- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого учебного занятия на тему «Планирование работы отряда»
Автор: Абрамова Лариса Владимировна, педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска
КОНСПЕКТ
открытого учебного занятия
на тему «Планирование работы отряда»
педагога дополнительного образования Абрамовой Л.В.
с учащимися детского творческого объединения «Школа лидера»
МБУ ДО «ДТДМ» города Смоленска
Дата проведения: 11.03.2016 года.
Тема занятия:«ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ОТРЯДА»
Цель занятия:обучение учащихся технике планирования дел в коллективе.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать у учащихся понятие «план работы».
Научить воспитанников планировать работу отряда:
- по направлениям деятельности структурных подразделений при Совете отряда,
- по ключевым делам, приуроченным к праздничным календарным датам.
Развивающие:
Развивать у учащихся умение стратегически мыслить: определять перспективы деятельности, находить пути решения проблемы, оценивать возможности группы.
Развивать творческую инициативу учащихся.
Развивать умение учащихся работать в группе (команде).
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности, культуру общения.
Форма организации образовательного процесса: учебное занятие.
Методы обучения: беседа, инструктаж, работа в микрогруппах, «мозговой штурм», конструирование, практическое задание.
Оборудование:
календарь «Праздники России в 2016 году» - 3 штуки. /Приложение №1/;
дидактическое пособие «Планирование дел, приуроченных к праздничным календарным датам» - 3 штуки. /Приложение № 2/;
памятка «Формы мероприятий» – 3 штуки. /Приложение № 3/;
дидактическая карточка «Планирование работы структурных подразделений при Совете отряда» - 3 штуки. /Приложение № 4/.
План занятия
Организационный момент.
Целеполагание.
Мотивация на предстоящую деятельность.
Актуализация знаний по теме «Самоуправление в отряде».
Изучение нового материала:
Теоретическая часть,
Практическая часть (выполнение заданий в микрогруппах).
Закрепление нового материала.
Подведение итогов занятия, рефлексия.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Сегодня на занятии вы будете работать в микрогруппах по 5 человек. Прошу вас разделиться на микрогруппы и занять свои места за рабочими столами.
Учащиеся делятся на три микрогруппы по 5 человек, каждая из которых занимает место за отдельным столом.
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела программы, который называется «Планирование работы отряда». В течение 3 занятий вы будете учиться планировать дела в отряде и оформлять план работы отряда.
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и блокноты и запишите тему занятия «Планирование работы отряда».
Сегодня на занятии вы познакомитесь с понятием «план работы» и научитесь планировать работу отряда:
- по направлениям деятельности структурных подразделений при Совете отряда,
- по ключевым делам, приуроченным к праздничным календарным датам.
Знания и умения, которые вы получите сегодня на занятии помогут вам:
эффективно и грамотно руководить работой отряда при разработке плана его работы;
позволят оптимально распределять дела в календарном отрезке времени таким образом, чтобы хватило сил на их подготовку и проведение;
кроме того вы приобретете навыки работы в команде, которые пригодятся вам в жизни.
Ребята, давайте попробуем дать определение плана работы.
- Как вы думаете, что такое план?
Преподаватель выслушивает ответы учащихся, обобщает их, дает определение понятию «план работы».
Преподаватель: Запишите определение понятия «план работы».
План работы отряда – это последовать дел, рассчитанных на определенный срок, расположенных в порядке их проведения.
План составляется на определенный срок: учебный год, полугодие, четверть, неделю, день.
- Ребята, зачем составляется план работы? Для чего он нужен?
Ответы учащихся.
Преподаватель:
- Чтобы не забыть, что нужно выполнить.
- Равномерно распределить дела во времени, чтобы хватило сил со всеми ними справиться.
Изучая раздел «Самоуправление в гагаринском отряде», мы говорили и о планировании его работы.
- Вспомните, где гагаринцы планируют деятельность своего отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель: На сборе отряда.
- Когда проходят сборы, на которых гагаринцы планируют работу своего отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель: В конце учебного года (в мае-месяце) гагаринцы проводят сбор, на котором составляют и утверждают план работы отряда на следующий учебный год. В начале нового учебного года (в сентябре-месяце) проходит сбор, на котором план корректируется.
- Кто руководит работой по составлению плана работы отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель: Штурман отряда.
- Кто принимает участие в разработке плана работы отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель: Все члены отряда.
- Что конкретно они делают при планировании деятельности отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель: Члены отряда:
- предлагают дела в план работы отряда,
- рассматривают и обсуждают предложения,
- отбирают лучшие из них,
- утверждают план работы отряда,
- оформляют план.
- Кто в целом отвечает за выполнение плана работы отряда?
Преподаватель: Штурман отряда.
- Кто отвечает за выполнение конкретных запланированных дел?
Ответы учащихся.
Преподаватель: Члены отряда, выполняющие соответствующие направлениям дел поручения (коллективные или индивидуальные).
- По каким принципам вы будете придумывать, отбирать и включать дела в план работы? Что будете учитывать? Чем руководствоваться?
Ответы учащихся.
Преподаватель: В план работы отряда следует включить:
дела дружины, в которых отряд будет принимать участие;
общешкольные дела, запланированные для вашего возраста;
дела, приуроченные к знаменательным и праздничным календарным датам;
городские, региональные, всероссийские, международные дела, к участию в которых приглашают ребят вашего возраста.
Хорошо, если в план работы будут включены дела интересные и полезные не только для членов отряда, но и дела тех, кто нуждается в вашем внимании и заботе (для младших школьников, детей из детских домов, ветеранов, жителей микрорайона).
- Каким требованиям, критериям должны отвечать дела, которые вы включите в план работы отряда?
Ответы учащихся.
Преподаватель:Дела должны быть:
- посильными для членов отряда,
- интересными и полезными для членов отряда и окружающих,
- разнообразными по направлениям (спортивные, интеллектуальные, трудовые, творческие и т.д.) и формам (праздники, конкурсы, викторины и т.д.)
- К кому вы можете обратиться за помощью при планировании дел в отряде?
Ответы учащихся.
Преподаватель: При планировании работы отряда вы можете обратиться за помощью к взрослым:
классному руководителю;
старшему вожатому;
к заместителю директора школы по воспитательной работе;
родителям;
старшим гагаринцам;
учителям начальных классов (если вы хотите оказать помощь в подготовке и проведении дел для младших школьников) и другим лицам, включая меня.
_Какую помощь могут оказать вам взрослые?
Ответы учащихся.
Преподаватель: Взрослые могут оказать вам следующую помощь при планировании:
предоставить источники информации, необходимые для составления плана работы;
оказать помощь в выборе дел;
помочь при оформлении плана работы.
Ребята, мы актуализировали ваши знания и повторили материал, необходимые для дальнейшей работы. Сейчас вы приступите к выполнению практических заданий по планированию.
Преподаватель:1-ое практическое задание. Сейчас каждая микрогруппа получит календарь «Праздники России в 2016 году» /приложение № 1/. Вы должны будете поставить «галочку» напротив тех праздников, к которым, на ваш взгляд, нужно запланировать дела в отряде. На выполнение задания отводится 3 минуты.
После выполнения задания группы поочередно рассказывают, к каким знаменательным и праздничным календарным датам, на их взгляд, следует запланировать дела в отряде. Группы совместно обсуждают предложения. Преподаватель акцентирует внимание учащихся на тех праздниках и знаменательных датах, с учетом которых следует планировать дела.
Преподаватель: 2-ое практическое задание. Сейчас каждая группа получит:
большую карточку, на которой перечислены знаменательные и праздничные даты /приложение № 2/;,
и конверт, в котором находятся маленькие карточки с названиями дел
/приложение № 2/.
Нужно сконструировать план работы отряда, подобрав к каждой указанной на карточке знаменательной и праздничной дате соответствующее дело. На выполнение задания отводится 3 минуты.
После выполнения задания группы обсуждают сконструированные ими планы. Педагог корректирует ошибки учащихся.
Преподаватель: 3-ье практическое задание. А теперь сами придумайте дела, которые можно запланировать в рамках празднования знаменательных и календарных дат. Напишите их названия на карточках белого цвета и разместите напротив соответствующих дат.
Напоминаю, что созданный вами план должен быть: реалистичным (посильным вам), а включенные в него дела разнообразными. Добиться разнообразия дел вам поможет памятка с перечнем форм мероприятий /приложение № 3/. На выполнение задания отводится 5 минут.
После выполнения задания группы обсуждают созданные ими планы, отбирая лучшие дела в общий план.
Педагог корректирует ошибки учащихся.
Преподаватель: 4-ое практическое задание. Ребята, вы создали планы работы с ключевыми делами, приуроченным к знаменательным и праздничным датам. А теперь вам предстоит определить, какой сектор будет отвечать за выполнение каждого конкретного дела. Но прежде, чем вы приступите к выполнению этого задания, напишите под каждым делом название месяца, в котором это дело будет выполняться.
Сейчас группы получат карточки «Планирование работы структурных подразделений при Совете отряда» /приложение № 4/.Распределите дела по секторам в соответствии с направлениями их работы.
После выполнения задания группы обсуждают сконструированные ими планы, совместно с педагогом корректируя ошибки.
Преподаватель: - Ребята, посмотрите внимательно на сконструированные вами работы (сектора+дела). Что у вас получилось?
Ответы детей.
Преподаватель: Планы работы секторов. Но они еще не полные.
- Чего в них, на ваш взгляд, не хватает?
Ответы детей.
Преподаватель: В сконструированных планах работы секторов не хватает
дел дружины, в которых отряд будет принимать участие;
общешкольных дела, запланированные для вашего возраста;
городских, региональных, всероссийских, международных дела, к участию в которых приглашаются ребята вашего возраста.
На следующем занятии мы продолжим работу над проектами вашимих планов и включим в них недостающие дела, категории которых мы только что перечислили.
А сейчас мы закрепим изученный сегодня новый материал и подведем итоги занятия. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
- Что такое план работы?
- Для чего он нужен?
- Как выглядит алгоритм составления плана работы отряда на сборе? (Перечислите последовательность действий членов отряда при планировании работы отряда на сборе).
- По каким принципам, критериям отбираются дела в план работы отряда?
- Какие требования предъявляются к плану работы?
- Что нового вы узнали, чему научились на сегодняшнем занятии?
- С какими трудностями вы сегодня столкнулись на занятии?
- Что вам понравилось на занятии? Что не понравилось?
- Какая группа разработала наиболее удачный проект плана работы отряда? Объясните почему?
- Дайте оценку работе вашей группы.
- Можно ли разработанные на сегодняшнем занятии проекты планов взять за основу работы ваших гагаринских отрядов? Что в них, на ваш взгляд, следует изменить? Какие дополнения следует внести?
- Поднимите руки, кто из вас после сможет самостоятельно вместе одноклассниками разработать план работы отряда?
Преподаватель: Исходя из ваших ответов, я делаю вывод, что вы достаточно хорошо усвоили понятие «план работы», принципы планирования и большинство учащихся сможет самостоятельно спланировать дела, приуроченные к праздничным юбилейным датам и определить, какое структурное подразделение при Совете отряда будет отвечать за их выполнение.
Приложение № 1
Праздники России в 2016 году
в январе 2016 года
1 января 2016 – Новый 2016 Год
7 января 2016 – Праздник Рождества Христова
11 января 2016 – День заповедников
14 января 2016 – Cтарый Новый год
19 января 2016 – Крещение - праздник Богоявления
25 января 2016 – Татьянин день. День студентов.
27 января 2016 – 72 годовщина снятия блокады Ленинграда.
