: плакат «Остановочный путь», рисунки с опасными ситуациям на дорогах, рисунки видов транспорта.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей занятия

II. Работа над новым материалом.

Педагог: Много-много лет тому назад не было никаких ав­томобилей, и люди передвигались по земле только на лошадях, запряженных летом в телегу, а зимой - в сани. Вихрем носились кареты богатых и знатных людей, а кучера кричали: «Дорогу! Ос­вободите дорогу! Прочь с дороги!» - разгоняли прохожих, а того, кто замешкался, били кнутом.

Такое самоуправство кучеров стало столь распространен­ным, что царю Петру I пришлось издать специальный указ, запре­щающий битье кнутом всех подряд. Если кучер наезжал на крепо­стного крестьянина и хлестал того кнутом, то кучеру это проща­лось. Другое дело, если он наезжал на знатного человека. Тогда кучера самого секли на конюшне розгами. Это были первые по­пытки регулирования дорожного движения.(Показ рисунка.)

С развитием городов и появлением автомобилей в Англии были введены правила, по которым впереди движущегося автомо­биля должен был бежать человек и предупреждать прохожих об опасности. Сейчас нам даже представить невозможно, чтобы перед каждым автомобилем бежал человек. (Показ рисунка.)

Позже на центральной площади Лондона был установлен механический железнодорожный семафор. Управлял им слуга.

Посмотрите на наши улицы сегодня. Что мы видим?(Показ рисунка.)

Дети: Автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы и т. д.

Педагог: Да, весь этот транспорт различен по назначению, габаритам и передвигается с разной скоростью.

Автомобили можно классифицировать следующим образом

К специальным автомобилям относятся: автокраны, пожар­ные, медицинские и др. (Показ рисунка.)

Грузовые автомобили предназначаются для перевозки грузов

и подразделяются по грузоподъемности.(Показ рисунка,)

Пассажирский транспорт включает в себя легковые автомо­били, трамваи, троллейбусы, автобусы. (Показ рисунка.)

Легковые автомобили служат для перевозки пассажиров, они подразделяются по типу кузова и рабочему объему двигателя.(По­каз рисунка.)

Трамваи и троллейбусы относятся к городскому (обществен­ному) электротранспорту и предназначаются для перевозки пасса­жиров по определенным маршрутам по расписанию.

Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров и под­разделяются на городские, пригородные и междугородние.

Железнодорожный транспорт служит для перевозки пасса­жиров и грузов по рельсовым путям с помощью тепловозов и элек­тровозов. (Показ рисунка.)

Педагог: Легковые машины, грузовики, автобусы каждый день видим мы на улицах. И не просто видим, мы ездим в них, пе­реходим через дороги, по которым они мчатся. В общем, автомо­биль — это сосед любого жителя города. Но сосед очень опасный.

Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно - чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах. Сейчас проверим, как вы их помните.

Играем в игру «Запрещается - разрешается».

В стихотворение добавьте нужное слово — «разрешается» или «запрещается».

И проспекты и бульвары

-Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

- Тут шалить, мешать народу

Дети Запрещается!

- Быть примерным пешеходом

Дети: Разрешается!

- Переход при красном свете

Дети: Запрещается!

- Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

- Ехать «зайцем», как известно,

Дети: Запрещается!

- Уступить старушке место

Дети: Разрешается!

- Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи!

- При зеленом свете даже детям

Дети: Разрешается!

III. Физкультминутка.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая вас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

1V. Закрепление изученного материала

Педагог: А сейчас вам зарядка для ума. Отгадайте кросс­ворд «Правила дорожного движения».

По горизонтали:

2.Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге.

3. Техническое средство, регулирующее дородное движение.

5. У него два колеса

И седло на раме,

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.

6. Полоса земли для движения транспортных средств.

8. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.

9.Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

По вертикали:

1. Важнейшее условие пребывания человека на дороге.

4. Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.

7. Предупреждающий знак на участке дороги вблизи детско­го учреждения (школы, детского сада).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ответы:

Погоризонтали:2. Пешеход. 3. Светофор. 5.Велосипед. 6. Дорога. 8. Тротуар. 9. Водитель.

По вертикали:1. Безопасность. 4. Телефон. 7. Дети.

V.Продолжениеработы над новым материалом.

Педагог: По дорогам автомобили и мотоциклы движутся с очень большой скоростью. В населенных пунктах разрешена ско­рость легковых автомобилей 60 км/ч, а на загородных дорогах лег­ковой автомобиль «Жигули» может развивать скорость более 90 км/ч. На такой скорости невозможно сразу остановить автомо­биль. От начала торможения до полной остановки он проходит значительное расстояние, это расстояние можно назвать тормоз­ным путем.

Величина тормозного пути зависит от скорости движения, от состояния покрытия дороги, от исправности тормозов и других факторов. Например, если скорость легкового автомобиля 30 км/ч,

Это при резком торможении он пройдет тормозной путь, равный 15 м. При скорости 60 км/ч тормозной путь увеличивается в четы­ре раза. Тормозной путь намного увеличивается, если торможение автомобиля происходит на скользкой дороге (в дождь или снег).

Тормозной путь автомобиля

Поэтому припереходе улиц и дорог надо проявлять особую осторожность и переходить только в том случае, если поблизости нет транспорта.

Запомните: Не следует переходить проезжую часть, если можно без этого обойтись.

V1.Закрепление изученного материала.

Педагог: Для того чтобы проверить, как вы поняли, что та­кое остановочный путь автомобиля, решим задачи.

Задача № 1.Маша, выйдя из автобуса, побежала в школу.

Успеет ли водитель идущего за автобусом автомобиля остановить­ся и не совершить наезд, если остановочный путь автомобиля 6м, а на момент начала торможения расстояние между девочкой и ма­шиной было 5м? Какие правила нарушила Маша? (Рисунок)

Решение:6 м > 5 м.

Ответ:Водитель не успеет остановиться. Нельзя перехо­дить дорогу в неустановленном месте.

Задача № 2.Скорость легкового автомобиля 60 км/ч, а гру­зовикаI5 км/ч. Во сколько раз скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика? Какой автомобиль опаснее для ребенка, начавшего движение по пешеходному переходу?

(Рисунок)

Решение: 60:15 = 4 (раза)

Ответ:Опаснее легковой автомобиль, так как у него боль­ше скорость, кроме того, для водителя легкового автомобиля мальчик появится неожиданно, так как обзор будет закрыт грузо­вым автомобилем,

VI1. Итог урока.

Педагог:О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?

Дети:О видах транспорта и о том, как избежать ДТП.

Педагог: Какие бывают виды транспорта?

Дети: Автомобили бывают транспортные и специальные. Транспортные — грузовые и пассажирские. Пассажирские — авто­бусы и легковые.

Педагог: Почему инспекторы ГАИ советуют детям прикре­плять к ранцам или портфелям светоотражатели?

Дети: Чтобы водитель издалека видел пешехода.

Педагог: О чем мы с вами ещё говорили на сегодняшнем уроке?

Дети: О тормозном пути автомобиля.

Педагог:Что такое тормозной путь транспорта?

Дети:Путь от начала торможения до полной остановки.

Педагог: Почему нельзя переходить улицу (дорогу) перед близко идущим автомобилем?

Дети: Потому что автомобиль не может остановиться мгно­венно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196754-integrirovannoe-zanjatie-my-i-transport

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки