- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе в области «Познание». Тема «Животные весной». (с использованием ИКТ)
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе
в области «Познание». Тема «Животные весной».
(с использованием ИКТ)
Цель:
Дать представление об изменениях в жизни диких животных весной (линька, забота о потомстве)
Задачи:
Закрепить знания детей о признаках весны;
Познакомить детей с переменами, происходящими в жизни животных с приходом весны, закрепить названия диких животных, и их детёнышей;
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитывать интерес к жизни животных;
Расширять словарь за счёт имён существительных – названий детёнышей животных (медвежонок, волчонок, лисёнок, зайчонок, ежонок, бельчонок);
за счёт имён прилагательных (серый, рыжий), за счёт глаголов (линяет, питается).
Ход занятия:
Воспитатель создаёт организационный момент: Ребята, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Скажите, какое время года сейчас? (Весна)
Воспитатель: Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят весной?
(Работа с мнемотаблицей «Весна в лесу» - Воспитатель указкой показывает по очереди на рисунке в таблице, по которым каждый ребёнок составляет предложение). Возможный вариант описательного рассказа: «Весной ярко светит солнце. Весной тает снег, бегут ручьи. Весной вырастает трава и листочки на деревьях. Весной появляются первые цветы – подснежники. Звери в лесу просыпаются».
Воспитатель: Сегодня вы побываете в весеннем лесу и расскажите о том, что там видели. А отправимся мы в лес на поезде (под музыку дети ходят по группе «паровозиком» и садятся на стульчики полукругом).
Воспитатель: ребята, мы с вами находимся в лесу, на поляне.
(Работа с Интерактивной доской – презентация для детей «Животные весной» - воспитатель знакомит детей с жизнью животных весной – рассказывает о животных, демонстрируя их в зимнее и весеннее время года).
1 слайд: воспитатель читает стихотворение Л. Аграчёва:
Весело аукнула из лесу весна.
Ей медведь откликнулся,
Проурчав от сна.
Подскакали зайки к ней,
Подлетел и грач,
Покатился ёжик вслед,
Как колючий мяч.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла,-
Дождалась, пушистая,
Света и тепла!
Улыбнулся радостно
Весь прозрачный лес.
И мороз за ёлками,
Заворчав исчез.
2 слайд:
Как встречают весну звери?
Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных появляются детёныши. Звери линяют.
3 слайд:
Медведь в берлоге спит зимой под большущею сосной, а когда придёт весна, просыпается от сна!
4 слайд:
Ёжик спит дольше всех. В сентябре он ложится в норку, сворачивается в клубок и спит до апреля. Он ничего не ест и не двигается всю зиму.
5 слайд:
Весной звери линяют. У зайца зимой мех был белым, а весной стал серым. Так ему в лесу от хищников прятаться легче. И зимой на снегу в белой шубке не видно зайчишку, и весной серый мех помогает под кустами от врагов прятаться.
6 слайд:
Белка тоже наряд меняет – зимой была в густой серой шубе, а весной полиняла и стала рыженькой. В кронах сосен ее теперь не сразу заметишь».
7 слайд:
Лисы весной линяют. Они меняют зимнюю шубку – теплую, толстую – на летнюю, более легкую.
8 слайд:
Весной у многих животных появляются детёныши. Предложить детям назвать детёнышей на картинках (Картинки – бельчата, зайчата, медвежата, волчата, лисята).
9 слайд:
Дидактическая игра «Назови детёнышей». Воспитатель называет животного, дети – детёнышей.
10 слайд: проверочный.
Друг за другом появляются картинки: лиса с лисятами, волчица с волчатами, ежиха с ежатами, медведица с медвежатами, зайчиха с зайчатами. Дети рассматривают семьи животных.
11 слайд:
Дидактическая игра «Кто где живёт». Воспитатель читает предложение, дети должны закончить его (белка живёт в …… дупле, лиса живёт в ……норе, медведь спит в ……берлоге, волк прячется в ……логове)
12 слайд: заключительный – музыкальный.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в садик. Садимся опять на поезд и поехали. (звучит музыка, дети идут друг за другом по группе).
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. У вас на столах лежат рисунки. Надо помочь переодеться белочке и зайчику из зимних «шубок» в летние. (дети самостоятельно выполняют задание).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197513-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.