в феврале 2016 года
2 февраля 2016 – 73 годовщина разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом
8 февраля 2016 - Китайский Новый год, наступает год Обезьяны
8 февраля 2016 – День российской науки
14 февраля 2016 – День Святого Валентина. День всех влюбленных
23 февраля 2016 – День Защитника Отечества
в марте 2016 года
1 марта 2016 года - Первый день весны
3 марта - Всемирный день писателя
7 марта 2016 – Масленица 2016 - проводы зимы
8 марта 2016 – Международный Женский День
9 марта - Международный день ди-джея
15 марта 2016 – Всемирный день защиты прав потребителя
20 марта 2016 - Всемирный день астрологии
25 марта 2016 – День работников культуры России
27 марта 2016 – День внутренних войск МВД России
в апреле 2016 года
1 апреля 2016 – День смеха
2 апреля 2016 – День единения народов Беларуси и России
9 марта – День рождения Ю.А. Гагарина
12 апреля 2016 – День Авиации и Космонавтики
23 апреля 2016 - Всемирный день книги
24 апреля 2016 – Вербное Воскресенье
30 апреля 2016 – День пожарной охраны
в мае 2016 года
1 мая 2016 – Праздник весны и труда
1 мая 2016 – Пасха: Светлое Христово Воскресенье
7 мая 2016 – День Радио
8 мая 2016 – Красная Горка. Фомина неделя
9 мая 2016 – День Победы. 71 годовщина Великой Победы.
18 мая 2016 – Международный день музеев
19 мая – Праздник Детства, день рождения СДГО им. Ю.А. Гагарина
24 мая 2016 – День славянской письменности и культуры
25 мая 2016 - Праздник последнего звонка
27 мая 2016 – Всероссийский день библиотек
в июне 2016 года
1 июня 2016 – Международный День защиты детей
6 июня 2016 – Пушкинский день России
12 июня 2016 – День России
19 июня 2016 – День Святой Троицы
22 июня 2016 – День памяти и скорби - 75 годовщина начала Великой Отечественной Войны.
25 июня 2016 – День дружбы и единения славян
27 июня 2016 – День молодежи России
в июле 2016 года
7 июля 2016 - Ивана Купала
8 июля 2016 - день любви и верности
в августе 2016 года
22 августа 2016 – День Государственного флага Российской Федерации
22 августа 2016 – День победы советских войск в Курской битве
в сентябре 2016 года
1 сентября 2016 – День Знаний
21 сентября 2016 – День победы русских войск в Куликовской битве
25 сентября 2016 День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков
30 сентября 2016 – День Интернета России
в октябре 2016 года
01 октября 2016 – Международный день пожилых людей
02 октября 2016 – День Учителя (первое воскресенье октября)
04 октября 2016 – День военно-космических сил России
04 октября 2016 – День войск гражданской обороны. День МЧС
30 октября 2016 – День памяти жертв политических репрессий
31 октября 2016 - Хэллоуин
в ноябре 2016 года
4 ноября 2016 – День народного единства
7 ноября 2016 – День Октябрьской революции 1917 года
7 ноября 2016 – День согласия и примирения
10 ноября 2016 – День полиции России (день милиции)
11 ноября 2016 – День памяти погибших в первой мировой войне
27 ноября 2016 – День Матери России (День Матерей)
в декабре 2016 года
12 декабря 2016 – День Конституции Российской Федерации
27 декабря 2016 – День спасателя Российской Федерации
Приложение №2
Планирование дел, посвященных знаменательным и праздничным датам
Знаменательные и праздничные даты | Дела (мероприятия) |
1 сентября День знаний | |
25 сентября День освобождения Смоленска и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, День города | |
2 октября День учителя | |
4 ноября День народного единства |
27 ноября День Матери России | |
9 декабря День героев Отечества | |
12 декабря День Конституции Российской Федерации | |
1 января Новый год | |
23 февраля День Защитника Отечества | |
8 марта Международный Женский День | |
1 апреля День смеха | |
12 апреля 2016 День Авиации и Космонавтики | |
9 мая День Победы | |
19 мая День рождения СДГО им. Ю.А. Гагарина, Праздник Детства |
Приложение № 4
Планирование дел по секторам
Сектор | Дела |
«Учеба и познание» | |
«Досуг» | |
«Труд» | |
«Здоровый образ жизни» | |
«СМИ» | |
«Забота и милосердие» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197947-konspekt-otkrytogo-uchebnogo-zanjatija-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.