- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поговорим подробнее о роде и числе имен существительных и имен прилагательных
Конспект урока
Предмет: русский язык Класс: 3
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Тема урока: «Поговорим подробнее о роде и числе имен существительных и имен прилагательных»
Цель: обобщить знания о роде и числе имен существительных и имен прилагательных.
Задачи:
* образовательные:
- формировать умение устанавливать связь между им. сущ. и им. прилагательным.;
- формировать у детей умение исследовать и анализировать родовые окончания имен прилагательных
*развивающие:
- развивать умение применять полученные знания на практике;
- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать умение пользоваться знаниями, полученными ранее;
* воспитательные:
- воспитывать интерес к языку и культуре учебного труда;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, взаимоконтроля и самоконтроля.
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1 | Самоопределение к деятельности Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные | -Здравствуйте! У нас урок русского языка. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся нашим гостям, друг другу. - Пусть урок принесет нам радость общения и новые знания. Чтоб ошибок избежать, Зоркость будем развивать, В игре проверить можешь сам Своё внимание к словам. |
2 3 4 5 6 4 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить признаки имени существительного, как часть речи; повторить род имён существительных. Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений о роде имён существительных, создание ситуации для подведения к теме урока. Методы: диалог. Постановка учебной задачи Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. Построение проекта выхода из затруднения Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм написания безударных окончаний имен прилагательных Методы: учебный диалог, моделирование Первичное закрепление Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения правильно писать безударные окончания прилагательных правильно употреблять их в речи. Задачи: -развитие умение составлять алгоритм действий; -развивать умение работать в группе и самостоятельно; - развивать способность сверять свою работу с образцом и самостоятельно и объективно её оценивать. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: учиться определять безударные окончания имен прилагательных Задачи: -развитие умения работать по алгоритму; -развивать умение работать самостоятельно; - развивать способность сверять свою работу с образцом и самостоятельно и объективно её оценивать. Методы: репродуктивные, самостоятельная работа Рефлексия Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса | Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Зеленый * зелень * темный Темнота * свет * светлый –Что вы можете о них сказать? (Слова разных частей речи: имена сущ. и имена прилагательные.) -Докажите. - Чем похожи по признакам рода и числа данные существительные и прилагательные? А чем отличаются? (число единственное, род у существительных постоянный признак, а прилагательные изменяются по родам) -Приведите пример. Измените по родам любое из данных прилагательных. - Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? (Изменение имен прилагательных по родам, узнаем родовые окончания прилагательных, как связаны существительное и прилагательное) -Откроем учебник на стр.61 и прочитаем тему урока. -Какова цель урока: Научиться определять род имени прилагательного, правильно выбирать окончания для имени прилагательного. а) - Вы помните, как узнать род имени существительного? (Памятка стр. 137) Ставим в начальную форму. Подставим местоимение. Посмотрим на окончание. Работа по учебнику. стр. 62 упр. 477 - Прочитайте задание. - Что нужно сделать? -Выполните задание самостоятельно. Проверка (выборочно) -Кто уверен, что справился с заданием без ошибок? -Как вы определили род двух последних слов? -У какого слова определение рода вызвало затруднение? (какао) -Почему? ( Можно подставить местоимения он и оно) - Что еще может указывать на с.р. ? (окончание) _-Попробуем просклонять это слово. (Ученик устно изменяет сущ. по падежам) Вывод: слово не склоняется. -Познакомьтесь с помощником упр. 478. -Чаще всего такие слова иноязычного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. А раз эти слова мы ищем в словарях, то они какие? ( Их нужно заучивать наизусть) - Обратимся к нашей экспертной группе. Работа экспертной группы. -Что же сказано о слове «какао» в словаре? б)- Зачем же надо знать род имени существительного? (Чтобы правильно писать окончание прилагательных) -Какая часть речи командует, а какая подчиняется? Запись на доске: с.р. х Какао вкусн…, горяч… -Решите орфографическую задачу. Что нужно сделать? Вставьте окончание и выделите его. - Что помогает нам определить окончание в имени прилагательном? ( ударное окончание в вопросе) Вывод : прилагательные среднего рода имеют окончание –ое, -ее -Отгадайте загадку и запомните прилагательные: Круглый он, большой И сладкий, С полосатой кожей гладкой, А разрежешь – посмотри: Красный, красный он внутри. (Арбуз) Работа у доски. х Арбуз (какой) круглый, сладкий, красный, большой. (ученик объясняет алгоритм написания окончаний прилагательных) Вывод: прилагательные м. р. имеют окончание - ой, -ый, -ий. Работа у доски. -Поработайте с ребусом. Какое слово зашифровано? Подберите имена прилагательные к данному слову. Слива (какая?)….. Вывод: прилагательные ж.р. имеют окончание –ая, -яя Динамическая минутка. -Как нужно действовать, чтобы правильно написать окончание прилагательных? На доске дети составляют из разрезных карточек алгоритм действий. Найти существительное, с которым связано имя прилагательное. Определить род имени существительного Задать вопрос от существительного к прилагательному. Выяснить окончание в вопросе. Записать соответствующее окончание прилагательному. Работа в группах. - Заполните таблицу «Родовые окончания имен прилагательных». |
Число | Единственное число | ||
Род | м.р. | ж.р. | с.р. |
Вопрос | |||
Окончания | _____________________ | ______________ | ________________ |
После выполнения работы дети прикрепляют к доске таблицы. Далее идет проверка – сравнение.
-Можем ли мы с вами как-то проверить безударные родовые окончания прилагательных?
( Мы их запоминаем. Это непроверяемые орфограммы.)
-Поучимся применять новые знания.
Самостоятельная работа. Задание по выбору.( Из трех заданий ученики выбирают то, с которым могут справиться)
1 уровень.
Запишите словосочетание с вопросом, вставьте окончание в имена прилагательные, выделите окончание прилагательных.
Бумага ( ?) бел…, листок ( ?) бел…,
облако ( ?) бел…, река ( ?) тих…,
гудок ( ?) тих…, место ( ?) тих… .
2 уровень.
Запишите имена прилагательные вместе с именами существительными, данными в скобках. Выделите окончание прилагательных.
Весенний (ручеек, листва, солнышко).
Голубой (небо, простор, лента).
3 уровень.
Замени слова в скобках именами прилагательными и запиши словосочетания. Выдели окончание прилагательных.
(Снег) зима, (холод) ветер, (зима) солнце,
(тепло) пальто, (чистота) снег, (хвоя) деревья,
(снег) тучи.
Проверка: кто выполнял задание 1 уровня?
-Что нужно было сделать? Справился ли с работой?
(ученик оценивает свою работу).
Из задания 2 уровня проводится работа над значением слова «простор» с использованием толкового словаря.
Задание 3 уровня проверяется полностью.
(Ученик зачитывает словосочетания, дети сравнивают свою работу с работой отвечающего ребенка, оценивают его работу)
- Можно ли объединить все словосочетания в одну тему? Какую?
(Зима)
- Ребята, понравился ли вам наш урок?
- Какие знания получили?
(заслушиваются ответы учащихся)
- Вспомните, какую цель ставили на урок.
(Научиться определять род имен прилагательных, правильно писать безударные окончания имен прилагательных.)
- Мы достигли этой цели? (Да).
Оцените свою работу на уроке.
Если вам было все понятно на уроке, то поставьте знак « +».
Если вы все еще не уверены в своих знаниях и у вас по данной теме остались вопросы, то поставьте знак «?»
Если вы сможете научить своих родителей и товарищей, то поставьте знак «!»
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197245-pogovorim-podrobnee-o-rode-i-chisle-imen-susc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.